UA
 

НМТ-2024: все о национальном мультипредметном тесте

Корреспондент.net,  26 января 2024, 16:10
0
178
НМТ-2024: все о национальном мультипредметном тесте
Фото: Dnepr.info
Абитуриенты будут проходить тест в течение одного дня в два этапа, каждый из которых продлится по два часа

В Украине идет подготовка к вступительной кампании 2024 года. Уже известны даты, когда будущие абитуриенты будут сдавать НМТ. Также есть разъяснение, что делать учащимся с оккупированных территорий или обучающимся за рубежом.

НМТ-2024: даты и предметы

Министерство образования и науки Украины утвердило даты национального мультипредметного теста (НМТ). Пресс-служба ведомства сообщает, что НМТ будут проводить с 14 мая по 19 июля. Это предусмотрено приказом МОН № 1581, подписанным 29 декабря 2023 года.

Украинские абитуриенты будут сдавать экзамен по четырем предметам. Три из них уже определены, еще один каждый будет выбирать для себя сам.

Обязательными предметами будут следующие:

  • украинский язык;
  • математика;
  • история Украины.

Дополнительными предметами (на выбор) будут следующие:

  • украинская литература;
  • английский язык;
  • испанский язык;
  • немецкий язык;
  • французский язык;
  • биология;
  • география;
  • физика;
  • химия.

Абитуриенты будут сдавать экзамен по всем четырем предметам за один день.

Первый этап будет продолжаться 120 минут, и за это время участники НМТ будут проходить проверку знаний по украинскому языку и математике. После этого сделают перерыв на 20 минут. После отдыха начнется второй этап, который также продлится два часа. За это время поступающие будут проходить тесты по истории Украины и предмету на выбор.

"Мы двигаемся в сторону того, что являемся сегодня стандартом в Европейском Союзе, а именно - на выпуске из школы проверяется не менее пяти предметов", - говорил в сентябре 2023 года заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий во время пресс-конференции "Вступительные экзамены в 2024 году: чего ждать?".

Ранее тестирование проходило в июне или июле, но в 2024 году оно пройдет в мае. Также не будет двух смен тестирования из-за его продолжительности.

Выпускники будут составлять НМТ по-прежнему во временных экзаменационных центрах и при условии воздушной тревоги будут спускаться в укрытие до ее завершения. Директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко добавила, что планируется усиление мер безопасности, а именно возвращение металлодетекторов.

Утвержденный график НМТ-2024 прокомментировал на своей странице в Facebook министр образования Оксен Лесовой.

"Знаю, что тестирование по четырем предметам в течение одного дня может быть немалой нагрузкой. Но еще раз подчеркиваю, что это делаем прежде ради безопасности поступающих и создания для всех равных условий. Такая модель дает возможность поступающему появиться в пункте тестирования только один раз. Особенно актуально это для тех, кто вынужден ехать для сдачи НМТ в соседний населенный пункт. К тому же, больше сессий, это большая вероятность попасть на воздушную тревогу",– пояснил Оксен Лесовой.

Министр также добавил, что информация о запрещении употребления питьевой воды, которая ранее распространялась в сети, не соответствует действительности. Впрочем, за компьютером пользоваться ей будет запрещено.

Какими будут задачи

Украинский центр оценивания качества образования утвердил характеристики национального мультипредметного теста в 2024 году.

На сайте опубликовали информацию о количестве заданий по каждому предмету, формах тестовых заданий, времени на их выполнение и схемах начисления баллов.

Тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины, биологии, химии и географии будут содержать по 30 задач. По математике и физике нужно будет выполнить 22 и 20 тестов соответственно, а по иностранным языкам (английскому, испанскому, немецкому, французскому) – по 32.

"Все задачи НМТ будут соответствовать содержанию программ ВНО по учебным предметам", - отмечают в УЦОКО.

Подробнее о содержании и структуре тестов по каждому предмету НМТ и оценке читайте в соответствующих разделах по ссылке.

Как зарегистрироваться на НМТ-2024

Что касается регистрации на НМТ-2024, то Оксен Лесовой сообщил, что она планируется на период с марта по начало апреля и состоится исключительно в онлайн-режиме.

Участники могут создать свой электронный кабинет, загрузить необходимые документы и внести данные о себе. Регистрация позволит выбрать предметы для тестирования и вносить изменения в информацию, пока длится период регистрации. По истечении этого периода невозможно будет внести изменения в информацию.

В свою очередь, Татьяна Вакуленко в интервью Школе KEVIN подробнее рассказала, как будет проходить процесс регистрации на НМТ-2024.

  • Создать личный кабинет можно будет с марта по начало апреля. Подробные даты будут известны тогда, когда будет утвержден календарный план проведения тестирования. Регистрация будет проходить полностью в онлайн-режиме.
  • Нужно будет загрузить определенные свои документы, а также внести информацию о себе и выбрать интересующие вас предметы или предоставить дополнительную информацию о себе, которая важна для участия в оценке, в частности, информация, касающаяся особых образовательных потребностей и т.д.
  • Каждый участник получит дату и адрес заведения, где будет проходить тестирование в своем личном кабинете, который будет создан во время регистрации. Это будет не позднее чем за две недели до прохождения тестирования, согласно порядку, но конкретная дата может изменяться.

Что делать абитуриентам на оккупированных территориях и за границей

В 2023 году 30 тысяч абитуриентов в украинские вузы прошли вступительные испытания в зарубежных экзаменационных центрах. Для проведения НМТ 2023 года создали 496 временных экзаменационных центров в 32 странах и 53 городах Европы и Северной Америки.

Татьяна Вакуленко отмечает, что сейчас идет налаживание связей с зарубежными партнерами для организации временных экзаменационных центров.

"За рубежом тестирование будет, но перечень стран еще назвать не могу. Это непростая задача, ведь у зарубежных партнеров в это время также проходит образовательный процесс, сессии, обучение. Не все страны смогут обеспечить нас компьютерными аудиториями и специалистами, которые с нами будут сотрудничать. Соответственно не гарантируем, что перечень стран останется тем же, но мы делаем все от нас зависящее, чтобы как можно больше коллег согласились с нами работать", - заявила Вакуленко.

Украинские выпускники, которые находятся за границей, должны заранее зарегистрироваться, чтобы все желающие смогли принять участие в НМТ-2024. Вакуленко подчеркнула, что за рубежом у участников НМТ продолжительность и техника тестирования будет такой же, как и у участников в Украине.

Относительно выпускников, живущих на временно оккупированных территориях, Михаил Винницкий в эфире Ukraine Media Centre отметил, что они, так же, как в прошлом году, смогут пройти НМТ по собеседованию.

"У нас работают два центра: "Крым — Украина" и "Донбасс — Украина", которые пытаются делать возможным поступление выпускников в украинские вузы. Однако, к сожалению, в этом году не все абитуриенты имели возможность физически добраться до мест обучения",— заметил он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: студентытестыэкзаменытестированиеабитуриентыученики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии