UA
 

Раскол в политике США грозит глобальным лидерством в мире

Корреспондент.net,  20 февраля 2024, 16:53
0
679
Раскол в политике США грозит глобальным лидерством в мире
Фото: АР
В политике США в отношении России произошел раскол

Предвыборная гонка в США показала существенный раскол в политике. Союзники страны остались без помощи, а новая "ось зла" торжествует. В конце концов, Штаты могут потерять глобальное лидерство.

Раскол все ощутимее

Аналитики издания CNN пишут, что в политике США в отношении России произошел раскол, и он может иметь более серьезные глобальные последствия, чем даже обречение Украины на поражение.

Отказ крыла республиканцев, поддерживающих бывшего президента Дональда Трампа, продолжать военную помощь Украины, как и его нападки на союзников по НАТО, отвечают целям президента РФ. Они показывают, что Трамп уже меняет геополитические реалии.

"Готовность некоторых законодателей от Республиканской партии отойти от Украины и простить Трампа за обвинения союзников отражает изменение политических сил в США, частично продиктованное национализмом бывшего президентского "Америка прежде всего". Но общественные настроения также были сформированы изнурительными первыми двумя десятилетиями 21-го отмечены кровавыми войнами за границей и несколькими финансовыми и внутренними кризисами",– считают журналисты.

В частности, республиканские избиратели поддерживают идею о том, что деньги нельзя отправлять в Украину, пока они борются с высокими ценами на продукты и процентными ставками. Избиратели удивляются, почему Америка не позаботится о себе в первую очередь.

Как отмечают аналитики Укринформ, нынешняя ситуация в Конгрессе США свидетельствует о нескольких вещах, так или иначе влияющих на внешнюю политику Соединенных Штатов, в том числе на поддержку Украины. Прежде всего становится ясно, что Республиканская партия находится в глубоком политическом кризисе, утратив способность поддерживать важные для национальных интересов США политические решения.

"Последние голосования лишь подчеркивают, что традиционные принципы Республиканской партии по сохранению мирового лидерства Соединенных Штатов начинают уступать политике изоляционизма Трампа. А от этого во многом зависит развитие ситуации не только в Украине, но и в Израиле, Индо-Тихоокеанском регионе и мире в мире целом, где США пока продолжают играть главную роль",– говорится в публикации.

Поэтому не только Украина, но и вся Европа оказываются в затруднительной ситуации.

Бремя глобального лидерства

Как отмечает аналитик Орест Сохар в своем блоге Орестократия, военное доминирование США в Европе демонтируется, как архаическая Берлинская стена, а зонтик безопасности будет пытаться удержать Брюссель.

"Знаменитый Pax Americana (американский мир) ссыхается. Помощь Украине уже в ближайшее время будет координировать НАТО, и именно европейские члены Альянса приступят к обеспечению безопасности Старого Света. Впервые со времен II мировой Европа становится лидером на своем континенте. Ну как становится… пытается стать",– отмечает он.

"Зонтик безопасности" перейдет в европейские руки НАТО не только, чтобы обезопасить Старый мир от возможной победы Дональда Трампа. Даже если в США выиграет Байден или другой кандидат, Пентагон сосредоточится на Азии, чтобы поддержать Тайвань и откалибровать отношения с Китаем, пишет Сохар.

Западные аналитики также видят, что "Америка, похоже, решила сбросить с себя бремя глобального лидерства". Более того, победа на предстоящих президентских выборах в США что нынешнего президента Джо Байдена, что его скандального конкурента Дональда Трампа принесут проблемы для НАТО, пишет The Sunday Times.

Так, ранее Трамп заявил, что позволит России "делать все, что ей вздумается" с любым членом НАТО, не выполнившим свое неформальное обязательство тратить 2 процента своего ВВП на военные нужды. В этом году такого показателя достигнут 18 стран из 31.

Но угроза Трампа частично или полностью выйти из НАТО – не единственный американский шаг, нервирующий союзников, пишет The Times. И Трамп, и Байден обещают повысить тарифы на экспорт. Кроме того, Байден стал фактическим Путиным в энергетической торговле, отказывая в разрешениях на строительство заводов, из которых экспортируется сжиженный природный газ, в котором нуждаются европейские страны после перекрытия "Северных потоков".

"Все это означает, что НАТО ждут тяжелые времена, независимо от того, кто из несовершенных кандидатов победит в ноябре. Альянс не может рассчитывать на то, что Америка во главе с Трампом присоединится к нему в отпор Путину, когда тот решит сделать следующий шаг, чтобы снова захватить земли, которые он называет "исторической Россией". И он не может рассчитывать на то, что Америка во главе с Байденом сдержит рост социальных расходов, чтобы освободить средства для национальной армии",- пишет издание.

Поэтому неудивительно, что не только НАТО, но и Япония и Тайвань активно исследуют, что делать в мире, в котором Америка решила свергнуть бремя глобального лидерства, как она это сделала после Первой мировой войны.

Европа перед сложным выбором

Как отмечает политолог Владимир Фесенко в разговоре с РБК-Украина, европейские страны боятся, что при правлении Трампа США станут ненадежным партнером, что не будет солидарности западного мира.

"Некоторые противоречия есть и сейчас, иногда даже стратегические, однако на Западе есть единство в противостоянии российской агрессии и помощи Украине. Опыт президентства Трампа показал, что он не всегда может действовать традиционным для Европы способом, например, когда США играют первую скрипку в НАТО",– отметил Владимир Фесенко в разговоре с изданием.

Фесенко напомнил, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала Трампа "будильником".

"Европе нужно просыпаться и думать о том, как защищаться самой. В этом плане Трамп свою положительную роль уже сыграл",- подытожил эксперт.

И действительно: сейчас Европа размышляет о том, как перенять лидерство от США.

"Извлечение США из архитектуры европейской безопасности становится настоящим шоком для Брюсселя, поскольку мировая доктрина сдерживания базировалась именно на ресурсах Пентагона: у Америки 5000 тыс. ядерных боеголовок, в РФ – 6000, в ЕС этим оружием владеют только Франция и Британия и на двоих у них всего 500 боеголовок. В стратегии — доминирует растерянность. Одни европолитики стремятся срочно нарастить число ядерных боеголовок, другие – против. Например, Шольц поругался по этому поводу со своими министрами, выступавшими за ядерные технологии",– пишет Орест Сохар.

В свою очередь Bloomberg сообщает, что на Мюнхенской конференции безопасности представители стран-членов НАТО в частных разговорах обсуждали необходимость подготовки к возможному нападению России на одну из них на фоне сомнений в роли США в защите Европы.

В материале под заголовком "Союзники Украины моделируют мир, в котором США отступают", издание отмечает, что "члены НАТО теперь говорят в частных разговорах о российском нападении на одного из них как об опасности, требующей немедленного ответа, поскольку они все больше сомневаются в том, что США сохранят свою традиционную роль в защите Европы как части альянса".

"Растущая тревога европейских союзников США вытекает из осознания того, что они находятся в моменте, когда Россия ободрена своими успехами на поле боя, США могут уменьшить поддержку их региона, а они сами сделали слишком мало, чтобы подготовиться [к вторжению]. Этот пессимизм доминировал в разговорах в эти выходные на Мюнхенской конференции по безопасности, где лидеры и представители оборонных ведомств собрались, чтобы подвести итоги по наибольшим геополитическим угрозам в мире",– описывает настроения чиновников Bloomberg, отмечая, что президент США Джо Байден сделал все возможное, чтобы только не использовать для описания ситуации слово "паника"

Европейским кранам нужно перебирать на себя лидерство в контексте противостояния российской агрессии, причем не оглядываясь на позицию США, говорит в эфире Громадського радіо программная директор Международного Центра украинской победы, бывший политический аналитик Представительства НАТО Ирина Красноштан.

"Есть ощущение, что Европа все больше и больше просыпается. Вы также видели и слышали заявления европейских лидеров, все больше понимающих, что Россия набирает силу, Россия получает поддержку от своих партнеров - Северной Кореи, Ирана, Китая. Их способности растут. Европа понимает эту опасность",- говорит она.

Заявления Трампа в адрес некоторых стран НАТО вызывают у европейских партнеров беспокойство, отмечает Красноштан.

"И вот поэтому мы говорим, что европейцам нужно перебирать лидерство, будет ли поддержка США или не будет",- отметила она.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: ЕвропаСШАэкономикавыборы в СШАлидерстворасколФинансовая помощьВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии