UA
 

Кольцевой обмен: могут ли британские ракеты заменить Taurus

Корреспондент.net,  26 января 2024, 18:30
0
490
Кольцевой обмен: могут ли британские ракеты заменить Taurus
Фото: insightnews.media
Великобритания сможет передать Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow, если взамен получит от Германии крылатые ракеты Taurus

По данным СМИ, Великобритания якобы предложила Германии решение по ракетам Taurus. Подходит ли оно Украине, в чем основание для задержки их передачи и насколько это соотносится с гарантиями безопасности?

Обходной прием, о котором не все слышали

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Лондон предложил Берлину решение проблемы с выделением дальнобойных ракет Украине: британцы купят у Германии Taurus, а нам отправят больше собственных Storm Shadow, с которыми уже работают украинские Силы обороны.

Инициатива не нова, пишет DW: в первые недели и месяцы после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года вариант так называемых "круговых поставок" оружия применялся достаточно широко. Страны бывшего Варшавского договора, имевшие в своих арсеналах еще советскую боевую технику (танки, бронетранспортеры, артиллерию, самолеты) передавали ее в распоряжение ВСУ, а получали, в том числе и от Германии, новые западные системы вооружений.

Германия занимает второе после США место по объему военной помощи, предоставляемой Украине. Но при этом немецкое правительство старательно избегает ситуаций, в которых могло бы выглядеть инициатором эскалации военных действий в Украине.

По словам официального представителя канцлера ФРГ, есть три принципа, которыми руководствуется Берлин при оказании военной помощи Киеву: Германия поставляет столько, сколько может, то, что нужно Украине, а также делает это в тесном согласовании со своими западными партнерами (в первую очередь с США, что является главным), сообщает DW.

Поэтому неудивительно, что министр обороны Германии Борис Писториус Bild отметил, что не получал от британского правительства предложения, о которых пишут СМИ. И уже заявил: он скептически относится к возможности кольцевого обмена с Великобританией дальнобойными ракетами.

"Я ничего не знаю об этом предложении. Если об этом и говорят, то не в моем доме. Если бы такие переговоры велись, канцелярия должна была бы определить, жизнеспособно это или нет", - подчеркнул министр.

По его словам, ракеты Taurus "нельзя сравнить с продукцией других стран", поэтому тщательное рассмотрение этого вопроса - необходимо.

Так что глава немецкого Минобороны не исключает поставку этих ракет Украине, однако - не сейчас.

При этом Писториус отметил, что подобные дискуссии не ведутся публично, поскольку речь идет об интересах Германии и НАТО.

Дело - далеко не в Путине

Со стороны может показаться, что Украина поднимает слишком много шума вокруг получения западных дальнобойных ракет. Так было с ATACMS, теперь те же разговоры идут вокруг Taurus.

Так почему же Taurus столь важны и нужны нам именно сейчас?

Во-первых, Storm Shadow (SCALP во французском варианте) могут поражать цели на расстоянии всего около 250 километров. Дальность действия Taurus - как минимум вдвое больше. Но дело и в качественных отличиях, недаром политтехнолог Михаил Шейтельман называет возможность кольцевого обмена ракетами - "красивым соглашением".

"Давай так, сказал Сунак: ты, Шольц, даешь мне свои ракеты Taurus, они будут у меня на складе. А я свои Storm Shadow передам Украине. И волки сыты, и овцы целы. В том смысле, что "овцы" - это россияне. "Волки" - это мы. Мы, украинцы, сыты ракетами. А "овец", то есть русских, мы будем уничтожать не немецкими ракетами, а британскими", - пытался он иронизировать на эту тему в эфире своего YouTube-канала.

Впрочем, политтехнолог признал, что такая замена "волков" вряд ли удовлетворит.

"Принципиально соглашение нам, пожалуй, подходит. Хотя в нем, грустно говорить, есть свой неприятный момент. С одной стороны, это лучше чем ничего - получить британскую Storm Shadow. Это блестящие ракеты, те самые, которыми мы уничтожили много российских кораблей, субмарину, штаб Черноморского флота, площадки для вертолетов в Луганске и Бердянске. Это все мы сделали британской ракетой Storm Shadow, или ее аналогом, французской ракетой SCALP (еще сорок единиц нам скоро привезет Макрон). Но, конечно, нам хочется получить еще, и британцы говорят, что тогда сами останутся без ракет. Да, мы конечно, согласимся (на кольцевой обмен - ред.), но есть нюанс: Taurus, если верить экспертам газеты The Washington Post - это единственные ракеты в мире сейчас, способные разрушить Крымский мост. Потому что Storm Shadow летит и взрывается над мостом, сверху может его немного проломить, да и все. А вот Taurus проникнет внутрь бетона и только потом взрывается, так она устроена", - наметил Шейтельман основную проблему.

При этом Писториус показательно отказывается обсуждать сообщение о том, что канцлер Германии Олаф Шольц опасается украинской атаки по Крымскому мосту или по Москве этими ракетами.

"Дискуссии между канцлером и мной по таким вопросам, обычно проходящим в засекреченных помещениях, не являются темой для интервью", - отметил он.

В то же время Писториус отрицает, что ракеты не передают из-за путинских угроз.

"Я ничего не знаю об угрозах со стороны Путина. Честно говоря, меня бы они тоже не сильно испугали, потому что он постоянно угрожает", - подчеркнул министр обороны.

Отказывать Писториусу в смелости смотреть в глаза дракону сложно, ведь он известен своим откровенным осуждением кремлевской агрессии и активной позицией по поддержке Украины. Так что дело, похоже, действительно во внутренних политических противоречиях, из-за которых Германия никак не отважится предоставить нам ракеты Taurus.

Ибо, как известно, 17 января большинством голосов Бундестаг отверг внесенный консерваторами проект резолюции с требованием передать Украине Taurus. Так сказалась коалиционная дисциплина, которая, как правило, препятствует депутатам правящих партий поддерживать инициативы оппозиции.

При этом лидер оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Фридрих Мерц, в частности, не раз призывал правительство страны передать Украине Taurus. Но, как пишет газета Handelsblatt, фракции СДПГ, "зеленых" и либералов планируют в феврале внести в обсуждение Бундестага свой проект резолюции с требованием увеличить немецкую военную помощь Украине и включить в нее - Taurus.

Сама же компания-производитель уже опровергла мнение, что запасы ракет не могут быть быстро восполнены в случае поставки их Украине. В Taurus Systems готовы как можно быстрее сделать новые ракеты, а также доработать существующие.

Ирина Носальская

ТЕГИ: НАТОГерманияракетыистребительВеликобританиявоенная помощьATACMSStorm ShadowTaurus
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии