UA
 

"План А" и "план Б": получит ли Украина американскую помощь

Корреспондент.net,  1 марта 2024, 16:30
0
493
 План А  и  план Б : получит ли Украина американскую помощь
Фото: volynnews.com
Конгресс США

СМИ пишут, что Пентагон располагает около 4 миллиардами долларов, которые в теории можно выделить Украине. Этот "план Б" может помочь в условиях, когда Конгресс затягивает с помощью.

"План А"

Напомним, что Сенат США на ночном заседании 13 февраля поддержал законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95 миллиардов долларов, 60 миллиардов из которых пойдут Киеву.

Теперь законопроект должна одобрить Палата представителей американского Конгресса, где большинство имеют республиканцы. Значительная часть из них ориентируется на бывшего президента Дональда Трампа, критически высказывавшегося об этом законопроекте. Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон, также трампист, 16 февраля показательно отправил Палату представителей на каникулы.

27 февраля президент США Джо Байден в Белом доме в очередной раз встретился с лидерами Конгресса. В ходе переговоров Байден предупредил конгрессменов о "ужасной цене" промедления с оказанием военной помощи Украине.

Отпуск Палаты представителей закончился 28 февраля и теперь конгрессмены вернулись к работе. Отметим, что в этот день спикеры парламентов 23 стран и глава Европарламента Роберта Метсола обратились к спикеру Майку Джонсону с призывом вынести на рассмотрение законопроект о помощи Украине.

В свою очередь Джонсон заявил, что вопрос оказания помощи Украине будут рассматриваться после того, как будет продолжено финансирование американского правительства.

"Палата представителей рассматривает все доступные возможности. И мы вернемся к этому, как только правительство получит финансирование",– ответил спикер.

Отметим, что Сенат США 29 февраля вслед за Палатой представителей принял законопроект о краткосрочном финансировании правительства всего за день до истечения срока действия государственного финансирования, пишет The Hill.

Итак, "Шатдауна" американцы избежали, финансирование правительства продолжено, но о помощи Украине снова не говорят.

"План Б"

Как пишет The New York Times со ссылкой на информированных чиновников, администрация президента США сейчас рассматривает возможность предоставления экстренной военной помощи Украине за счет собственных запасов американской армии. Этот план сейчас "на столе" в Белом доме.

Сообщается, что сейчас у Пентагона есть полномочия передать Украине оружие из собственных запасов на общую сумму около 4 миллиардов долларов. По словам официальных лиц, такой шаг был бы краткосрочным мероприятием, чтобы помочь украинским вооруженным силам, пока Конгресс не выйдет из многомесячного тупика и не утвердит больший пакет военной помощи Украине.

"Это то, что, как я знаю, есть на столе", - сказал сенатор-демократ Джек Рид, возглавляющий Комитет по вооруженным силам в Сенате.

Впрочем, в декабре иссяк отдельный фонд, за счет которого Пентагон мог сразу пополнять собственные запасы, компенсируя переданное украинцам. С тех пор официальный Вашингтон не решался рисковать готовностью американских военных и лишать их части складских запасов для поддержки Украины.

"Это мышление меняется, главным образом из-за ужаснейшего положения Украины на поле боя. Западные официальные лица и аналитики говорят, что украинские сухопутные силы уступают [врагу] по численности личного состава и вооружения, не имеют артиллерии, оружия противовоздушной обороны и других боеприпасов они находятся в, возможно, самом опасном положении со времени первых месяцев войны",– пишет NYT.

Но есть подводные камни. Некоторые чиновники опасаются, что передача Украине боеприпасов за счет запасов армии США лишь снизит давление на Конгресс и снизит шансы на принятие новой программы долгосрочной помощи Киеву. Также не исключена критика администрации Байдена со стороны республиканцев.

Поэтому следует рассмотреть "план А", но с "лазейками" в Конгрессе.

Обходная петиция

Как отмечает политолог Олег Саакян, главная проблема, что военную помощь Украине до сих пор не приняли – Дональд Трамп. Он не поддерживает никаких договоренностей с демократами, чтобы не давать политическую победу Байдену. Это может помешать Трампу на выборах президента в 2024 году.

"Это абсолютно циничный и эгоистический электоральный подход, где он использует угрозы для Украины, трансатлантическое единство, национальные интересы США как заложников собственной политической игры. Трамп имеет возможность это делать, потому что у него высокий рейтинг",– сказал Саакян в эфире 24 канала.

Но заявления Трампа его подводят. Когда он выдал, что не будет защищать от нападения России некоторые страны НАТО, это повлияло на голосование в Сенате. За законопроект о помощи для Украины, Израиля и Тайваня после возмутительных слов Трампа проголосовало 22 республиканца, хотя ожидали, что их будет значительно меньше.

"Такой неосторожный шаг Трампа привел к тому, что ситуация в Сенате сломилась. В Палате представителей сейчас есть Джонсон, который, ориентируясь на Трампа, не ставит законопроект на голосование. Политический кризис, создаваемый Трампом, является проблемой, которая никуда не исчезла", – отметил Саакян.

Несмотря на это, сейчас есть определенное окно возможностей после каникул Палата представителей проголосует за этот законопроект. Но это – положительный сценарий. Стоит готовиться к негативному, ведь дискуссии и споры могут и дальше продолжаться.

Впрочем, есть несколько обходных путей, которые помогут поставить законопроект на голосование. Как рассказал в эфире телемарафона эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Ежак, существуют процедуры, которые могут помочь в разблокировании помощи для Украины, но определенная сложность в том, что их очень давно не использовали.

"Можно собрать определенное количество подписей в Палате представителей и тогда вопрос голосования ставится вне спикера",– отметил эксперт.

Это называется Discharge Petition – "обходимая петиция".

"Думаю, это (голосование за помощь Украине - ред.) все же произойдет. Или Джонсон таки вынесет в зал Пакет помощи Украине, или появится обходная петиция, благодаря которой он окажется в зале. И для этого нужно время, должны быть республиканцы, которые подпишут Петицию", – говорит Джон Хербст, посол США в Украине в 2003-2006 годах в эфире телемарафона.

И, как пишет издание Axios в пятницу, 1 марта, проукраинский республиканец в Палате представителей США Брайан Фицпатрик уже готовит попытку обойти спикера Майка Джонсона и добиться принятия законопроекта о помощи Украине.

Фицпатрик сообщил журналистам, что готовит "обходную петицию". Она может заставить Палату проголосовать за законопроект, если наберет 218 подписей.

Есть и второй вариант, говорит Ежак: конгрессмены могут начать обсуждение одного закона, который был в повестке дня, провозгласить поправку и проголосовать совсем другой закон. Такое было, но очень давно в истории США, поэтому этот метод сейчас не используется

"Поэтому лучший путь - это официальный нормальный путь, когда спикер Джонсон ставит на голосование. Тогда уже понятно, что есть гарантированное большинство, что это будет проголосовано в нижней Палате представителей, будет соответственно утверждено Сенатом и подписано президентом Джо Байденом фактически мгновенно. Поэтому, пожалуй, и пытаются убедить Джонсона задать вопрос на голосование",– объяснил Ежак.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: СШАБайденконгрессФинансовая помощьвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии