UA
 

Слухи о повышении не утихают: что будет с тарифами-2024

Корреспондент.net,  6 февраля 2024, 14:58
0
1653
Слухи о повышении не утихают: что будет с тарифами-2024
Фото: Корреспондент.net
Правительство не планирует повышать коммунальные тарифы для населения до конца нынешней зимы

Мораторий на повышение коммунальных тарифов власти не отменяли. Однако ходят усиленные слухи о том, что цены на услуги подскочат. Подорожание, в частности, касается водо- и электроснабжения.

Мораторий на повышение тарифов: отменят ли его

Напомним, что в августе 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, по которым вводится мораторий на повышение коммунальных тарифов.

Но уже 1 июня 2023 Кабинет министров Украины повысил тариф на электрическую энергию для населения почти вдвое, до уровня 2,64 грн за кВт-ч.

Кроме того, 1 июля 2023 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, повысила тариф на холодную воду, но впоследствии это решение было отменено после вмешательства высшего руководства страны.

Пока об отмене моратория речи не идет, но этого сценария исключать нельзя. В Инфляционном отчете Национального банка Украины пишут, что мораторий может быть отменен только в 2025 году.

Согласно прогнозу НБУ, административная инфляция в Украине будет постепенно расти в прогнозируемом периоде из-за подорожания табачной продукции и тарифов ЖКУ.

"В то же время она будет сдерживать действие моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение, который согласно предположениям этого прогноза будет отменен только в 2025 году",- говорится в отчете.

Власть тоже успокаивает. На заседании Кабмина 30 января премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что правительство не планирует повышать коммунальные тарифы для населения до конца нынешней зимы.

Но что будет дальше?

Тарифы на воду-2024: подорожание неизбежно

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг на своем заседании, состоявшемся 30 января 2024 года, одобрила проекты постановлений об увеличении тарифов на услуги нескольких водоканалов в два этапа – с 1 апреля и с 1 июля.

Как подчеркнул глава НКРЭКУ Константин Ущаповский, решение об изменении тарифов пока не принимается окончательно, а только выносится на обсуждение.

Уже 6 февраля станет известно, какими будут тарифы. Что касается цифр, то, например, жители столицы Украины с 1 апреля могут начать платить за воду более чем на 34% больше, а с июля — еще на 15%.

Эксперты говорят, что подорожание тарифов должно быть существенным. Президент Ассоциации Укрводоканалекология Дмитрий Новицкий в комментарии Укринформу говорил, что для того чтобы водоканалы в Украине могли работать полноценно, тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод должны быть повышены в 2024 году на 50%.

"В последний раз тарифы устанавливались в 2021 году на 2022 год. В прошлом году произошло увеличение отдельных составляющих (тарифа – ред.), как стоимость электрической энергии, материалов, оборудования для ремонта, реагентов. В целом стоимость составляющих выросла в 1,5-3 раза. Кроме того, в 2021 году, когда устанавливали тариф, не учли заработную плату. Сейчас она средняя по отрасли - примерно 10 тыс. грн. Из-за этого у нас происходит отток кадров, а еще тысячи наших работников сейчас в ВСУ", - отметил Новицкий.

Эксперт по ЖКУ Кристина Ненно также подчеркнула, что тариф на воду для украинцев должен вырасти хотя бы на 30 – 50%.

"Чисто теоретически, если будут повышать тариф на воду, то подорожание будет от 30% до 50%. Это если мы говорим о всей территории Украины", – говорит Ненно в комментарии 24 каналу.

Тарифы на электроэнергию-2024: рост ожидается

Член парламентского Комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Сергей Нагорняк в интервью Телеграфу заявил, что тарифы на электричество возрастут вдвое уже в этом году.

"Рыночная цена на электроэнергию достигает от 5 до 6 гривен за киловатт-час, и это без учета тарифа на диспетчеризацию и доставку. Тариф для населения за потребленную электроэнергию – 2 гривны 64 копейки, а к середине прошлого года был вдвое меньше", – говорит он.

Отвечая на вопрос, когда ожидать повышения цены на электричество и до какого уровня, Нагорняк заявил, что, по его мнению, к этому решению нас уже подталкивают наши партнеры. Он напомнил, что в сентябре-2023 власти получили письмо с перечнем реформ, где в том числе либерализация тарифов на природный газ и электроэнергию. Дедлайн – сентябрь 2024г.

Сергей Нагорняк также рассказал, каким будет новый тариф на электричество.

"Можно говорить, что цена вырастет примерно вдвое от сегодняшних цифр. То есть будет чуть меньше 6 гривен. Впрочем, важно оставить субсидирование для тех категорий лиц, которые не имеют возможности платить. Государство вместе с нашими партнерами должны в таком случае подставить плечо людям! Но мы должны понимать, что государство не может дотировать всех без исключения", – объяснил член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

Впрочем, в эфире телемарафона заместитель министра энергетики Светлана Гринчук заявила другие данные: пока нет оснований ожидать повышения тарифов на свет.

"Если очень коротко, могу сказать, что на сегодняшний день даже не ведутся подобные дискуссии",– подчеркнула замминистра.

Гринчук иронически прокомментировала признаки разных экспертов по этому вопросу.

"Комментарии от разных экспертов разного уровня – они пока ничем не обоснованы. Я не знаю, где они берут свои расчеты, возможно, это предсказание у нас в последнее время активно используется экспертами. Но хочу заверить, что в правительстве даже не ведутся такие пока дискуссии. Об этом говорить еще очень рано",– подытожила заместитель главы Минэнерго.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко вообще убежден: правительство Украины не прибегнет к повышению тарифов на электроэнергию в этом году. По его словам, сейчас нет объективных причин для повышения тарифов, потому что нужно в целом изменить рынок электроэнергетики.

"Нам нужно будет готовиться к следующему отопительному сезону. На энергетику нет денег от слова совсем. Тарифы для населения играют в этой истории очень маленькую роль. Это настолько незначительная часть общей проблемы, что говорить о повышении тарифов для населения, на мой взгляд, это просто абсурд", – говорит директор Центра исследований энергетики в эфире Укринформа.

Свой прогноз дал и эксперт по ЖКУ Олег Попенко. Он считает, что тарифы возрастут. По словам аналитика, цена одного киловата уже в этом году может составить 5-6 гривен. Удорожание будет происходить в два этапа. Первый рост стоимости электроснабжения следует ожидать уже летом. Второй будет происходить осенью.

По мнению эксперта, тарифы на свет будут меняться следующим образом:

  • на первом этапе – до уровня 3,5 – 4 гривны.
  • на втором – до 5,5 – 6 гривен.

Тарифы на газ-2024: стабильность к маю

Денис Шмыгаль отмечал, что в Украине голубое топливо будет поставляться по фиксированной цене до 15 апреля 2024 года. Таким образом, тариф на газ до конца этого отопительного сезона не планируется повышать.

Большинство (около 98%) украинских бытовых потребителей газа в настоящее время являются клиентами Газоснабжающей компании Нафтогаз Украины. Это 12,4 млн. украинских домохозяйств, покупающих природный газ по гарантированной цене 7,96 грн за кубометр.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Тарифы ЖКХэлектроэнергияводаотоплениетарифыНБУПодорожаниекомунальні послуги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии