UA
 

Игры с чужаками: в запланированный "миллиард деревьев" попали вредные виды

Корреспондент.net,  22 февраля 2024, 15:35
0
614
Игры с чужаками: в запланированный  миллиард деревьев  попали вредные виды
Фото: ecopolitic.com.ua
Робиния обычная (белая акация)

В прошлом году Минприроды запретило высаживать инвазивные растения. Речь идет о чужаках, агрессивно уничтожающих аборигенные виды. Однако через несколько месяцев этот запрет был отменен, чем осенью и воспользовались лесоводы.

Список вредителей экосистемы

В мае 2023 года министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец своим приказом утвердил перечень чужеродных растений, запрещенных в воспроизводстве лесов. В перечень вошли 13 видов: айлант высокий, аралия маньчжурская, вяз низкий, гледичия колючая, орех черный, дуб красный, каркас западный, клен ясенелистый, маслинка узколистная, павловния (виды и гибриды), робиния обычная (белая акация), черемуха поздняя, ясень пенсильванский.

В Минприроды объяснили, что чужеродные виды деревьев опасны тем, что способны изменить или уничтожить целые экосистемы. Не имея естественных врагов на новых территориях, они быстро размножаются, захватывают пространство и вытесняют местные виды из природных ландшафтов.

Перечисленные виды запретили использовать для создания и восстановления лесов и полезащитных полос, однако раньше высаженные деревья из этого перечня вырубке не должны были подлежать.

"Три миллиона гектаров лесов в Украине пострадали из-за российской агрессии и нуждаются в возобновлении. Утверждение Перечня инвазионных видов - это исторический природоохранный шаг, который позволит восстановить в Украине устойчивые к климатическим изменениям леса с высокими защитными свойствами и без агрессивных видов-иностранцев", - подчеркнул Руслан Стрелец.

Действовал этот запрет Минприроды недолго: уже 20 сентября прошлого года Государственная регуляторная служба (ГРС) сообщила министерству, что перечень инвазионных видов деревьев, запрещенных к высадке в лесах, был принят с нарушениями законодательства, поэтому соответствующий приказ необходимо отменить.

"Аргументы ГРС выглядят, мягко говоря, сомнительно. Во-первых, чиновники считают, что 13 видов деревьев определены как инвазионные неправильно и вроде бы еще и без соответствия европейским практикам. Здесь даже комментировать нечего, потому что перечень инвазионных деревьев разрабатывали ученые на основании европейских подходов, а затем более 120 представителей научного сообщества поддержали это решение. А ГРС к науке отношения не имеет вообще", - объясняют эксперты Украинской природоохранной группы.

Во-вторых, обращают внимание они, ГРС считает, что Минприроды нарушило процедуру принятия документа. Вроде бы этот приказ является регуляторным актом, поэтому нуждался в другой, достаточно длительной процедуре принятия и, в частности, в согласовании с ГРС.

"Тоже сомнительно. Решением Минприроды был лишь утвержден перечень из 13 инвазионных деревьев - вопрос исключительно научный. А вот запрет на высадку инвазивных деревьев был введен в законодательстве раньше - и тут ГРС не имела никаких возражений. В общем, похоже, что лесная отрасль снова использовала все возможное связи, потому что хочет и дальше заниматься советским "мракобесием" - сажать инвазивные деревья, уничтожая местное украинское биоразнообразие. Ну а ГРС уже не впервые подыгрывает лесоводам, потому что она отмечает, что всегда на стороне бизнеса", - отмечают экологи.

Деревья против леса

Конечно, приказ отменили, а перечень инвазивных видов положили "под сукно".

А 27 октября на сайте Общества лесоводов Украины появилась публикация, объяснившая произошедшее.

"В Общество лесоводов Украины поступила благодарность от ОО "НТЦ Агролессадоводства": две общественные организации параллельно боролись за отмену приказа Минприроды относительно полного запрета использования инвазивных видов деревьев. Общество лесоводов Украины обратилось в Государственную регуляторную службу Украины, а ОО "НТЦ Агролессосадоводства" пытался отменить данный приказ через суд. Результат: Приказ Минприроды, содержащий перечень инвазивных видов деревьев, запрещенных к использованию в процессе воспроизводства лесов, утратил силу благодаря обращению Общества лесоводов Украины в Государственную регуляторную службу Украины относительно проведения его экспертизы", - сказано в сообщении.

И уточнено, что, согласно информации, полученной на официальном сайте "Единый государственный реестр нормативно-правовых актов", 19 октября 2023 вступил в законную силу Приказ Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины от 02.10.2023 года № 671 "О признании таким, что утратил силу приказ Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины от 03 апреля 2023 года № 184", которым был утвержден Перечень инвазивных видов деревьев, запрещенных к использованию в процессе воспроизводства лесов.

Защитники окружающей среды из Украинской природоохранной группы происшедшее прокомментировали так: совок победил, и это дало свои результаты.

"Осенью 2023 года ГП "Леса Украины" высадили 945 000 инвазионных деревьев. От лесоводов пострадали и Полтавщина, и Киевщина, и даже Закарпатье с Ивано-Франковской областью. Больше всего досталось южным областям - Днепропетровской, Одесской и Николаевской. Как всегда, среди инвазивных деревьев популярностью в ГП "Леса Украины" пользовались робиния (акация) и дуб красный. Все высаженные инвазивные деревья зачтены в президентскую программу "Зеленая страна" (это тот же миллиард деревьев Зеленского). Год назад министр защиты окружающей среды Руслан Стрелец и комиссар ЕС по вопросам экологии договорились объединить украинскую и европейскую программу по высадке деревьев - однако в Украине упорно не обращают внимания на то, что в ЕС сажать инвазивные деревья запрещено", - констатировали экологи.

Возвращать запрет на высадку чужеродных деревьев Минприроды решило максимально длинным путем: разработав методику, по которой животные или растения смогут быть признаны инвазивными, а затем по этой методике проводить оценивание.

"Зачем так долго, если в отношении большинства инвазивных деревьев есть научный консенсус? Вместо этого можно просто поручить лесоводам не высаживать инвазионные деревья. Поэтому вероятнее всего, что этой весной снова будет разорена дикая природа еще миллионом новых чужестранцев", - предполагают в Украинской природоохранной группе.

Как стало известно, главных любимцев лесоводов - дуб красный и орех черный - весной планируют посадить примерно 600 и 500 тысяч штук соответственно. А под робинию обычную (акацию белую) намерены выделить почти 150 гектаров.

Свою любовь к инвазивным деревьям лесоводы объясняют тем, что эта флора безальтернативна, потому что больше никакие другие виды не растут так хорошо, как она. Чужаки неприхотливы - особого ухода за ними не нужно. А последствия их негативного влияния на окружающую среду в статистике не фигурируют - отчитываться ж нужно о количестве закопанных в землю стволов.

Галина Гирак

ТЕГИ: растениядеревьязапретМинприродывред
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии