UA
 

Путин боится покинуть РФ: почему он не едет к Эрдогану

Корреспондент.net,  8 февраля 2024, 17:45
1
1078
Путин боится покинуть РФ: почему он не едет к Эрдогану
Фото: ТАСС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава Кремля Владимир Путин

Украина вывела из строя треть Черноморского флота РФ, а между тем Путин собирается в гости к Эрдогану. Кому и зачем этот визит нужен, если мы самостоятельно пробили черноморский морской коридор?

Инициатива - в руках ВСУ

С февраля 2022 года украинской армии удалось вывести из строя около трети (точнее, 33 процента) численности Черноморского флота РФ: это 24 корабля и одна подводная лодка, сообщило Управление стратегических коммуникаций аппарата главнокомандующего Вооруженными силами Украины (СтратКом ВСУ).

По данным из открытых источников, к началу широкомасштабного вторжения Черноморский флот РФ насчитывал 74 боевых корабля.

"Агрессия против Украины вредна для вашего флота", - иронизировали в Страткоме.

При этом "отрицательное всплытие" вражеских кораблей только ускоряется со временем. Для сравнения, в конце прошлого года министр обороны Великобритании Грант Шаппс отметил, что всего за четыре месяца украинские военные уничтожили 20 процентов Черноморского флота РФ.

Конечно, незабываемым ярким моментом в самом начале этой саги является уже ставшее мемом потопление флагмана ЧФ РФ, крейсера Москва: у украинцев вошло в постоянную привычку посылать врагов непосредственно вслед за "российским военным кораблем".

Не менее ярко отработали наши воздушные силы и в конце прошлого года, когда поразили российский большой десантный корабль Новочеркасск. Из последних хороших новостей - уничтожение 1 февраля пятидесятиметрового ракетного катера Ивановец, стоимость которого оценивается в 60-70 миллионов долларов.

"Если смотреть на историю, Россия не является значительным военно-морским государством. Силой страны всегда была ее армия, а не флот. Это касается и Черного моря, где они сами затопили часть флота в Крымскую войну 1854 года и после революции 1918 года. Успехи Украины против путинских военных кораблей после 2022 года иллюстрируют недостаток современных технологий и непрофессионализм моряков", - отметил историк из Европейского университета Виадрин во Франкфурте-на-Одере Ян Берендс в комментарии Bild.

Последствия, как говорится, не утаишь: в январе 2024 года Украина экспортировала наибольший объем товаров с начала полномасштабного вторжения - 12 млн тонн продукции, в том числе 8,7 млн тонн было вывезено морским транспортом, - сообщило Минэкономики 5 февраля.

"Мы очень близки к выходу на довоенные физические объемы экспорта", - подчеркнула первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.

Конечно, это произошло благодаря тому, что Украине самостоятельно удалось обеспечить безопасность торговых путей в Черном море. Ведь ранее заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил: еще в декабре 2023 года Украина вышла на показатель экспорта 10 млн тонн, который до этого в последний раз был в марте 2023 года, после чего произошел спад экспорта до менее 3 млрд долларов в месяц - из-за срыва РФ зернового коридора.

Но сейчас этот коридор не нужен. Свириденко в частности добавила, что в январе на погрузку в портах Большой Одессы отправилось первое судно, застрахованное от военных рисков по страховке UNITY. Стоимость страховки указанного судна составила 0,75% от стоимости судна, что значительно дешевле, чем во время действия Черноморской зерновой инициативы.

Пусть говорят?

Но разговоры о необходимости возобновления Черноморской зерновой инициативы, в отличие от потопленных российских кораблей, иногда всплывают. Путин все-таки собирается с официальным визитом в Турцию. Это подтверждали в начале месяца помощники российского диктатора, а также неназванный турецкий чиновник в комментарии изданию Reuters, отметивший, что встреча запланирована на 12 февраля.

4 февраля визит подтвердил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, не назвав точной даты.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко считает: для Путина главная цель этого визита - сугубо символическая, потому что диктатору нужно продемонстрировать, что он "выездной" и никакой изоляции не имеет.

"То же было с визитами Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Формально, это еще и обратный визит. Эрдоган в прошлом году ездил в Россию, Путин должен приехать в Турцию. Кстати, такой визит по приглашению Эрдогана должен был состояться еще в прошлом году, но Путин тогда опасался совершать такие путешествия. Сейчас он немного осмелел и даже начинает наглеть", - отметил политолог в комментарии Укринформу.

В свою очередь, политтехнолог и военнослужащий Тарас Березовец напомнил в интервью Марку Фейгину, что Турция не присоединилась к Римскому статуту, в Гаагу Путина оттуда не выдадут, чем и объясняется его "смелость".

Список тем этих переговоров, по мнению Фесенко, может быть традиционным и достаточно широким, от ключевых вопросов двусторонних отношений до международных проблем, актуальных для обеих стран.

"Безусловно, будет обсуждаться и "украинский вопрос", но еще больше - ситуация на Ближнем Востоке, особенно в секторе Газа, уже является интересом Турции", - прогнозирует он.

Впрочем, продолжил Фесенко, Путин может использовать этот визит,чтобы заявить и обосновать собственные "условия мира" - по сути, ультимативны и для нас неприемлемы.

Партнеры по НАТО, конечно, не запрещают Эрдогану поговорить с Путиным.

"Я оставлю нашим турецким партнерам говорить об их собственных обязательствах в собственной внешней политике. Но мы будем безусловно приветствовать, если любая страна сможет сыграть значимую роль в том, чтобы остановить Россию от ее злонамеренного поведения", - заявил заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Ведант Патель на брифинге 5 февраля.

Но призрачность такой цели, похоже, осознают в самой России и Турции, потому что 8 февраля стало известно, что приезд Путина в Анкару откладывается. И, вероятно, этот визит состоится только в конце апреля или начале мая - после местных выборов, которые пройдут 31 марта в Турции, а также президентских выборов 17 марта в России.

При этом оппозиционный российский политик и правозащитник Марк Фейгин считает, что Путин "продолжит продавать тему переговоров при посредничестве Турции или Саудовской Аравии". И может даже "мостить" место для предстоящих переговоров с Дональдом Трампом в случае его победы на выборах в США - именно в Стамбуле или Джидде.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Гаагский трибуналПутинТурцияарестЭрдоганчерноморский флот рфвстреча Путина и ЭрдоганаВойна в Украинезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии