UA
 

Украина готовится к реструктуризации долга

Корреспондент.net,  18 марта 2024, 11:55
0
6057
Украина готовится к реструктуризации долга
Фото: depositphotos
После окончания войны наши кредиторы смогут настаивать на срочной уплате своих долгов

Почему нашей стране необходимо уменьшить кредитную нагрузку и когда начнутся переговоры с инвесторами.

Недавно международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило кредитный рейтинг Украины. Это означает, что властям следует задуматься о снижении кредитной нагрузки на страну. Украина уже готовится к переговорам о реструктуризации. Какой она будет и когда стартуют переговоры?

Кредитный рейтинг Украины снижен

Недавно рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с “ССС” до “СС”, а также анонсировало вероятное дальнейшее снижение рейтинга до статуса “SD”, или “выборочный дефолт”.

“Учитывая значительный ущерб, причиненный физическому и человеческому капиталу, среднесрочные экономические перспективы Украины характеризуются высокой степенью неопределенности”, - говорится в отчете S&P.

Агентство сообщило, что его прогноз по рейтингу Украины по обязательствам отрицательный. Основанием для такого прогноза является ожидание агентства, что Украина не выполнит свои внешние обязательства перед коммерческими кредиторами в текущем году.

Украина живет в долг

“Украина сейчас живет в долг. Доходы бюджета не в состоянии покрыть все расходы. Так, за первые два месяца текущего года страна израсходовала почти в полтора раза больше, чем заработала. Поэтому нам не обойтись без помощи международных партнеров”, – сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, за январь-февраль текущего года в общий фонд госбюджета поступило 305 млрд грн. В эту сумму вошли не только налоги и сборы, которые удалось привлечь от плательщиков, но и грантовые средства, которые получила Украина от партнеров.

В то же время израсходовано было за этот месяц 424 млрд грн. Эта сумма примерно в 1,4 раза превышает ту, которую удалось заработать и привлечь.

“То есть, несмотря на то, что мы существенно повысили нашу финансовую самодостаточность за два года, мы все еще очень нуждаемся в бюджетной поддержке со стороны наших союзников”, - подчеркнул Шмыгаль.

В настоящее время украинское правительство уже разработало план мер, которые помогут наполнить бюджет за счет внутренних ресурсов. Это означает, что придется вводить более жесткие налоги для всех, потому что наполнять бюджет больше неоткуда.

Надо реструктуризировать долги

Из-за ухудшения рейтинга S&P Global Ratings в Украине заговорили о неотвратимости дефолта. В то же время руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий в комментарии для Forbes сказал, что в заявлении S&P нет ничего, чего мы не знаем или не ожидаем. Ведь еще в апреле прошлого года в меморандуме МВФ было четко написано, что Украина до июня 2024 г. проведет переговоры с держателями государственных еврооблигаций; в основном за счет этих еврооблигаций (на сумму почти 20 млрд долл.) украинский бюджет имеет “потенциал” сэкономить почти 15 млрд долл. на протяжении 2024-2027 гг. Сэкономить, договорившись о перенесении платежей на более поздние сроки.

“Утверждения о дефолте не имеют ничего общего с тем, что нас ждет. Потому что, по мнению S&P, нас, вероятно, ждут удачные переговоры с кредиторами”,- говорит он.

Это будет сделано путем снижения кредитного рейтинга Украины до уровня SD (ограниченный дефолт) на несколько дней.

По критериям S&P, статус ограниченный дефолт для Украины будет означать лишь изменение условий для кредиторов на менее выгодные. И это самый вероятный сценарий, по мнению S&P.

По данным информационного агентства Reuters, инвесторы, владеющие облигациями Украины на сумму более 20 млрд долл., уже планируют начать переговоры по реструктуризации долга страны. Подготовкой и осуществлением переговорного процесса будет заниматься специальное объединение.

В материале подчеркивается значимость этих переговоров. Ведь сейчас действует двухлетняя заморозка выплат. Этот финансовый инструмент был согласован со всеми держателями непогашенных международных облигаций. Однако срок действия замораживания истекает уже в августе. Поэтому до этого времени нужно обеспечить реструктуризацию.

Источники издания говорят, что переговоры могут начаться уже в апреле. Ведь 17 апреля в Вашингтоне пройдут весенние встречи МВФ.

Это будет первая попытка с начала полномасштабного вторжения России в Украину провести встречу между Украиной и собственниками частных облигаций. Во время переговоров кредиторы вместе с представителями украинского правительства планируют выработать конкретные предложения по процессу будущей реструктуризации.

В то же время известно, что украинский офис по управлению долгом уже предпринял первые шаги по снижению долговой нагрузки. Речь идет об обращении к ряду инвесторов с целью объединить их в одну общую группу кредиторов.

Кроме того, известно, что Минфин не планирует ограничиваться реструктуризацией. По информации Reuters, правительство говорит с кредиторами и о новом финансировании.

Какими будут условия

В Украине надеются, что условия реструктуризации государственного долга Украины будут хорошими для нашей страны.

Так, Паращий говорит, ожидая снижения рейтинга Украины до “ограниченного дефолта”, агентство S&P подразумевает лишь то, что Украина в ближайшие месяцы проведет переговоры с кредиторами (владельцами еврооблигаций), чтобы договориться о выгодных для государства условиях реструктуризации долга. То есть условия будут невыгодными для кредиторов. Но поскольку рейтинговые агентства смотрят на все глаза кредиторов, S&P будет вынуждено зафиксировать факт невыгодности новых условий.

В Украине эксперты давно считали, что нам нужно проводить реструктуризацию, пока идет война, потому что так у нас есть шанс, что условия будут выгодными.

По словам Алексея Куща, эксперта аналитической компании “Объединенная Украина”, после окончания войны наши кредиторы смогут настаивать на срочной уплате своих долгов. Пока она продолжается, можно договариваться о реструктуризации, после войны это будет сделать труднее.

Украине нужно добиться реструктуризации на лучших условиях. Надо договориться о списании 50% долга, реструктуризации оставшейся суммы на 15-20 лет и снижении государственного обслуживания долга до 2-3%”, - считает он.

В пользу Украины в переговорах будет играть то, что реструктуризацию поддерживают ключевые партнеры, в частности МВФ.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: МВФдолгиНБУвнешний долггосдолгреструктуризацияВалютные кредиты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии