UA
 

Деньги от ООН: кто из украинцев может получить помощь

Корреспондент.net,  8 февраля 2024, 14:00
0
69114
Деньги от ООН: кто из украинцев может получить помощь
Фото: пресслужба Мінфіну
ЮНИСЕФ планирует в течение 2024 года выделить 450 млн долларов для поддержки прифронтовых регионов Украины

Международные организации неоднократно во время войны помогали украинцам. Сейчас снова запланированы очередные выплаты - кто на них может рассчитывать.

Поддержка для людей с инвалидностью

Помощь уязвимым категориям украинцев, которые проживают в зоне боевых действий или из-за инвалидности не имеют возможности самостоятельно обратиться за поддержкой - важна. Поэтому Минсоцполитики активно сотрудничает с международными партнерами, чтобы направлять им денежные выплаты.

Напомним, что в прошлом году был запущен общий со Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН проект для поддержки пенсионеров, живущих в зоне боевых действий, имеющих маленькую пенсию и не получающих другой материальной помощи от международных организаций. И с августа 2023 года ежемесячно около 400 тыс. пенсионеров с территорий активных или возможных боевых действий получают эти выплаты. В общей сложности за это время им перечислено почти 28 млн долларов или примерно 1 млрд грн.

"Синергия действий Правительства, Минсоцполитики и международных партнеров дает возможность обеспечить дополнительной финансовой поддержкой тех украинцев, которые в ней больше всего нуждаются. Мы благодарны гуманитарным организациям, которые - во время войны - продолжают активно помогать Украине и дополняют социальные выплаты от государства дополнительной денежной помощью", - подчеркнула министр соцполитики Оксана Жолнович.

Сейчас эта помощь расширяется. Согласно постановлению Кабмина и поддержке от Германии и других международных доноров, дополнительные выплаты смогут получить лица с инвалидностью с детства и дети с инвалидностью. ВПП ООН в течение 3-х месяцев будет оказывать помощь тем людям и детям с инвалидностью, которые:

- получают ежемесячно менее 3250 грн соцвыплат от государства;

- не получают пособия от других международных организаций;

- не получают выплаты для ВПЛ (за исключением проживающих на территориях активных или возможных боевых действий, определенных Минреинтеграции).

Всемирная продовольственная программа будет предоставлять средства в качестве доплаты государственной соцпомощи на сумму, которой не хватает до 3250 грн (но не менее 100 грн). То есть, если выплата от государства составляет, например, 2361 грн, то ВПП ООН направит дополнительно еще 889 грн.

"Война повлияла на экономику Украины и усложняет жизнь наиболее уязвимых семей и проживающих рядом с линией фронта. Мы рады расширить программу, которая поможет большему количеству семей обеспечить себя самым необходимым в течение еще одной тяжелой зимы", - сказала руководитель ВПП ООН в Украине Марианна Ворд.

Программа будет действовать не менее трех месяцев подряд. За это время начислят около 21 млн долларов или 800 млн грн 310 тысячам украинских граждан. Она финансируется Европейским союзом, Германией и Швецией с дополнительными взносами других доноров.

Помощь украинцам, которые соответствуют критериям программы, будет начисляться непосредственно на банковские счета или доставляться Укрпочтой. Никаких дополнительных действий получателю совершать не нужно.

"Захватническая война России против Украины вызывает ужасные страдания, особенно зимой для самых незащищенных семей. Позиция Германии четкая: мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется - гуманитарной помощью и всем необходимым", - заявил посол Германии в Украине Мартин Егер.

Планируется, что в 2024 году ООН в целом предоставит Украине помощь для преодоления гуманитарных последствий войны на 4,2 млрд долларов.

Что планирует ЮНИСЕФ

Материальную поддержку от ООН имеют возможность получить и переселенцы - они могут рассчитывать на финансовую помощь в размере 10 800 грн.

Как сообщает благотворительный фонд "Право на защиту", ее будут предоставлять людям, которые не получали раньше средств от международных организаций, имеют ежемесячный доход меньше 5400 гривен на одного члена семьи и принадлежат к уязвимым категориям населения.

Подать заявку на эту помощь могут семьи, которые:

- имеют только одного из родителей с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с пожилыми людьми 55 лет и старше;

- состоят из одного или нескольких одиноких пожилых людей в возрасте от 55 лет или одного пожилого человека с одним или несколькими детьми в возрасте до 18 лет;

- имеют членов семьи с инвалидностью или с хроническими заболеваниями;

- опекают детей без сопровождения или детей, разлученных с родителями.

Вместе с заявлением соответствующего содержания необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий личность;

- налоговый номер (он нужен для выплаты денег);

- любые документы, подтверждающие принадлежность к уязвимой категории (справки, выписки и т.п.);

- свидетельство о рождении детей (при наличии);

- номер банковской карты для выплаты пособия;

- личный номер телефона.

Подать заявку на такую помощь можно в пунктах сбора данных БФ "Право на защиту".

Кроме того, малообеспеченным семьям в трех областях выплатят денежную помощь от Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

"Согласовано предложение Министерства социальной политики по реализации с участием Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) совместного проекта о дополнительных мерах по социальной поддержке малообеспеченных семей с детьми", - сообщил в Telegram-канале постоянный представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Эта помощь предназначена для того, чтобы легче было пережить зиму семьям, проживающим на территориях Днепровского, Криворожского, Павлоградского, Новомосковского районов Днепропетровской области, Запорожского района Запорожской области и Богодуховского, Харьковского, Чугуевского районов Харьковской области.

Право на получение ее имеют семьи, в составе которых есть ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет или многодетные семьи с детьми до 18 лет.

Выплата денежной помощи за счет средств ЮНИСЕФ производится единовременно из расчета за три месяца в размере 3 600 грн в месяц на каждого члена семьи получателя государственной соцпомощи и 6 660 грн на каждого ребенка - получателя государственной помощи.

В целом ЮНИСЕФ планирует в течение 2024 года выделить 450 млн долларов для поддержки прифронтовых регионов Украины.

Галина Гирак

ТЕГИ: ООНбеженцыпомощьинвалидыЮНИСЕФінвалідипереселенцыФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии