UA
 

90% требований выполнено: когда Украина может стать членом ЕС

Корреспондент.net,  22 марта 2024, 14:14
0
308
90% требований выполнено: когда Украина может стать членом ЕС
Фото: Getty images
Процесс евроинтеграции и вступления Украины в ЕС ускорился в последние два года

Переговоры о вступлении Украины в ЕС могут начаться уже летом 2024 года. Главный вопрос: насколько наша страна готова присоединиться к Евросоюзу, и какие гарантии, что ее туда быстро примут.

Дата переговоров известна

Еще в ноябре 2023 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Брюсселе заявила, что 90% требований к Украине выполнено, а Европейская комиссия рекомендует государствам ЕС начать переговоры о вступлении с Киевом.

Однако, отметила тогда Фон дер Ляйен, Украина должна выполнить часть еще не воплощенных реформ.

"На этом основании мы рекомендовали сегодня (8 ноября 2023 года), чтобы Совет открыл переговоры о вступлении. Мы также рекомендуем, чтобы Совет одобрил переговорную рамку, когда Украина выполнит действующие реформы", - сказала она.

Фон дер Ляйен добавила, что по этому поводу ЕК предоставит отчет в марте 2024 года. И 19 марта 2024 года президент Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении заявил, что переговоры по вступлению Украины в Европейский Союз должны начаться уже в июне 2024 года.

Зеленский сообщил, что он, в частности, обсудил этот вопрос с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

"Готовимся к заседанию Европейского совета. И к важным европейским решениям этого года. Экономических, в частности относительно продолжения либерализации торговли Украины с Евросоюзом - это один из жизненно важных элементов нашей устойчивости во время защиты от российской агрессии. И политические решения тоже готовим. В частности, для нас в Украине и для всей Европы принципиально, чтобы реальные переговоры о членстве Украины начались в июне, без задержек. И это будет правильный политический сигнал, что Европа достаточно прочная и точно не поддастся российскому давлению", - сказал Зеленский.

Уже 20 марта в эфире телемарафона премьер-министр Украины Денис Шмыгаль более подробно рассказал о переговорах о вступлении Украины в Европейский союз.

"Мы говорим, что это должно произойти до конца июня. Мы говорим об этом с лидерами ЕС, с лидерами европейских институтов",- сказал Шмыгаль.

Он отметил, что сейчас Бельгия председательствует в Совете ЕС, поэтому эта тема обсуждалась именно с премьер-министром Бельгии Александром Де Кроо.

"Мы со своей стороны сделали все, чтобы процесс переговоров начался не позднее июня. Ожидаем решения от партнеров. Имеем положительный оптимизм относительно этого",- добавил украинский премьер.

Европейские партнеры поддерживают стремление Украины. Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите лидеров ЕС в Брюсселе заявил, что наша страна реализовала необходимые реформы для начала переговоров о вступлении в ЕС. Теперь очередь Брюсселя начать процесс уже в июне 2024 года.

Науседа сказал, что "важно искать новые возможности для военной поддержки Украины".

Кроме того, по его словам, сегодня также важно "увидеть, что европейские институты готовы начать переговоры и сделать это в июне этого года".

"Мы должны сделать это как можно быстрее, и это вопрос нашего доверия. Украина справилась, Украина реализовала необходимые реформы в чрезвычайно сложной ситуации и условиях. Сейчас наша очередь",- сказал президент Литвы.

Шансы Украины на вступление в ЕС

13 марта 2024 года Еврокомиссия подала Европейскому совету предложения по проектам переговорных рамок для Украины и Молдовы и устный отчет о прогрессе, достигнутом обеими странами.

Рамки переговоров устанавливают руководящие принципы и принципы переговоров по вступлению с каждой страной-кандидатом.

"Цель переговоров заключается в том, чтобы Украина и Молдова приняли нормы ЕС в полном объеме и обеспечили их полную реализацию и соблюдение",- говорится в сообщении.

Поэтому, чтобы начать вести хоть какие-то переговоры, надо утвердить эти рамки. Как отметил еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Варгеи в комментарии 24 Каналу, предложение переговорных рамок должны одобрить страны - члены Евросоюза во время заседания Совета ЕС.

"Сначала нужно утвердить рамки переговоров. Это тот момент, с которого можно увидеть график проведения первой межправительственной конференции",- сказал еврокомиссар.

А официальные переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся только после проведения первой межправительственной конференции.

Из плюсов: Европейский совет призвал государства-члены ЕС быстро одобрить переговорную рамку для вступления Украины в союз.

"Евросовет приветствует прогресс Украины и Молдовы в продвижении необходимых реформ на пути в ЕС. После представления проекта переговорных рамок для Украины и Молдовы Евросовет призывает как можно быстрее принять их и продолжить работу без проволочек",- говорится в итоговом заявлении Евросовета.

Из минусов: некоторые страны против европейских стремлений Украины. В комментарии 24 Каналу политический советник премьера Венгрии Балаш Орбан заявил, что Будапешт не видит Украину среди государств-членов ЕС до завершения войны.

"Украина должна сделать гораздо больше, чтобы пойти дальше. А также это должен быть процесс, основанный на заслугах. Поэтому быстрого пути для Украины в этом плане не существует",- заявил Балаш Орбан.

Поэтому дата вступления Украины в ЕС пока призрачна, а эксперты высказывают осторожные предположения. По мнению журналиста Радио Свобода Рикарда Йозвяка, которое он высказал на Мюнхенской конференции по безопасности, Украине может понадобиться от 20 до 40 лет, чтобы стать частью Европейского Союза.

"Я знаю, что они обсуждают какой-то быстрый процесс. Два года, три года, пять лет. Я скептик по своей природе, но я также долгое время следил за процессом расширения, в основном это касается Западных Балкан. Конечно, Украина - это не Западные Балканы, впрочем, вы будете сталкиваться с похожими проблемами. В частности, с тем, что ЕС может в будущем быть не заинтересованным в вас",- передает слова Йозвяка Суспільне.

Он уверен, что получение Украиной членства Евросоюза будет длительным процессом и к этому надо быть готовым.

"Поэтому я прогнозирую: готовьтесь к марафону. Не к спринту, не к забегу на среднюю дистанцию, а к марафону",- подчеркнул Рикард Йозвяк.

Впрочем, не стоит забывать, что процесс евроинтеграции и вступления Украины в ЕС ускорился в последние два года.

"В 2022 году Украине летом дали статус кандидата в члены ЕС. Да, этот статус не означает, что мы уже вступаем в Евросоюз. Есть пример Турции, которая кандидатом является уже несколько десятилетий, но возникли серьезные противоречия. Есть и проблемы у некоторых стран Западных Балкан. Но, тем не менее, это публичное политическое решение. В конце прошлого года Евросоюз принял решение о начале переговоров с Украиной по вступлению в ЕС. Сейчас была заявлена, согласована переговорная рамка для начала переговоров. Это тоже конкретная процедура, очень сложная", - говорит политолог Владимир Фесенко в эфире FREEДОМ.

По его словам, сами переговоры будут длиться несколько лет, по опыту многих стран ЕС, - по 33 направлениям.

"Это действительно достаточно сложная, в чем-то бюрократическая процедура, но это все делается публично. И сейчас эту переговорную рамку еще руководящие органы Евросоюза должны утвердить, саммит ЕС. Но здесь мы видим движение вперед",- уточнил политолог.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзЕвросоветвступлениеВойна в УкраинеВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии