UA
 

Кто должен беречь польско-украинскую дружбу во время войны

Корреспондент.net,  22 февраля 2024, 18:00
0
329
Кто должен беречь польско-украинскую дружбу во время войны
Фото: Gazeta Wyborcza
Правительство Польши анонсировало переговоры с протестующими 26 февраля

Почему в протестах польских фермеров так ощутимо заметен российский след? И по каким причинам власти Польши так сложно урегулировать ситуацию на польско-украинской границе?

Зерно на дороге

20 февраля польские фермеры ужесточили блокаду границы с Украиной. В частности, они перекрыли не только трассы, но и железную дорогу. Также фермеры в очередной раз устроили провокации - на этот раз высыпали украинское зерно из поезда.

Эта ситуация вызвала большое возмущение в украинском обществе, которое сразу же напомнило полякам о Голодоморе 1933 года. И о том, в каких нечеловеческих условиях, нередко под российскими обстрелами, с риском для жизни работают сейчас аграрии Украины на заминированных россиянами полях.

Со стороны поляков главным обвинением в адрес Украины является демпинг цен на сельскохозяйственную продукцию, мы якобы "перебиваем базар" местным сельхозпроизводителям. Но 21 февраля стало известно, что случаев, когда транзитная украинская агропродукция оставалась бы в стране, в Польше не обнаружили - об этом сказал заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак, сообщает farmer.pl.

"Ни пшеница, ни кукуруза, ни рапс. Эти продукты здесь не остаются", - заявил он.

Но добавил, что за несколько последних недель его ведомство получало сообщения о якобы разгрузке украинской продукции в Польше, которая должна следовать через страну транзитом.

"Ни одно из этих сообщений не подтвердилось", - признал Колодзейчак.

По мнению советника руководителя Офиса президента Украины Михаила Подоляка, польские фермеры используют медийное внимание к их протестам на границе с Украиной, чтобы увеличить дотации для своих бизнесов.

"Блокада фермеров границы с Украиной - это не о конкуренции зерна украинского с польским. Это не об экономике. Это политическая составляющая", - сказал Подоляк в эфире телемарафона.

Вместе с тем, Колодзейчак выдвинул предположение, что украинское зерно может вредить другим странам ЕС, таким как Германия. Польша же, в свою очередь, теряет долю на этих рынках.

"Если бы я протестовал сегодня, я заблокировал бы другую границу. Я не хочу никому здесь намекать, но Польша ввела эмбарго на продукты из Украины, которые нас больше всего беспокоят. В то же время мы также видим протесты в Германии и голоса немецких фермеров, что они не хотят этих продуктов из Украины. Но правительство не ввело эмбарго на эти продукты. Украинская продукция также отобрала у нас немецкий рынок", - отметил замминистра.

Впрочем в немецком сегменте соцсетей распространяется огромное удивление по поводу таких действий поляков. Пользователи их отмечают: когда Польша вступала в ЕС и также демпинговала на немецком рынке, никто ей границу с Германией не блокировал.

По оценке политтехнолога Михаила Шейтельмана, между Польшей и Украиной сейчас разгорелась типичная торговая война, которая не является чем-то удивительным между конкурирующими в рамках единого экономического пространства странами. И это было бы нормой, если бы не война.

"Какие польские министры это поддерживают? Те же, которые избраны этими польскими крестьянами. И они, конечно, заботятся об этих крестьянах, а не о нас, это правда", - сказал он в эфире собственного YouTube-канала.

Украинские власти долго сохраняли терпение по этому конфликту. Впрочем, в конце концов, президент Владимир Зеленский очертил свое отношение к ситуации. В обращении, опубликованном в соцсетях на украинском и польском языках, глава государства заявил о поручении правительству "в ближайшее время, до 24 февраля, быть на границе" между Украиной и Польшей. Зеленский уточнил, что там будет присутствовать весь состав украинского правительства, включая премьера и министра обороны.

"И я прошу тебя, Дональд (Туск - ред.), господин премьер-министр, тоже приехать к границе. Анджею (Дуда - ред.), господин президент, я прошу тебя поддержать этот диалог. Это национальная безопасность. Мы не имеем это затягивать. Ближайшие дни дают нам шанс это сделать", - добавил он.

Плакат на тракторе

Но в этой игре, похоже, политики уже дошли до крайности - не без провокаций со стороны страны-агрессора России. Которая, конечно, сложа руки не сидит. Ведь на одном из тракторов во время манифестации поляков появилось красное советское знамя и был размещен плакат крайне позорного содержания.

"Путин, наведи порядок с Украиной и Брюсселем!". Там что-то еще было о наведении порядка в Польше, с их чиновниками, но я уже не разобрался. У нас все очень испугались, это вызвало панику - посмотрите, что происходит в Польше! Напротив, нужно радоваться. Если бы такого плаката не было... Куда развернулся бы весь этот скандал? Ранее министр сельского хозяйства мог спокойно поддерживать это движение, а теперь не может: это уже стало пропутинским движением. Думаю, другие протестующие там крестьяне уже по мордасам этому надавали. Потому что вдруг из протеста против снижения цен на пшеницу это стало политическим протестом в поддержку Путина. Нам это нужно - потому что уже ни один польский политик поддержать этого не сможет", - отметил Шейтельман.

Он также напомнил, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отчитался: против автора плаката будут приняты соответствующие меры.

"Полиция (Польши - ред.) сообщила: каждый, кто совершит действия, мотивированные ненавистью к другому человеку, будет привлечен к уголовной ответственности... Этот тракторист уже задержан. Сделали из этого политический пропутинский протест? Что ж, это отлично для нас", - убежден Шейтельман.

По мнению Колодзейчака, разрешить ситуацию должно введение квот на экспортируемые в ЕС товары из Украины и увеличение их отгрузки в другие страны мира. Но поможет ли это? Ответ может быть разным, в зависимости от истинных причин возникновения протестов фермеров.

Чтобы исправить ситуацию, правительство Польши анонсировало переговоры с протестующими 26 февраля. Сейчас поляки вроде бы блокируют только автомобильные грузовые перевозки.

Пока же торговые споры с Польшей продолжаются, украинское правительство запланировал новый экспортный маршрут по Дунаю в обход блокады.

"Мы планируем контейнерные перевозки через Верхний Дунай, поскольку Румыния более прогнозируема, чем польская граница", - заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По словам Шейтельмана, "ранее нам нужно было обходить российские минные поля, а теперь еще и Польшу", и это действительно нелегко.

"Думаю, что высшее руководство Польши, Дональд Туск сможет разрулить эту проблему. Но есть экономическая составляющая, которая будет оставаться в том или ином виде. И кстати Туск, когда пришел к власти, сначала все разрулил, это сейчас все обострилось. Не будут блокироваться пассажирские перевозки, военные грузы. А с зерном торговая война (продолжится - ред.)", - спрогнозировал эксперт.

Шаги навстречу

Но как бы там ни было, украинцы и поляки будут оставаться стратегическими соседями, дополняющими друг друга, схожими по характерам, отметил историк Ярослав Грицак.

"Когда полякам что-то не нравится - выходят сотни, тысячи людей на улицы. Вы можете представить польского Сталина или Путина? Я не могу. И у нас, и у поляков есть сильная демократия со склонностью к анархии. Но это в первую очередь о полагании на собственные силы. Это то, что нас отличает от россиян", - заметил он в интервью Главкому.

При этом Грицак говорит, что поляки за последние 70 лет во многом пересмотрели свое отношение к истории. Эта переоценка состоит в том, чтобы перестать воспринимать украинцев как врагов. И хотя улучшение отношений Украины и Польши - это заслуга обеих стран, но ключевую роль в этом, по его мнению, имела Польша.

"Польша в ХХ веке объективно была более сильной стороной. Она обрела независимость, а мы - нет. И даже коммунистическая Польша была совершенно иной по сравнению с советской Украиной. Главный тезис с польской стороны - это признание того, что для добра Польши нужно согласиться: Львов - это украинский город", - объяснил историк.

В то же время Грицак добавил: есть еще темы, о которых украинцы с поляками говорить не готовы - речь идет о Бандере и Волыни. По его мнению, такие обсуждения возможны только с отдельными представителями общества, но на уровне масс это пока невозможно.

Ирина Носальская

ТЕГИ: УкраинаПольшаЕСпротестыграницафермерыблокадаекспортсельхозпродукцияпункт пропуска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии