UA
 

Цель Украины – догнать Румынию

Корреспондент.net,  22 марта 2024, 15:15
0
560
Цель Украины – догнать Румынию
Фото: Pixabay
Чтобы догнать Румынию, необходимо экономическое чудо

В правительстве допустили, что Украина может догнать соседнюю страну образца 2021 г. по уровню ВВП за девять лет.

В правительстве сделали прогноз, когда украинская экономика догонит уровня Румынии, при каких обстоятельствах это произойдет и что нужно для этого делать?

Три сценария развития Украины

Правительство обнародовало план развития украинской экономики Ukraine Facility.

Согласно положительному сценарию, план предусматривает до 2033 г. выход Украины на уровень Румынии 2021 г. по ВВП на душу населения.

“Позитивный сценарий предполагает средний рост реального ВВП Украины в 2024-2034 гг. в среднем на 6,2% в год, что позволит к 2033 г. выйти на ВВП на душу населения в эквиваленте 13,6 тыс. евро. Это уровень, который был в Румынии в 2021 г.”, – говорится в плане.

Планом предполагается, что в этом году активные боевые действия в Украине будут завершены. В нем смоделированы три сценария восстановления страны на 2024-2034 гг. Они отличаются ростом производительности, объемами внешней помощи и возвращением мигрантов.

Базовый сценарий моделирует частичные реформы, необходимые для вступления в ЕС. В этом сценарии Украина получает официальное финансирование международных доноров в размере 73 млрд. евро в 2024-2034 гг., что поможет покрыть дефицит государственного бюджета. Вынужденные мигранты начнут возвращаться в 2025 г., суммарный их приток будет составлять 4 млн человек в 2025-2034 гг., причем большинство - в 2025-2026 гг., однако тяжелая демографическая ситуация все равно будет сказываться. В базовом сценарии средний рост ВВП составляет 3,8% в год.

Умеренный сценарий моделирует дополнительную политику, обеспечивающую прозрачное и эффективное использование иностранной финансовой помощи. Лучшие экономические перспективы будут способствовать возвращению вынужденных мигрантов до 5,1 млн человек. Этот сценарий предусматривает официальный приток 92 млрд. евро иностранного капитала в 2024-2034 гг. в дополнение к бюджетному финансированию от доноров по базовому сценарию, из которых 20% пойдут в бюджет, а остальные - на инвестиции, в том числе 60% - в экспортно-ориентированные отрасли, включая инфраструктуру и логистику. В умеренном сценарии средний рост ВВП составляет – 5%.

По самому оптимистичному позитивному сценарию Украина привлекает 266 млрд евро официального иностранного капитала, который распределяется так же, как и в умеренном сценарии, а рост населения происходит благодаря возвращению домой всех вынужденных мигрантов (6,3 млн человек) или притока трудовых мигрантов из других стран. Большинство мигрантов вернется в 2025-2026 гг., но приток сохранится, по крайней мере, до конца прогнозного горизонта. Из-за демографической ситуации для поддержания постоянной численности населения необходимо положительное сальдо миграции.

Оптимизм основывается на вступлении в ЕС

Оптимистический прогноз правительства претворится в жизнь в том случае, если страна получит четкий сигнал о вступлении страны в ЕС. Тогда ускорение экономики неизбежно.

К примеру, в инфляционном отчете НБУ за январь текущего года отмечено, что экономический эффект страны-кандидаты испытывали за несколько лет до фактического вступления государства в союз.

“В странах Центральной и Восточной Европы, присоединившихся к ЕС в 2004 г., уровни производительности труда и ВВП на одного человека в 2003 г. были в среднем почти на 10% выше, чем если бы не было возможности вступления”, - говорится в отчете НБУ.

НБУ ссылается на самое масштабное расширение ЕС за всю историю его существования: 1 мая 2004 г. в союз вступили Эстония, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Венгрия и Чехия. В то же время, в первую очередь регулятор опирается на данные Румынии и Польши. С этими двумя странами он сравнивает Украину.

Почему ориентируемся на Румынию?

По мнению экспертов, Украину сравнивают с Румынией не случайно.

“Румыния и Украина в середине 90-х годов стартовали с примерно одинаковых показателей номинального ВВП и двигались абсолютно синхронно вплоть до 2004 г. Да и кривые численности населения двух стран идентичны. Если, конечно, не считать последние два года, когда из-за большой войны в Украине произошла масштабная депопуляция”, - говорит Юрий Павлов, Head of PR Unex Bank.

По его словам, развитие Румынии после 2004 г. значительно ускорилось. По всей видимости, существенное ускорение украинской экономики в 2010-2014 гг. также частично объясняется евроинтеграционными стремлениями. Которые, правда, были разрушены. А экономический кризис 2014-2015 гг. откинул нашу страну на 10 лет назад.

Отставание Украины от Румынии началось в начале 90-х и еще до серии масштабных экономических и политических кризисов достигло двукратной разницы. По итогам 2021 г. ВВП на одного человека в Румынии был втрое больше, чем в Украине.

Чтобы догнать Румынию, необходимо экономическое чудо

Даже оптимистический прогноз правительства и НБУ предусматривает, что Украина догонит Румынию только через 9 лет. Но не Румынию образца 2033 г., а страну, какой она была в 2021 г.

“При умеренном сценарии с частичными реформами ВВП Украины на одного человека в 2033 г. превысит 10 тыс. долл. Это составляет менее 70% от уровня Румынии в 2021 г. При благоприятном сценарии эти показатели возрастут до почти 15,5 тыс. долл. и более 100% соответственно”, - говорится в прогнозе НБУ.

В то же время следует помнить, что оптимистический сценарий предусматривает быстрые и радикальные реформы, включая судебную реформу и фактическое преодоление коррупции. А также возвращение всех без исключения 6,3 млн. вынужденных мигрантов.

“Длительный экономический рост темпами 7%-9% в год в экономической истории называют экономическим чудом. К примеру, Китай с 1978 по 2013 гг. рос в среднем на 9,5% в год. Италия в 1959-1962 гг. прирастала на 6%-7%. А японское экономическое чудо характеризовалось ростом экономики ежегодно на 9% в 1952-1963 гг. Поэтому при прочих равных 7% годовой рост ВВП вполне подпадает под понятие “экономическое чудо” - говорит Павлов.

По его мнению, для достижения этой цели мало только одного вступления страны в ЕС. Даже  случае победы Украины в войне с Россией прямо сегодня, для динамичного роста нужны быстрые и радикальные реформы.

В свою очередь, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что догнать Румынию Украинене составит труда.

“Я думаю, через 9 лет ВВП Украины будет почти таким, как в Польше.У нас очень большой потенциал. Иесли Украина вступитв ЕС, то рост буде очень большой, даже если война будет продолжаться. К тому же,война тоже может стимулировать рост ВВП за счет военно-промышленного комплекса. Украиназначительно  сильнее, чем Румыния или Венгрия. У нас около 60% ВВП в тени. Если наша экономика выйдет из тени и станет белой, ВВП уже продемонстрирует большой рост”, - говорит он.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: УкраинаЕСРумынияВВПНБУреформыэкономика УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии