UA
 

Почему снизились золотовалютные резервы Украины

Корреспондент.net,  8 февраля 2024, 12:54
0
842
Почему снизились золотовалютные резервы Украины
Фото: НБУ (ілюстративне фото)
Учитывая уменьшение помощи от Запада, украинское правительство в январе текущего года было вынуждено сократить часть расходов бюджета

Как снижение резервов повлияет на экономику страны, чем оно объясняется и почему текущая ситуация не критична?

Золотовалютные резервы Украины начали снижаться. Основная причина – нехватка иностранной помощи. В то же время эксперты говорят, что ситуация контролируемая и что есть источники, за счет которых можно пополнять резервы.

Почему резервы просели?

ЗВР Украины начали снижаться. По информации НБУ, по состоянию на 1 февраля международные резервы Украины составили 38,5 млрд долл., за январь они снизились на 4,9%.

“Такая динамика обусловлена валютными интервенциями НБУ для сохранения курсовой устойчивости, долговыми выплатами страны в иностранной валюте и меньшими по сравнению с предыдущими месяцами объемами международной помощи”, - пояснили у регулятора.

На валютные счета правительства в банке поступило 898,9 млн долл. Из этой суммы: 12,1 млн долл. – от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ); 386,8 млн долл. – заемные и грантовые средства от Японии, поступившие через Всемирный банк.

По данным НБУ, за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте выплачено 441,6 млн. долл., из которых: 368,5 млн долл. – обслуживание и погашение валютных ОВГЗ; 69,6 млн долл. – обслуживание и погашение долга перед Всемирным банком;

3,5 млн. долл. – уплата долга перед другими международными кредиторами.

НБУ в соответствии с балансовыми данными продал на валютном рынке 2,55 млрд долл. и выкупил в резервы 16 млн долл. Следовательно, чистая продажа валюты НБУ в январе составила 2 533 млн долл., уменьшившись на 29% по сравнению с декабрем.

“Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 5,1 месяца будущего импорта”,- добавили в НБУ.

По классификации МВФ этот уровень достаточен, поэтому ситуация не является критической.

Напомним, в июле прошлого года резервы Украины установили исторический рекорд – 41,7 млрд долл. После этого они снижались четыре месяца подряд. Только в декабре резервы выросли благодаря валютным поступлениям от зарубежных партнеров.

В целом в прошлом году международные резервы Украины увеличились на 42%. Тогда Украина получила беспрецедентную мировую финансовую поддержку. На счета правительства в НБУ поступило около 42,7 млрд долл. Самая большая финансовая помощь поступила от ЕС – 19,7 млрд долл., через трастовый фонд Всемирного банка – 16,4 млрд долл. (в частности, от США, Японии, Великобритании, Норвегии и других стран), МВФ – 4,5 млрд долл.

Есть откуда пополнять

Украинские эксперты сохраняют спокойствие по поводу состояния ЗВР страны. Так, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что даже сейчас они находятся на нормальном уровне и никакой проблемы с ними нет.

“Резервы на достаточном уровне, чтобы финансировать импорт. Да, они уже не рекордные, как было летом прошлого года, но и низкими их не назовешь. Из-за нормального состояния резервов у нас нет девальвации. К тому же, чем больше резервов, тем больше НБУ может делать валютных интервенций, для этого они и существуют. Так что ничего проблематичного нет”, - говорит Охрименко.

Кроме того, у нас есть источники, из которых мы можем пополнять их в будущем.

“В скором времени Украина получит от ЕС 4,5 млрд евро. Так что резервы только вырастут. Кроме того, будут деньги от Канады и Японии. Валюты будет достаточно”, – уверен эксперт.

В то же время, Украине нужны средства на восстановление.

“У Украины не хватает денег на восстановление страны, к сожалению из резервов их брать нельзя”, - говорит эксперт.

В свою очередь Алексей Кущ, эксперт аналитической компании “Объединенная Украина” говорит, что ЗВР Украины поддержит решение ЕС выделить помощь Украине.

“Было принято очень важное решение о выделении Украине 50 млрд евро помощи ЕС. Пакет финансовой поддержки рассчитан на четыре года. 39 млрд евро будет предоставлено в контексте бюджетной поддержки Украины. Остальные 8 млрд евро – гарантии в рамках кредитных программ ЕБРР и ЕВБ. Около 3 млрд евро – компенсация кредитных программ в рамках концепции “финансовой устойчивости” Украины. Можно сказать – “лед тронулся”. Разблокирование этого важного пакета помощи для Украины – важный результат работы украинских государственных институций”,- говорит он.

По словам эксперта, важно, что средства предоставляются ЕС под фундаментальные институциональные вопросы развития: права человека;

примат права; сохранение парламентской демократии, а не под приватизацию некоторых государственных предприятий или повышение тарифов как во время программ МВФ. Программа помощи будет аудироваться каждые два года с точки зрения целевого использования.

Украина урезает расходы

Учитывая уменьшение помощи от Запада, украинское правительство в январе текущего года было вынуждено сократить часть расходов бюджета.

“Украинское правительство в январе сократило часть расходов бюджета из-за отсутствия финансовой помощи от международных партнеров”,- сообщил глава финансового комитета Совета Даниил Гетманцев.

От партнеров Украина получила только финансирование от Японии (льготные ссуды и гранты) на сумму 390 млн долл. (14,6 млрд грн), что в 11 раз меньше аналогичного месяца прошлого года.

По прогнозам, в 2024 г. Украине потребуется около 42 млрд долл. финансовой поддержки, чтобы закрыть дефицит бюджета.

По информации Минфина, дефицит государственного бюджета в январе сократился почти в 20 раз по сравнению с декабрем прошлого года и составил 14,9 млрд грн, что является одним из самых маленьких показателей за время войны.

Финансирование всех критически важных расходов на оборону и социальную защиту в январе было обеспечено, прежде всего, за счет существенного перевыполнения плана по доходам.

Почему важно иметь достаточные резервы?

Достаточность ЗВР – важный экономический показатель. Во-первых, резервы являются гарантом финансовой устойчивости. Они могут использоваться для поддержания курса национальной валюты, защиты от валютных колебаний и устранения дефицита внешней платежеспособности.

Во-вторых, они позволяют стране быть менее зависимой от внешних кредиторов и предоставляют дополнительные средства для выплаты долга при необходимости. Но во время войны мы только за счет кредиторов и имеем достаточный уровень резервов.

В-третьих, резервы позволяют стране лучше управлять своим внешнеторговым балансом и обладать большей гибкостью при проведении торговых операций.

В-четвертых, международные резервы играют важную роль в обеспечении национальной безопасности и геополитической стабильности и могут являться финансовым резервом в случае чрезвычайных ситуаций.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: МВФНБУрасходыбюджет УкраиныЗолотовалютные резервыФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии