UA
 

F-16 с дальнобойными ракетами: на что надеется Украина

Корреспондент.net,  7 февраля 2024, 17:00
0
654
F-16 с дальнобойными ракетами: на что надеется Украина
Фото: Getty Images
Нидерланды готовы вдобавок к 24 самолетам передать Украине еще 6 истребителей F-16

Несмотря на то, что Украина еще не получила истребителей F-16, военные уже рассчитывают на предоставление дальнобойных ракет. Это может изменить ситуацию на фронте.

Ракеты будут бить на 300-500 километров.

Командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев рассказал, что украинские Силы обороны могут получить ракеты с дальностью поражения целей в 300-500 километров.

В частности, комментируя изменения в подходе к ведению боя, он отметил, что война продемонстрировала необходимость внедрения новых образцов вооружения, в частности, FPV-дронов и барражирующих боеприпасов.

"В дальнейших пакетах военной помощи Украина ждет самолеты F-16 и ракеты с дальностью поражения целей в 300-500 километров, что позволит Силам обороны Украины добиться еще больших успехов на поле боя и освободить нашу территорию от врага", – сказал он.

Наев не уточнил, о каких именно моделях ракет идет речь. Но эксперты предположили, что в случае если речь идет об истребителях, Наев имел в виду AGM-158 JASSM. Defense Express отмечает, что эта ракета весом концептуально похожа на Storm Shadow и также является тактической крылатой ракетой, производимой по технологии стелс. Более того, она достаточно распространена, находится в серийном производстве и поставляется на экспорт.

JASSM имеет несколько модификаций: классическая с дальностью до 370 км; JASSM-ER – до 910 км; JASSM-XR или AGM-158B-2 – до 1900 км; LRASM – противокорабельная с дальностью до 370 км.

"Получение Украиной AGM-158A JASSM или AGM-158B JASSM-ER на самом деле является довольно реалистичным вариантом. Обе ракеты интегрированы под F-16 и объективно не крайне дефицитны. Более того, производятся в адекватных темпах: в Lockheed Martin в 2023 году планировали выйти на производство 1000 ракет JASSM и ее противокорабельной версии LRASM в год",– пишет портал.

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко подчеркивает: к F-16 есть ракеты AGM разных типов, в частности воздух-земля. Эти ракеты могут наносить удары по наземным целям. Практически это усиление и SCALP EG, и Storm Shadow, и в перспективе TAURUS.

"Это бы стало серьезной огневой поддержкой для нас. Потому что если мы говорим о том, что F-16, в целом авиация и огневая мощь может быть активнее применена по Крыму, на Юге, по укрепленным позициям врага, то нам это пригодилось бы именно в такой комплектации", – сказал он в комментарии 24 каналу.

Впрочем, отмечают эксперты Defense Express, формулировка Наева об ожиданиях "ракет с дальностью поражения целей в 300-500 километров" не всегда означает то, что речь идет именно об авиационных боеприпасах. Ибо вполне может быть, что речь идет о двух отдельных вещах – истребителях и ракетах, которые могут быть баллистическими ATACMS с дальностью 300 км. Или действительно быть крылатыми ракетами авиационного базирования, но уже обычными Strorm Shadow/SCALP.

Кроме того, Украина ведет переговоры о дальнобойных ракетах с разными странами.

Без ATACMS и Taurus

Дальнобойные ракеты могут изменить ход войны. Как отметил шведско-американский экономист и дипломат Андерс Аслунд, на мероприятии AIES в Вене, Соединенные Штаты и Германия должны предоставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS и Taurus, что приведет к фундаментальным изменениям на поле боя.

"Как говорят отставные генералы Бен Ходжес и Филипп Бридлав, Крым критически важен. Есть два моста, которые соединяют Крым с внешним миром. И есть два типа ракет, которые могут их уничтожить, - немецкие Taurus и американские ATACMS. Поставьте их. И тогда мы увидим фундаментальные изменения в войне", - передает Укринформ слова Аслунда.

Эксперт выступил с критикой в адрес руководства США и ФРГ, которые затягивают передачу Украине этих ракет из-за опасений эскалации со стороны РФ. При этом Аслунд похвалил Великобританию за предоставление Украине дальнобойных ракет Storm Shadow. По его убеждению, именно благодаря этим ракетам, Украине удалось вытеснить Черноморский флот РФ из значительной части Черного моря и создать критически важный для украинской экономики морской коридор для экспорта зерна.

Причем Украина еще 18 октября 2023 впервые применила ракеты ATACMS – их передали примерно 20 штук. Но после этого информации об этих снарядах на поле боя не было. Следует сказать, что даже тогда, в октябре, эксперты достаточно скептически оценивали возможности США для передачи Украине большого количества ATACMS.

"США еще не производят ракеты на 600 км, которые придут на смену ATACMS. Эти ракеты должны заменить ракеты ATACMS через года три. Между тем действительно американская армия поштучно считает ATACMS, которые у них есть. Поскольку новых ракет еще нет, а ATACMS в США уже не производят. То есть США имеет ровно столько ракет ATACMS, сколько есть на складах. Потому, к сожалению, это лимитированный ресурс",– говорил в октябре военный эксперт Евгений Дикий в эфире Эспрессо.

С ракетами Taurus ситуация еще хуже. Германия опасается передавать их Украине. Но дипломатическая работа продолжается. Как отметил глава МИД Дмитрий Кулеба, Taurus необходимы Украине для уничтожения российской военной инфраструктуры на оккупированных украинских территориях, а не для атак по Москве, как опасаются некоторые партнеры.

"Люди, принимающие решения, должны прекратить представлять возможную победу России. Потому что тогда Украина станет первой жертвой, Германия и другие европейские страны будут следующими. Это неправильный политический подход. Вместо этого мы должны сосредоточиться на украинской победе", – заявил он, реагируя по заявлению министра обороны Германии Бориса Писториуса, недавно допустившего победу России и угрозу для стран НАТО после этого.

Ситуация с F-16

Украина ожидает самолеты F-16 уже очень долго. Есть хорошие новости: стало известно, что Нидерланды готовы вдобавок к 24 самолетам передать Украине еще 6 истребителей F-16.

Плохие новости в том, что четких сроков, когда военные получат усиление этими самолетами, нет. Как отмечает секретарь СНБО Алексей Данилов, продолжается подготовка наших пилотов.

"К тому, я думаю, что будут еще определены такие дополнительные бонусы. То, что касается именно этого направления – направления самолетов. Дождемся",– сказал Данилов в комментарии 24 каналу.

Секретарь СНБО добавил, что инфраструктура для F-16 готовится. При этом максимально помогают партнеры Украины.

"Все – комплексная работа. Техника не простая, сложна. Тот план, который есть, его понимают военные, высшее военно-политическое руководство нашей страны. Он сейчас в работе",– подчеркнул секретарь Совета нацбезопасности и обороны.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ракетыистребительракетные комплексыбаллистическая ракетавоенная помощьВойна в УкраинеF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии