UA
 

Игра Украиной: как повлияет "бодание" за пакет помощи на выборы в США

Корреспондент.net,  5 февраля 2024, 17:45
0
476
Игра Украиной: как повлияет  бодание  за пакет помощи на выборы в США
Фото: Unsplash (иллюстративное фото)
Вопрос о предоставлении Соединенными Штатами помощи Украине движется "в нужном направлении"

Байден выиграл праймериз в Южной Каролине, а республиканцы стремятся разделить помощь Израилю по вопросам границ и помощи Украине быстро проголосовать за это. Повлияют ли эти события на избирательную кампанию в США?

Политическое насилие

Президент США Джо Байден уверенно претендует на выдвижение в кандидаты в президенты США от Демократической партии на выборах в ноябре 2024: в январе он победил на праймериз в Нью-Гэмпшире, а на днях - в штате Южная Каролина.

Как сообщило агентство Associated Press, по итогам предварительного подсчета голосов за Байдена отдали голоса 97% избирателей. При этом его соперники - конгрессмен Дин Филлипс и писательница Марианна Уильямсон - не смогли преодолеть отметку в 2%.

Похоже, что во время ближайших президентских выборов в Штатах произойдет драка титанов, или, если хотите, геронтов: конкуренцию Байдену составит его давний противник, экс-президент США Дональд Трамп. В активе у которого победа на кокусах в Айове и триумф на праймериз в Нью-Гэмпшире, а также усиление влияния на республиканцев-губернаторов по всей стране и фактический контроль над Сенатом через спикера Майка Джонсона.

Нервы у обоих главных конкурентов откровенно не выдерживают, так что закулисная картина все более непривлекательна. В частности, как сообщило издание Politico со ссылкой на трех человек из окружения американского лидера, Байден в разговорах с друзьями и ближайшими помощниками неоднократно характеризовал свой визави, как sick f..k. При этом во время речи в Велли-Фордж в прошлом месяце (посвященной третьей годовщине штурма Капитолия 6 января) разгневанный Байден высмеял Трампа и его сторонников за то, что они получают радость от политического насилия.

"На своем митинге он шутит о том, что злоумышленник, подстрекаемый большой ложью Трампа, ударил молотком по черепу Пола Пелоси (муж Нэнси Пелоси, на которого действительно набрасывался нападающий с молотком осенью 2022 года). И он считает это смешным. Он смеялся над этим. Какой больной…", - сказал тогда Байден.

Главный козырь

Впрочем, взаимные обиды не являются главным козырем в этом противостоянии. До выборов в США еще много месяцев, но Трамп губительно влияет на американскую внешнюю политику: по его указанию республиканцы в Конгрессе всячески блокируют военную помощь Украине, пишет Financial Times.

Из последних новостей - предложение разделить помощь Израилю от вопроса границ и помощи Украине.

"В результате становится все менее вероятным, что военная помощь Украине пройдет через Конгресс в ближайшие месяцы - или даже в этом году. Последствия такого решения могут быть катастрофическими. Украина уже страдает нехваткой боеприпасов - в частности, артиллерийских снарядов. В этом году эта проблема станет еще острее, что приведет к все более опасным последствиям", - говорится в статье.

В частности, Джек Уотлинг из Королевского института вооруженных сил считает: ситуация на поле боя сейчас "чрезвычайно серьезная". Нехватка боеприпасов уже привела к росту числа жертв среди украинцев. Не уверенные, когда поступят новые партии боеприпасов, украинские военные не могут планировать будущие операции. Нехватка оружия также оказывает влияние на желание украинцев добровольно идти на военную службу.

Украинская дипломатия выбирает успокаивающий тон. Вопрос о предоставлении Соединенными Штатами помощи Украине движется "в нужном направлении", - об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова в эфире национального телемарафона на днях.

"Ситуация чрезвычайно сложна, но оснований говорить о "зраде" точно нет. Все движется в правильном направлении, но это сложный процесс в избирательный год. Мы делаем все для того, чтобы законопроект о помощи Украине был одобрен. И шансы чрезвычайно велики", - сказала Маркарова.

Она также подчеркнула, что соответствующий закон в США должен быть проголосован обеими палатами и подписан президентом.

При этом советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью NBC News в воскресенье, 4 февраля, заявил: президент США не будет подписывать законопроект республиканцев в Палате представителей о помощи Израилю без помощи Украине.

Зато демократы предлагают свой закон - снова "тройной" пакет (с помощью Украине, Израилю, Тайваню и с решением вопроса границ), но с несколько иной суммой. Законопроект предусматривает выделение Киеву более 60 млрд. долларов, из них военная помощь составляет более 48 млрд. долларов в течение 2024 года.

Но тут уже Джонсон встал на дыбы.

"Этот законопроект еще хуже, чем мы надеялись, и не приблизит завершение пограничной катастрофы, созданной президентом", - утверждает американский политик.

По его словам, если этот документ дойдет до Палаты представителей, то он "умрет по прибытии".

Сыграет ли ставка Трампа?

Так что ситуация все больше напоминает боксерский клинч, когда стороны так приближаются друг к другу, что это становится угрозой для их существования. А в данном случае - опасностью не только для Украины, но и для мира в целом.

Трамп же и в дальнейшем будет блокировать предоставлениепомощи Украине ради пиара, убежден политолог Игорь Рейтерович.

"Для Трампа этот вопрос является центральным. Он максимально на нем спекулирует из-за конгрессменов и сенаторов, которые относятся к так называемым трампистам. Хотя их не много. Однако они имеют блокирующий пакет акций, поэтому всячески могут задерживать этот вопрос. Поэтому они и дальше будут на этому пиариться, перенося этот вопрос в публичную плоскость",- отметил он в комментарии i-ua.tv.

Как же ситуация зашла в тупик? Живущий в эмиграции экс-зам российского премьера Альфред Кох в разговоре на YouTube с журналистом Евгением Киселевым выразил мнение, что Байден предлагает пакет не просто так, а потому что... не очень хочет помогать Украине.

"Вся Демократическая партия вместе с республиканцами проголосовала за снятие предыдущего спикера (Сената - ред.) для того, чтобы не пропустить какие-то законы. Осталось выяснить, какие. Оказывается эти, потому что все остальные Конгресс принял. У Байдена такая позиция: это не я виноват, это Конгресс не пропускает", - объяснил он свою логику.

Но, скорее всего, Трамп лишь удачно "сориентировался на местности", использовав ситуацию в свою пользу. К сожалению, нерешительная политика действующей администрации Белого дома в противостоянии мировой "оси зла", включая Россию пока позволяет ему продолжать эту игру успешно.

"Следует заметить, что пока не погибали американские граждане от рук рашистов, американские избиратели еще как-то могли понять попытки администрации Байдена избежать прямого конфликта с путинской Россией. Однако после гибели трех военнослужащих США в Иордании (в результате атаки иранского дрона - ред.) заявления представителей Белого дома о "недопущении эскалации с Ираном" выглядят как откровенная слабость и издевательство над родственниками погибших. Смогут ли США вернуться в игру? В ближайшее время вряд ли. Разве после президентских выборов, и то в случае, если президентом станет новый лидер или скорее лидерка. Ведь те, кто уже был у власти, показали свое тотальное несоответствие сегодняшним вызовам", - напомнил дипломат Вадим Трюхан в комментарии СМИ.

В то же время Рейтерович прогнозирует: если республиканцы не пойдут на компромисс с демократами по указанному соглашению, где будет прописана миграционная политика, они и для себя получат серьезный электоральный удар.

"Ведь проблема не будет решена. Хотя они обещали ее решить уже сейчас. Поэтому ее нужно будет решать и приходить к общему знаменателю", - резюмировал эксперт.

Ирина Носальская

ТЕГИ: УкраинаСШАвыборы в СШАДональд ТрампДжо БайденФинансовая помощьвоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии