UA
 

Еврокомиссия предлагает продлить экономический безвиз с Украиной

Корреспондент.net,  2 февраля 2024, 13:30
0
139
Еврокомиссия предлагает продлить экономический безвиз с Украиной
Фото: Facebook / Олександр Кубраков
ЕК предлагает отменить пошлины для товаров из Украины

Европейская комиссия хочет пролонгировать льготную торговлю с Украиной. Но для четырех товаров задействуют импортные тарифы.

Европейская комиссия внесла официальное предложение отменить импортные пошлины для сельскохозяйственных товаров из Украины на год. В то же время она предлагает ограничить импорт мяса птицы, яиц и сахара. Удовлетворит ли это решение европейских фермеров и что по этому поводу думают в Украине.

Компромиссное решение

Представители ЕК предлагают продлить льготные условия торговли для Украины, в частности отмену импортных пошлин и квот еще на один год. Это решение принято для поддержки экономики Украины в условиях войны с Россией.

В то же время, ЕК в свое предложение включила “предохранитель” для аграриев из стран ЕС, чтобы остановить протесты фермеров во Франции и других странах ЕС. Для трех видов продукции из Украины, а именно: мяса птицы, яиц и сахара предусматривается механизм так называемого “экстренного торможения”, введенный для стабилизации импорта на уровне средних объемов в 2022-2023 гг. В случае их превышения будут начинать действовать импортные тарифы.

“Учитывая значительный рост импорта некоторой аграрной продукции из Украины в ЕС в 2022-2023 гг., обновленные автономные торговые мероприятия содержат усиленный механизм предохранителей. Это позволит быстро реагировать в случае значительных искажений на рынке ЕС или рынке одной из стран-членов”,– объясняют в коммюнике.

Напомним, льготный режим торговли с ЕС для Украины введен в начале агрессии России против Украины и его действие продолжали регулярно. В прошлом году были введены ограничения на импорт отдельных сельскохозяйственных товаров из Украины в страны ЕС, однако позже их отменили, но наши соседи пролонгировали их в одностороннем порядке.

Нынешнее решение ЕК на фоне массовых протестов фермеров и перевозчиков в разных странах Европы (Франции, Бельгии, а до этого в Польше, Венгрии и Словакии), основным требованием которых является защитить их от роста цен и дешевого импорта выглядит компромиссным. Оно и Украину поддерживает, но и учитывает интересы сельскохозяйственных предприятий ЕС.

Предложение ЕК далее должно рассмотреть Европарламент и Совет ЕС.

Реакция Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложение ЕК продлить “экономический безвиз” до июня 2025 г. прокомментировал так: это значит, что украинские предприниматели смогут и дальше экспортировать свою продукцию на европейские рынки без квот, пошлин и тарифов, а также дает дополнительные возможности для украинского бизнеса и увеличивает устойчивость экономики.

“Последние месяцы мы упорно работали с европейскими партнерами, чтобы это было возможно”, - сказал он.

В то же время в ограничениях глава правительства не видит большой проблемы.

“Отдельно стоит отметить и позицию Еврокомиссии относительно более четких инструментов контроля над оборотом товаров таким образом, чтобы избежать любых потенциальных конфликтов на аграрных рынках. Это позволит более гармонично интегрировать украинское сельское хозяйство в ЕС”,– добавил премьер.

Глава правительства также надеется, что удастся устранить односторонние запреты на импорт украинской агропродукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии.

“Мы также рассчитываем, что наработанные меры позволят устранить вредные односторонние запреты на импорт нашей агропродукции со стороны Польши, Словакии и Венгрии”,- заявил глава Кабмина.

Кто повлиял на решение ЕК

На решение ЕК повлияли массовые протесты в разных странах ЕС и тот факт, что лидеры государств приняли их сторону.

Так недавно французские и бельгийские фермеры установили десятки блокад на автомагистралях и подъездных путях к большому контейнерному порту, чтобы заставить правительства смягчить экологические правила и помочь защитить их от роста цен и дешевого импорта.

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал к четким мерам по импорту из Украины и заявил, что европейская поддержка фермеров чрезвычайно важна на фоне массовых протестов фермеров во Франции и по всей Европе.

“Мы просили ввести четкие меры по импорту из Украины, потому что сегодня мы имеем то, что по объему и качеству дестабилизирует европейский рынок, будь то курятина, или крупы”, - сказал он.

Также на решение ЕК повлияла позиция соседей Украины. В частности, на введение квот на импорт в ЕС украинского сахара, мяса птицы и яиц настаивали министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский и комиссар Евросоюза по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский. В свою очередь, министры сельского хозяйства Болгарии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии подавали совместное письмо в Еврокомиссию, в котором выражали требование о введении импортных пошлин на украинское зерно. Свое требование страны обосновывали значительными трудностями, с которыми сталкиваются местные фермеры после отмены ограничений на торговлю украинской продукцией.

Украина – лидер в структуре импорта агропродукции в ЕС

Несмотря на существующие проблемы с ввозом украинской продукции в ЕС, Украина углубляет европейский вектор аграрного экспорта.

В 2023 г. доля агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины увеличилась до 62% и стала максимальной за время независимости. Об этом GrowHow сказал заместитель директора Института аграрной экономики, академик НААН Николай Пугачев.

По его словам, в целом по итогам прошлого года Украина экспортировала агропродовольствие на сумму 22,1 млрд. дол. Этот показатель на 21% меньше рекорда 2021 г., однако он стал пятым за всю историю независимой Украины.

По оценкам ученых Института аграрной экономики, решающим фактором относительной стабильности зарубежных поставок агропродукции в условиях полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины стало сохранение ориентации на рынки ЕС. Доля ЕС в украинском экспорте сельхозпродукции второй год подряд обновила свой самый большой показатель и составила в прошлом году 57% всего украинского агроэкспорта.

“Выраженный европейский вектор в украинском экспорте сельхозтоваров и продовольствия продолжил доминирование стран ЕС в рейтинге основных потребителей украинских продуктов в мире”, - сказал Пугачев.

Румыния впервые возглавила рейтинг крупнейших импортеров украинской агропродукции, закупив ее в прошлом году на сумму 2,875 млрд дол. Большими потребителями украинской агропродукции в 2023 г. также стали: Испания, Нидерланды, Италия, Германия, Венгрия.

Ключевыми продуктами украинского аграрного экспорта традиционно стали зерновые культуры, растительные масла и жиры, различные масличные, остатки пищевой и перерабатывающей промышленности, а также мясо и субпродукты.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаторговляэкспортквотыЕврокомиссиясельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии