UA
 

Опять отложили: когда Украина получит помощь США

Корреспондент.net,  26 марта 2024, 17:30
1
1050
Опять отложили: когда Украина получит помощь США
Фото: Getty Images
Без американских пакетов помощи Украина способна продержаться как минимум до конца 2024 года

Наступил конец марта - а помощь Украине от США продолжает "висеть" в воздухе. Главный вопрос: сможет ли ВСУ эффективно держать оборону без американских средств.

После Пасхи

25 марта глава Комитета международных отношений Палаты представителей конгрессмен-республиканец Майкл Маккол заявил, что спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон планирует вынести на голосование законопроект о помощи Украине после Пасхи

"Он предан тому, чтобы вынести это на голосование после Пасхи и мы работаем над этим законопроектом",- заявил Маккол в интервью CBS, говоря о Джонсоне.

Кроме этого, конгрессмен отметил, что отказ от поддержки Украины может ослабить Соединенные Штаты.

"Если мы проиграем в Украине, как в Афганистане, проиграем Путину, позволим ему забрать Украину, Молдову, Грузию, покинем наших союзников, как мы это сделали в Афганистане - это сделает Соединенные Штаты сильнее или слабее? Думаю, слабее",- отметил он.

Маккол добавил, что сейчас Джонсон находится "в сложной ситуации" по помощи Украине, с учетом того, что некоторые конгрессмены-республиканцы намерены отстранить его от должности и уже начали соответствующий процесс.

Вашингтон выражает недовольство решением Джонсона. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подчеркнула, что этот вопрос тесно связан с нацбезопасностью государства.

"Мы поощряем и продолжим поощрять спикера Джонсона вынести этот законопроект на рассмотрение... Мы говорим о помощи Украине, это также наша собственная национальная безопасность. Здесь все связано",- сказала она.

Пресс-секретарь подчеркнула, что лучшим вариантом было бы принятие Палатой представителей законопроекта, который приняли в Сенате. По ее мнению, если бы спикер палаты Майк Джонсон вынес его на рассмотрение, документ бы получил подавляющую поддержку.

Впрочем, шансов на то, что американцы действительно примут помощь раньше апреля мало. Напомним, что речь идет о проекте, который предусматривает помощь Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 миллиардов долларов, 60 млрд из которых - для Киева. Его еще 13 февраля поддержал Сенат США.

Тянут время

Как отмечает Петр Олещук, политолог, эксперт аналитического центра Объединенная Украина в колонке для Мы-Украина, политические игры мешают республиканскому большинству в Палате представителей проголосовать за пакет поддержки для Украины.

"Очевидно, кандидат от республиканцев на следующих президентских выборах Дональд Трамп просто считает, что нельзя дарить конкуренту Джо Байдену никакой победы. В том числе и в плане поддержки Украины. Более того, Трампу, в общем, выгодно, чтобы Байден потерпел поражение еще и в Украине. Поэтому помощь блокируется, но прямо об этом никто не говорит, просто находятся какие-то очередные поводы, чтобы тянуть время",- пишет Олещук.

Он напоминает, что и республиканцы, и демократы зарегистрировали две петиции, которые должны помочь обойти Джонсона и все же внести решение на голосование, для чего нужно 218 подписей. Сам спикер затеял собственную игру, которая тоже помогает тянуть время. Он предлагает свой законопроект вместо того, который уже проголосовали в Сенате.

"Ключевое отличие - вместо гранта, который не предусматривает возврата, Джонсон хочет, в духе предложений Трампа, сделать средства для Украины "беспроцентным кредитом с возможностью списания". Практически это меняет мало что, потому что Украина все равно никаких кредитов потом возвращать не будет. Но это позволяет Джонсону тянуть время. Пока он обещает все же внести вопрос помощи на голосование, республиканцы не решаются подписывать петицию об отстранении Джонсона для поддержки решения об "украинском пакете". Из соображений партийной дисциплины",- пишет Олещук.

По мнению эксперта, Джонсон просто водит всех за нос. После голосования за бюджет, снимающий угрозу шатдауна в США, спикер распустит палату до апреля, когда, теоретически, может внести собственный пакет, или не внести.

"Но эта неопределенность позволяет республиканцам делать вид, что они "за Украину", одновременно ничего не делая для Украины",- отмечает Олещук.

К слову, трампистка Марджори Тейлор Грин инициировала отставку Джонсона с должности спикера. Но эксперты считают, что этот шаг лишь затянет оказание помощи Украине. Как отмечает политолог Андрей Вигиринский в эфире 24 канала, пока сложно сказать, насколько Украина приблизилась к выделению средств в США.

"Если состоится голосование за отставку Джонсона, что инициировала Тейлор Грин, то не будет спикера. Нет спикера - ничего на голосование не ставится. Ничего на голосование не ставится - пауза на месяц или два. И в этом кто виноват? Политическая система",- констатировал Андрей Вигиринский.

Что ожидает Украину

Прогнозы для нашей страны без американской помощи неутешительны, даже при условии, что нам помогает Европа. Глава финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев надеется, что без поступлений от США денег хватит до конца лета.

"Если в апреле вопрос с США не решится, то денег хватит до конца лета. Хотя, возможны варианты",- передает слова Гетманцева РБК-Украина. Правда, глава комитета не уточнил, что это за варианты.

Кроме того, остро стоит вопрос дефицита снарядов. Как отметил руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко, новыми масштабными ракетными обстрелами россияне, вероятно, "решили проверить" информацию в западных СМИ о возможном истощении запасов зенитных перехватчиков у Украины до конца месяца.

"Насколько мне известно, на 20-й встрече в формате Рамштайн принято решение о поставках ракет для систем ПВО. Да и, к счастью, есть другие страны, кроме США, которые привлечены к производству ракет для Patriot",- добавил он в комментарии РБК-Украина.

Эксперт рассказал, что вопрос ракет для украинских систем ПВО решается

"Но дальше это будет делать сложнее, если помощь США не будет проголосована. Особенно что касается ракет для Patriot",- уточнил он.

Относительно ситуации на поле боя, то на нее эксперт имеет положительный взгляд. По мнению военного эксперта, без американских пакетов помощи Украина способна продержаться как минимум до конца 2024 года.

"Даже при условии, что США не проголосуют, мы будем на европейской помощи и на собственном ресурсе. Что дальше, если поддержки Вашингтона не будет? На 2025 год это исключительно глухая, позиционная оборона. Возможно, полная стагнация на фронте и, как следствие, замораживание конфликта",- спрогнозировал эксперт.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: СШАПВОФинансовая помощьвоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна в УкраинеPatriot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии