UA
 

Борьба за альтернативу: мир будет развивать атомную энергетику без РФ

Корреспондент.net,  5 марта 2024, 18:16
0
424
Борьба за альтернативу: мир будет развивать атомную энергетику без РФ
Фото: Енергоатом
Оккупированная Запорожская АЭС

По данным МАГАТЭ, из-за войны в Украине в мире изменилось отношение к ядерной энергетике. Возможно ли ее развитие без ядерного российского топлива, и как мир должен бороться с ядерным терроризмом агрессивной России?

Ухудшение ситуации на ЗАЭС

После того, как крупнейшая в Украине и Европе Запорожская атомная электростанция оказалась под оккупацией российских войск еще в марте 2022 года, ее несколько раз полностью отсоединяли от сети, что представляет большую опасность. Станция ныне - под постоянными обстрелами, заминированная, с неквалифицированным персоналом.

Украина настаивает на немедленном выводе оттуда российских оккупантов: по словам президента Владимира Зеленского, пока на ЗАЭС находятся российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

"Мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждением объекта, которые ранее были обнаружены командой МАГАТЭ и убраны в ноябре 2023 года, теперь снова на месте. Это закрытая зона, недоступная для рабочего персонала станции", - отметил в январе 2024 года и глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

МАГАТЭ кое-как пытается мониторить ситуацию, но лишена возможности влиять на оккупантов. При этом министр энергетики Украины Герман Галущенко в начале марта в рамках заседания совета управляющих МАГАТЭ в Вене обсудил с Гросси работу ЗАЭС. В Минэнерго отметили, что Гросси и Галущенко говорили о завершении сроков эксплуатации топлива, загруженного в реакторы станции, а также о недопущении оккупантами украинского персонала к исполнению обязанностей на АЭС.

"Гросси отметил, что представители МАГАТЭ, которые находятся с миссией на станции, не всегда имеют возможность осмотреть все объекты ЗАЭС, и агентство настаивает на расширении такого доступа. Отдельно была отмечена обеспокоенность продолжением военных действий неподалеку от станции", - сообщили в министерстве.

Галущенко подчеркнул, что ситуация на ЗАЭС "ухудшается каждый день, и это свидетельствует о необходимости скорейшего вывода с ее территории российских войск и персонала Росатома для возвращения ЗАЭС под полный контроль Украины".

Встречу с министром энергетики Украины прокомментировал в соцсети Х и сам Гросси. Однако он не раскрывал подробностей общения, ограничившись тем, что это был "своевременный обмен информацией".

При этом 4 марта и. о. главы правления компании Энергоатом Петр Котин на мероприятии, посвященном второй годовщине оккупации ЗАЭС, подтвердил: на временно оккупированной россиянами Запорожской АЭС уже практически не осталось персонала НАЭК Энергоатом.

"Там уже нет нашего опытного персонала. В течение февраля оккупанты вывели последних наших людей, которые сохраняли верность Украине и обеспечивали безопасность на станции", - заявил он и добавил, что еще в начале года на станции находились 360 работников Энергоатома.

Напомним, на начало 2022 года на Запорожской АЭС работали около 9 тысяч украинских специалистов. В настоящее время, по данным Энергоатома, 60% начальников смен энергоблоков (а это 40 человек) покинули временно оккупированную территорию, а из 12% (восемь человек) Украина разорвала трудовые отношения. При этом из 14% работников (это девять человек) россияне заблокировали пропуска и не допускают к рабочим местам - из-за отказа подписывать с ними контракты. Еще такое же количество рабочих мест остается вакантным.

"То есть у них (россиян - ред.) пока осталось только восемь начальников смен - людей, непосредственно отвечающих за ядерную и радиационную безопасность", - отметил Котин.

По его словам, сейчас на ЗАЭС находится российский персонал, но он не может надежно эксплуатировать станцию, потому что ее энергоблоки прошли модернизацию и теперь существенно отличаются от российских.

"Кроме того, там набран персонал из близлежащих городов, поселков, которые вообще не понимают, что такое атомная станция - они ее издали видели", - уточнил глава Энергоатома.

Вытеснение россиян с рынка

Но, несмотря на это, отношение к атомной энергетике в мире изменилось к лучшему в связи с климатическим кризисом и войной России против Украины, - утверждает, как ни странно, Гросси.

По сообщению Financial TImes, глава Международного агентства по атомной энергии отметил, что энергетическая безопасность сейчас на первом месте в списке приоритетов политиков. Правда, этот тезис выглядит довольно сомнительным - в свете того, что санкции против Росатома (под эгидой которого оккупирована ЗАЭС) до сих пор не введены.

"Наверное, это связано, прежде всего, с позицией тех стран, в частности Венгрии, которые продолжают иметь достаточно активные связи с Росатомом. Давайте также не забывать о том, что Росатом и Российская Федерация пообещали достроить несколько блоков на атомной электростанции Пакш в Венгрии. Возможно, опять же сложно говорить, это повлияло на позицию Венгрии и, как следствие, на позицию Европейского Союза", - прокомментировал отсутствие санкций ЕС председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

В то же время, сам Гросси пока несчитает санкционное давление на Росатом - действенным инструментом.

"Многие компании на Западе зависят от российских поставок - обогащенного урана или топлива... Консенсус заключается в том, что санкции против Росатома были бы нереалистичными и нецелесообразными. Это привело бы к остановке атомной промышленности во многих странах", - цитирует его Reuters 19 февраля.

Но, несмотря на эти обтекаемые заявления, альтернатива все же существует: ведь с 2024 года все 15 энергоблоков отечественных АЭС должны обеспечиваться ядерным топливом американского производства.

По информации эксперта Европейского информационно-аналитического центра по ядерной энергетике Владимира Кочмарского, до 24 февраля 2022 года энергоблоки на ЗАЭС уже работали на таком топливе. И это, кстати, было одной из причин, почему россияне хотели захватить этот стратегический объект.

"Во-первых, она (ЗАЭС - ред.) самая большая в Европе, шесть тысяч мегаватт энергетическая мощность. А, во-вторых, там использовалась американская технология, и россияне, как конкуренты Westinghouse, хотели с этой технологией познакомиться, иметь возможность ее "пощупать", посмотреть, как она построена, режим эксплуатации. Это попало все в руки россиян", - рассказал он в комментарии Суспільному.

Однако в нашей стране уран тоже добывают: в основном в пределах Кировоградской области. И в пресс-службе Энергоатома сообщили, что совместно с Westinghouse работают над созданием "внутреннего" производства ядерного топлива.

При этом еще в апреле 2023 года Энергоатом и американская компания Holtec International договорились о строительстве до 20 атомных энергоблоков с реакторами SMR-160 в Украине. Это легководный реактор под давлением мощностью 160 МВт, использующий в качестве топлива низкообогащенный уран и гибкий для производства технологического тепла для промышленного применения и производства водорода.

"21 апреля 2023 года президент ГП НАЭК Энергоатом Петр Котин и президент и исполнительный директор американской компании Holtec International Доктор Крис Сингх заключили соглашение о сотрудничестве в развертывании малых модульных реакторов (ММР). Петр Котин подписал договор в Киеве, а Крис Сингх - в Камдене, штат Нью-Джерси, США. На церемонии также присутствовали министр энергетики Украины Герман Галущенко и вице-президент Holtec International по вопросам деятельности в Украине Риаз Аван", - говорилось в сообщении Энергоатома.

Глава энергетического ведомства тогда же отметил, что сооружение в Украине ММР не только будет способствовать укреплению энергетической безопасности государства, но позволит заменить разрушенные российскими атаками теплоэнергетические мощности и достичь целей декарбонизации.

Похоже, кровопролитная война, развязанная против Украины Россией, не мешает нам и в этом быть примером для других стран - здесь и сейчас.

Ирина Носальская

ТЕГИ: атомная энергетикаРосатомМАГАТЭЭнергоатомядерная энергетикаЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии