UA
 

Снова "черный лебедь": РФ на пороге краха, как во время бунта Пригожина

Корреспондент.net,  26 марта 2024, 10:01
1
2260
Снова  черный лебедь : РФ на пороге краха, как во время бунта Пригожина
РФ загнали в тупик

По словам экспертов, ужесточение ракетных обстрелов Украины в последнее время и даже зверский теракт в подмосковном Крокус Сити Холл означает лишь одно: окно возможностей РФ быстро закрывается.

Геополитическая ошибка Путина

Несмотря на многочисленные обстрелы территории Украины, гибель и ранение мирных людей, разрушение объектов гражданской инфраструктуры - мировой топ-новостью на прошлой неделе стал расстрел гостей концерта группы Пикник в подмосковном Крокус Сити Холл.

Российский диктатор Путин лишь спустя почти двадцать часов после теракта выступил с соответствующим обращением, заявив: силовики задержали 11 человек (включая четырех, которые непосредственно убивали людей в концертном зале). И ожидаемо связал нападение с Украиной - несмотря на прямое признание группировки ИГИЛ-Хорасан в этом преступлении.

"Они (террористы) пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы", - лицемерил он.

Путин также сравнил теракт в Крокусе с "преступлениями нацистов на оккупированных территориях", заявив, что "все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание, кем бы они ни были, кто бы их ни направлял".

"Обычно болтливый Путин девятнадцать часов молчал - ждал доказательств того, что это украинцы организовали страшный теракт в Москве, а не радикальные мусульмане. Тем более, что американцы публично предупреждали Путина о готовящемся теракте. Теперь можно представить, с каким настроением и ужасом Путин 7 мая 2024 будет ждать своей инаугурации президента России. Теракт в Москве - это не кровавая Ходынка в мае 1896 года в Москве по случаю коронации Николая Второго, но тоже плохой знак для "всесильного" президента России", - отметил на Facebook- странице политолог Виктор Небоженко.

При этом Вашингтон, еще в начале марта предупредивший об опасности Москву, полностью отрицает причастность Украины к этому теракту.

"ИГ (Исламское государство - ред.) несет исключительную ответственность за эту атаку. Никакого участия Украины не было", - заявила в воскресенье, 24 марта, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон.

Однако сложно отрицать, что такие события выгодны путинистам - для дополнительного сплочения россиян вокруг власти, усиления мобилизации (в последнее время, кстати, поток контрактников в армию РФ снизился в пять раз), а также даже для возвращения в России смертной казни, указывают специалисты. Так что одной из версий является организация теракта самой ФСБ РФ.

"Здесь главный вопрос: а вообще это были свои или чужие? Ответ: это были свои, а не импортные, зарубежные. Это был кто-то из круга лиц, всегда под наблюдением ФСБ. Операция была прекрасно запланирована, и выполняли ее люди, которые имели армейское слаживание по подготовке программы спецназначения. Мы постоянно видим в кадре "двойки", отработку парного контакта... Это не общевойсковая, не армейская подготовка... Эти страшные кадры, где четверо боевиков расстреливают - один здоровенный стреляет от бедра, от плеча, у него есть навык стрельбы по живым людям. Это не барбершоперы и не таксисты, и они уверены, что ответного огня не будет", - отметил журналист Сергей Асланян в интервью телеканалу Прямой.

В то же время политолог Станислав Белковский считает основными виновниками - все-таки ИГИЛ-овцев.

"Это ИГИЛ, но Кремль будет настаивать на том, что это Украина для взвинчивания антиукраинскости, а главное антиамериканости. В дальнейшем, думаю, будет какой-то компромисс пропаганды с самой собой: да, это ИГИЛ, но за этим все равно стоят США, они направили ИГИЛ на Россию, чтобы испортить настроение перед решающими битвами в Украине. При этом у Путина иллюзий нет, не случайно он "завис" на девятнадцать часов", - сказал он в интервью Марку Фейгину.

Поэтому эксперты сходятся в одном: пытаясь сделать виновной во всем Украину (которая всегда была к РФ миролюбивой) и, в конце концов, напав на нас, и одновременно воюя годами с ИГИЛ в Сирии, Россия "проморгала" реальную опасность. Допустив, таким образом, глобальную геополитическую ошибку.

РФ загнали в тупик?

При этом Великобритания предостерегает кремлевского диктатора не использовать теракт в Подмосковье как оправдание для усиления войны. В частности, высокопоставленный источник британской службы безопасности отмечает, что желание Путина обвинить Украину не удивительно, поскольку он пытается еще больше обмануть российский народ, делая вид, что внутри России нет несогласия.

"Он (Путин - ред.) не должен использовать эту сфабрикованную связь как какой-либо повод для усиления своей незаконной войны в Украине", - заявляют источники.

В России этого, очевидно, не слышат или слышать не хотят: спикер Путина Дмитрий Песков недавно признал, что Россия ведет против страны не "СВО", а все-таки - войну.

А председатель Комитета по иностранным делам Палаты общинВеликобритании Алисия Кернс отметила, что российские медиа распространили фейковые видеозаписи с украинскими должностными лицами (в том числе дипфейк с секретарем СНБО Алексеем Даниловым) - пытаясь обвинить Украину и предоставить Путину повод для дальнейших зверств.

"Нет никаких признаков какой-либо связи (теракта, - ред.) с Украиной, а также никаких достоверных оснований предполагать их причастность", - подчеркнула она.

Но пропагандисты РФ, получив "фас" от Кремля, активно раскручивают нарратив "украинского следа" в этой истории.

"Случившееся в Москве, очевидно, и Путин, и другие подонки просто пытаются свалить на кого-то другого. У них всегда одинаковые методы. Это уже было. И взорванные дома были, и расстрелы, и взрывы. И всегда они обвиняют других. Они пришли в Украину, сжигают наши города - и Украину же пытаются обвинить... Они пытают, насилуют наших людей - и их обвиняют... Они сюда, на украинскую землю, нагнали сотни тысяч террористов своих, воюют против нас, и им все равно, что происходит внутри их же страны. Вчера еще все это произошло, и это абсолютное ничтожество Путин, вместо того чтобы заниматься своими гражданами России, обращаться к ним, сутки молчал - думал, как это привлечь к Украине. Все абсолютно предсказуемо", - констатировал в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

При этом Россия буквально "утюжит" Украину ракетными обстрелами "мщения". По сообщению президента Украины, оккупанты применили за минувшую неделю для нанесения массированных комбинированных ударов более тысячи ракет, авиабомб и дронов-камикадзе. Отдельной строкой следует выделить ракетное попадание в дамбу ДнепроГЭС и уничтожение ГЭС-1 и остановку ГЭС-2, что уменьшило мощность энергетической системы Украины сразу на 20%. Последний вопиющий случай - обстрел Киева противокорабельными ракетами Циркон утром 25 марта.

Правда, такая активность вряд ли объясняется лишь терактом в Крокусе, это скорее повод для России, попытка эскалировать ситуацию, пока "окно возможностей" по нанесению ущерба Украине не закрылось для РФ окончательно. Ведь первая группа украинских пилотов F-16 уже закончила обучение, бюджетный вопрос в США улажен, и сам спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что в скором времени будет рассматриваться помощь Украине. А кандидат в президенты Дональд Трамп смягчил антиукраинскую риторику - в связи с падением своих рейтингов. К тому же Индия отказывается покупать российскую нефть, а китайские банки - проводить операции с россиянами даже в юанях. И сколько еще продержится русский "колосс на глиняных ногах" - неизвестно.

В то же время, по словам кремлевского тирана, главное для РФ сейчас - это не дать пособникам террористов совершить новые преступления. Однако группировка ИГИЛ в знак протеста против пыток членов их организации (одному из террористов российский военный при аресте ножом отрезал ухо и запихнул ему же в рот, есть соответствующее кровавое видео - ред) уже заявили о планах на очередной теракт в РФ. Угрозы звучали, в том числе, и в адрес самого Путина. Предупреждают, что "будет много сильных ударов", но без деталей. Западные спецслужбы это опять-таки подтверждают. Так кого в таком случае будет винить Кремль?

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссиятерактПутинтеррористыИГИЛВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии