UA
 

Каким будет третий год войны: планы политиков, настрой общества

Корреспондент.net,  26 февраля 2024, 18:30
0
599
Каким будет третий год войны: планы политиков, настрой общества
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Подавляющее большинство украинцев до сих пор настроены оптимистично

Ближайшие прогнозы войны отличаются в диапазоне от того, что мы будем стоять в обороне весь год, до неожиданного оптимизма, веры в победу уже в скором времени. От чего это будет зависеть и какой сценарий более вероятен?

Что говорит власть

Начался третий год полномасштабной войны, развязанной агрессивной Россией против мирной Украины. Для оценки его перспектив украинцам следует опираться прежде всего на официальную точку зрения политиков и военных по ходу войны в ближайшие месяцы.

Во время пресс-конференции 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский на вопрос, что будет с Украиной через год, если нынешняя динамика войны будет продолжаться, при недостаточной поставке оружия и боеприпасов и дальше ответил:

"Нам сложно будет ближайшие месяцы. Потому что есть колебания в США, которые оказывают влияние на некоторые государства. Хотя ЕС соответствующей поддержкой показал свою способность быть лидерами. Нам будет сложно в марте-апреле. Мы будем проходить период разных волн: и политических, и финансовых и разного давления. Россия будет готовить контрнаступательные действия в начале лета или в конце мая, если сможет".

Для того чтобы противостоять российскому нашествию, мы нуждаемся в активной помощи западных партнеров.

И Украина все еще способна победить в войне против России, если получит нужные для этого "инструменты и ресурсы", - заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, обращаясь недавно к Конгрессу.

Он также подчеркнул, что Украина уже добилась успеха в военном плане, не попав "в руки России". По словам Салливана, США видят "проблемы, с которыми сталкивается Украина во время нехватки вооружения и боеприпасов", однако он считает, что "у Украины все еще есть потенциал, если мы предоставляем ей инструменты и ресурсы, необходимые для победы в этой войне".

"Именно поэтому Соединенным Штатам необходимо предоставить пакет помощи, который прошел массовое двухпартийное голосование в Сенате - Палата представителей должна сделать шаг вперед и принять его", - подытожил Салливан.

Конечно, понимание несопоставимости сил в этой войне в Украине присутствует, и оно растет с каждым ее годом и месяцем. Поэтому, кроме помощи от мира, нужны и наши собственные, асимметричные российским, усилия.

Поэтому начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, несмотря на традиционную засекреченность действий спецслужб, немного отодвинул занавес тайны по поводу грядущих событий.

В частности, по его словам, для успешной обороны и контрнаступления Украина должна контролировать акваторию Черного моря и присутствовать в Крыму.

Глава ГУР подчеркнул, что определенные поставленные задачи уже выполнены: Россия потеряла четверть своих кораблей и вынуждена была выводить свой флот на побережье Кавказа, передислоцировать авиацию, потому что аэродромы и военные объекты Крыма постоянно находятся под огневым влиянием украинских защитников.

Буданов также добавил, что успехами военные обязаны жителям украинского Крыма, которые "не только усилили сопротивление оккупантам, но и находят возможность отслеживать всю оперативную обстановку на полуострове и как можно быстрее передавать эту информацию".

"Мы обещали, что в 2023 году украинские спецназовцы будут в Крыму, и мы это обещание выполнили. Врагов ожидают новые сюрпризы, и я бы не рекомендовал гражданскому населению пользоваться так называемым Крымским мостом", - намекнул глава украинской разведки.

Что прогнозируют эксперты

Утверждать, что Россия побеждает в войне, сейчас никак нельзя, подчеркнул политолог Владимир Фесенко в комментарии Голосу Америки.

"Украина уничтожила массу российской бронетехники, потопила более двадцати кораблей, включая подлодку, и фактически заставила оставшуюся часть Черноморского флота уйти из Севастополя. Благодаря этому возобновилось действие зернового коридора. В общем в военном отношении, если говорить об итогах двух лет войны главный результат для нас в том, что Украина выстояла. Да, к сожалению, быстро одержать победу не удалось. Но скорее всего (по моему субъективному мнению) это было несколько неадекватное ожидание. Думали, что Россия гораздо слабее, чем она оказалась на самом деле", - сказал он.

По его оценке, из-за слабости западных санкций и того, что Москве удалось наладить систему их обхода, Россия усилилась. А вот западный потенциал поддержки Украины из-за проблем политической конъюнктуры США и исчерпанности военных арсеналов в Европе - ослаб.

"В настоящее время принимаются решения, чтобы исправить положение", - добавил эксперт.

Действительно, бой между Украиной и Россией продолжает напоминать библейский поединок Давида с Голиафом. Поэтому пригодится Украине давняя казацкая тактика "тысячи порезов" врага: как отметил Фесенко, Украина начала наносить все больше точечных ударов по территории Российской Федерации.

"Пока это существенно не влияет на ход войны. Но, думаю, постепенно, если удары будут усиливаться, это приведет к изменению настроений российского общества в пользу окончания войны. Без осознания того, что война пришла на территорию России, Кремль можетне пойти на мирные переговоры", - убежден он.

Еще одним залогом успеха политолог называет получение современного оружия от партнеров.

"...Сегодня надо поставлять оружие и боеприпасы, которые могут обеспечить перелом в ходе боевых действий. Речь идет прежде всего о современном оружии, а не об устаревшем, которое находится на грани списания. Нужны образцы вооружений, превосходящие по своим тактико-техническим характеристикам российские аналоги", - подчеркнул он.

В то же время генерал-майор Вооруженных сил Австралии в отставке, военный аналитик Мик Райан убежден, что 2024 год ВСУ в основном посвятит стратегической обороне с целью восстановления сил.

"Мобилизация будет иметь решающее значение для этого. Также необходимо перевооружение, а для этого - огромные поставки боеприпасов, которые, надеюсь, произойдут после одобрения американцами законопроекта, включающего пакет помощи Украине на 60 миллиардов долларов", - заявил он в интервью Телеграфу.

По мнению военного, среди первоочередных задач ВСУ есть: интеграция старых и новых военных технологий; адаптация массовых операций и рассредоточенных действий к условиям современной войны, чтобы свести к минимуму возможность раннего выявления подготовки наступления; удешевление средств ПВО для борьбы с ракетами и беспилотниками; поиск правильного баланса между дальнобойными ударами и ближними боями; поиск тактики прорыва эшелонированной обороны.

Что говорят люди

Сами же украинцы считают необходимыми для победы Украины три вещи. Это увеличение количества оружия (46% опрошенных): говорилось о поставках от партнеров, изготовлении собственного оружия, обеспечении боеприпасами и современным оружием, самолетами, дронами, тяжелой техникой (например, танками) и т.д.

"На втором месте по частоте называли необходимость побороть коррупцию (34%) - такую альтернативу называли чаще те, кто не очень уверен в победе", - указывают специалисты Социологической группы Рейтинг.

Третье место, по данным социологов - а это почти 20% - разделяют следующие запросы: единство и сплоченность украинского общества, потребность в смене власти; помощь партнеров Украине в целом; мобилизация; увеличение армии.

Еще 14% опрошенных важным фактором назвали терпение населения и веру в победу. 6-9% важным для победы называли деньги на армию, развитие экономики и перевод ее на военные рельсы, а также активность граждан и поддержка ВСУ.

Немногие участники исследования (около 3%) говорили о сильном военном командовании, переговорах, диалоге власти и общества. До 2% также называли борьбу с изменниками, социальную справедливость, развитие международных отношений.

Но очень важно то, что подавляющее большинство украинцев до сих пор настроены оптимистично. По состоянию на начало февраля 2024 года 89% опрошенных верят в победу Украины, в том числе из них 60% безусловно убеждены в ней, - об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел недавно Киевский международный институт социологии (КМИС).

Ирина Носальская

ТЕГИ: опроспрогнозмобилизациянаступлениеВойна в Украинеконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии