UA
 

ВВП Украины вырос. Чего ждать дальше

Корреспондент.net,  19 марта 2024, 12:00
0
218
ВВП Украины вырос. Чего ждать дальше
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
В Минэкономики надеются на лучшее и по результатам первого квартала этого года

За два месяца этого года украинский ВВП вырос на 3,6%. В чем причины и какие есть прогнозы на будущее?

В январе-феврале 2024 г. рост украинского ВВП оценивается на уровне 3,6%. Что способствовало восстановлению экономики и какой будет ситуация дальше?

Причины роста ВВП

Несмотря пессимистические ожидания некоторых аналитиков из-за уменьшения помощи Украине со стороны союзников и проблемы с экспортом агропродукции в ЕС из-за блокирования польскими фермерами границы, ВВП Украины за два месяца текущего года не только не просел, но и наоборот вырос.

“Экономика продолжает демонстрировать восстановительный рост. В январе-феврале мы оцениваем рост ВВП на уровне 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, - сообщила министр экономики Юлия Свириденко.

Среди причин восстановления она назвала инвестиционный спрос, благоприятные условия для строительных работ, экспорт агропродукции, работу украинского морского коридора, расширение производственных мощностей в добывающей промышленности и стабильность в энергетическом секторе.

Министр отметила, что работа украинского морского коридора позволила достичь рекордных объемов экспорта с начала полномасштабного вторжения РФ и продолжить наращивать экономическую активность, в первую очередь производителям аграрной и металлургической продукции, предприятиям по добыванию металлических руд и деятельности железнодорожного транспорта.

По данным Минэкономики, в январе основные сектора экономики демонстрировали положительную динамику. Транспортная отрасль поддерживалась наращиванием внутренних железнодорожных перевозок и переработкой грузов в морских портах. Продолжала возобновляться экономическая активность за счет экспортоориентированных производств, а именно металлургии, добывания металлических руд и агропереработки.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что ключевым фактором, способствовавшим росту было восстановление морского экспорта.

“Функционирование морского коридора, несмотря на блокаду России, позволило Украине экспортировать большие объемы агропродукции. Кроме того, можно было вывозить по морю и другие товары, в частности, металлы”, - говорит он.

Еще одним важным двигателем экономического роста, по его мнению, было оживление внутреннего потребления.

Прогнозы на будущее

На будущее в Министерстве экономики также дают позитивные   прогнозы по росту ВВП.

“Позитивные тенденции в основных секторах экономики формируют дальнейшую надежную экономическую базу для продолжения экономического роста в первом квартале 2024 г. Украинская экономика продолжает адаптироваться и приобретать характеристики экономики военного времени”,- отметила министр экономики.

По ее словам, ключевыми нерешенными проблемами остаются продолжающееся разрушение производственных мощностей, сложная ситуация на рынке труда и отсутствие доступных кредитных ресурсов.

В свою очередь эксперты говорят, что это положительный сценарий.

“Экономика продолжит расти и в 2024 г. при условии, что продолжится международная финансовая поддержка и работа морского коридора”, - говорит Охрименко.

В то же время, если этого не произойдет, то темпы роста ВВП замедлятся. По мнению эксперта, если финансовая поддержка союзников будет на достаточном уровне, то все будет нормально, если нет - будем иметь большую “дыру” в бюджете, проседание экономики и высокую инфляцию.

О возможном замедлении темпов говорит и экономист Blinov Forecasting Алексей Блинов.

“На 2024 г. прогнозирую замедление динамики реального ВВП до 3% по базовому сценарию. К сожалению, первичный импульс восстановления утихает, а дополнительных стимулов для роста на горизонте 2024 г. немного. Есть даже риски ухудшения прогноза в случае проблем с поступлением внешнего финансирования государственных расходов”,– сказал он в комментарии ЕП.

Пока эксперты считают, что темпы роста ВВП в дальнейшем будут в пределах 3-5%. Правда, такое развитие событий будет возможно только, если не реализуется ни один риск для экономики.

В свою очередь НБУ в январе сохранил прогноз роста ВВП в текущем году на 3,6%, немного ухудшив его на 2025 г. - с 6% до 5,8%. В то же время, на первый квартал этого года НБУ улучшил прогноз роста ВВП до 7,1% с 5,4%, ожидая его замедления до 4,8% во втором квартале.

Правительство при утверждении проекта госбюджета ко второму чтению в начале ноября 2023 г. ухудшило оценку роста ВВП на 2024 г. с 5% до 4,6%.

В МВФ ожидают, что в 2024 г. рост ВВП Украины снизится до 3-4% по мере продолжения войны, а риски ухудшения перспектив остаются исключительно высокими.

В свою очередь во Всемирном банке тоже считают, что ВВП Украины в текущем году будет расти меньшими темпами, чем предполагалось ранее. Там говорят, что рост экономики Украины в 2024 г. будет на уровне 3,2%.

“Перспективы Украины остаются очень неопределенными. Прогнозируется, что рост составит 3,2% в 2024 г.”,– говорится в докладе.

Во Всемирном банке ухудшение прогноза объясняют тем, что активные военные действия будут продолжаться в течение 2024 г.

Риски для экономики

Все экономические прогнозы на текущий год базируются на предположении, что война будет продолжаться, по меньшей мере, до конца года. Поэтому ключевые риски останутся такими же, какими было в прошлом году. Среди них угроза работы  Черноморского коридора, целостность энергосистемы и нормальная работа промышленности.

Все они будут влиять на уровень ВВП Украины и уровень достатка большинства граждан.

Кроме того, среди рисков есть и недостаточность финансовой помощи со стороны наших западных партнеров. С начала текущего года с ритмичностью финансирования возникли проблемы.

“Если партнеры не выделят средства, то финансировать дефицит бюджета придется с помощью непопулярных и рисковых для устойчивости экономики шагов: девальвировать гривну, ограничивать или задерживать определенные расходы или даже “печатать” гривну. Как следствие, динамика инфляции и курса гривны будет гораздо хуже, чем в прогнозах аналитиков”, – говорит премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Дальнейшая задержка международного финансирования или уменьшение его объемов приведет к тому, что правительству придется отказываться от повышения социальных стандартов или индексации пенсий.

В то же время о том, что Украина может остаться вообще без помощи союзников, пока речь не идет.

Кроме того, в случае существенного сокращения международной помощи правительство подготовило стратегию наращивания внутренних поступлений от налогов и таможенных платежей. Эта стратегия начнет действовать уже в текущем году, однако шаги по повышению ставок налогов будут реализовываться на следующих этапах – в 2025-2030 гг.

Также есть надежда, что Украине дадут деньги от конфискации замороженных российских активов. Первые шаги на этом пути уже сделаны. Речь идет о налогообложении доходов от реинвестиций процентов с этих активов.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: валютный рынокростВВПэкспортИмпортНБУприбыльФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии