UA
 

Не стреляй: осуждение ударов по российским НПЗ и "озабоченность" нашими ТЭС

Корреспондент.net,  12 апреля 2024, 18:00
0
683
Не стреляй: осуждение ударов по российским НПЗ и  озабоченность  нашими ТЭС
Фото: Скріншот відео
Трипольская теплоэлектростанция в Киевской области полностью уничтожена

Заявление главы Пентагона Ллойда Остина о том, что Украине лучше не бомбить российские НПЗ, вызвало шквал возмущения. Еще удивительнее выглядят эти слова на фоне того, что Россия сейчас просто уничтожает украинскую энергетику.

Выборочный запрет и его неочевидные причины

Слухи о том, что Соединенные Штаты недовольны украинским самоуправлением в выборе целей для ударов наших дронов на территории РФ появились далеко не вчера.

Украина в это же время продолжала бить по нефтеперерабатывающим предприятиям врага, достигнув ощутимого успеха: по оценкам международных экспертов, россияне потеряли более 10% своей нефтепереработки. Бензин в РФ накануне посевной и вероятного весеннего наступления в Украине (которое, конечно, потребует больше дизеля для танков и авиакеросина для бомбардировщиков) - подорожал. На горизонте замаячил его дефицит, поэтому врагу пришлось торопливо бежать за помощью в Беларусь и Китай.

При этом страна-агрессор, конечно, изо всех сил громко кричала в духе "а нас-то за что". И не только у уши собственному плебсу - через пропагандистские СМИ. Но и грязными устами своих "дипломатов" на всех возможных международных площадках, пытаясь убедить в этом доверчивую западную публику.

А украинцы в это время продолжали бить и бить по российским НПЗ. Русские вопили. Американцы вроде бы осторожно предупреждали, что эту историю нужно завершать.

Аналитикам лишь оставалось догадываться, действительно ли были указания Украине от "старшего американского брата", или нет. Однако прямое доказательство этих "рекомендаций" таки появилось. 9 апреля не кто-либо, а сам министр обороны США Ллойд Остин выразил сомнения в необходимости украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

"Эти удары могут иметь обратный эффект с точки зрения глобальной энергетической ситуации. Украине лучше преследовать тактические и оперативные цели, которые могут оказать непосредственное влияние на текущую борьбу", - сказал Остин на заседании комитета Сената США по вооруженным силам.

Комментарии Остина были моментально раскритикованы сенатором-республиканцем Томом Коттоном, обвинившим администрацию в том, что она препятствует эффективным действиям Украины по политическим соображениям.

"Мне кажется, что администрация Байдена не хочет, чтобы цены на газ повышались в год выборов", - заявил Коттон.

Но впоследствии о том, что "российская нефтегазовая инфраструктура - это гражданская инфраструктура" заявила помощник министра обороны США Селеста Валландер.

"У нас есть опасения по поводу нанесения ударов по гражданским объектам. Это суверенное решение Украины, но мы выражаем эту обеспокоенность", - отметила она на заседании в Палате представителей американского Конгресса.

Который, напомним, сейчас снова решает вопрос предоставления Украине 60 млрд критически необходимой военной помощи.

Почему НПЗ России - легитимные военные цели

Впрочем, генсек НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь заявил, что Украина имеет полное право на самооборону - а это, в частности, предусматривает и нанесение ударов по военным целям врага за пределами страны.

На пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом в Брюсселе в начале апреля Столтенберг акцентировал, что Украина использует свое законное право на самооборону, определенное Уставом ООН.

Он отказался вдаваться в детали разведданных, но отметил, что Украина может поражать военные цели, угрожающие ее безопасности.

Вместе с тем, политолог и преподаватель КНУ им. Тараса Шевченко Петр Олещук считает, что о своей мотивации американцы многое не договаривают.

"Удары по российским НПЗ радикально повлияют на цены на нефтепродукты в мире? Вы же сами на эти нефтепродукты налагали санкции. А вот на вывоз нефти удары по НПЗ не влияют. В газетной публикации приходилась какая-то схема, что, якобы, россияне шантажируют США остановкой транзакций. казахской нефти. Как-то в это тоже не очень-то верится", - рассуждает он в блоге для NV.

В целом похоже на то, что администрация Байдена и кремлевские "товарищи" ведут сейчас какие-то переговоры и активно торгуются, - предполагает он.

"И россияне просто "попросили" американцев помочь им решить проблемы с украинскими ударами по НПЗ. Потому что для россиян это, очевидно, действительно очень болезненно и неприятно. Американцы, очевидно, помочь не против. Тем более, что им, похоже, и правда не хочется, чтобы что-то влияло на рынок нефтепродуктов", - объяснил эксперт свою точку зрения.

А запретить РФ уничтожать нашу энергетику - слабо?

При этом в марте страна-агрессор Россия возобновила удары по энергетике Украины. После массированных атак тяжелая ситуация в Харькове и области, где сильно повреждены Змиевскую ТЭС и ТЭЦ-5.

Под ударами неприятеля регулярно находятся Харьковская, Львовская, Киевская, Одесская, Запорожская области.

В результате этих атак, в частности, была полностью разрушена Трипольская ТЭС под Киевом, а Центрэнерго потеряло 100% генерации.

"Ситуация в энергетике пока не катастрофическая, а критическая, но мы в шаге от худшего сценария. Надо понять, что благодаря российскому ракетному террору, который не планируют останавливатьв Кремле, мы, скорее всего, вынуждены будем жить в веерных отключениях. После общения со специалистами отрасли и экспертами считаю, что нужно немедленно объявлять в энергетике чрезвычайное положение и вводить все необходимые меры. Кроме того, время не только провести изменения в системе руководства и управления отраслью, но и разобраться, как и на что были потрачены деньги, которые официально были выделены на обеспечение безопасности объектам энергетической инфраструктуры", - написал в соцсети нардеп VIII созыва Борислав Береза.

Об "эксзистенциальной угрозе для народа Украины" заговорили уже и в вечно дремлющей ООН.

"Это недопустимо. Нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру запрещены международным правом. Они должны прекратиться немедленно, и мы продолжаем их осуждать, где бы они ни случались", - подчеркнул 11 апреля заместитель генсека ООН Мирослав Енча.

Европа, кажется, как-то пытается унять Кремль: так, Европарламент заблокировал решение о финансировании Европейского Совета, требуя предоставить Украине дополнительные системы противовоздушной обороны Patriot, - сообщил бывший премьер-министр Бельгии и евродепутат Ги Верхофстадт в своем Х (Twitter) тоже 11 апреля.

В той же соцсети и даже в тот же день посол США в Украине Бриджит Бринк заявила:

"Сегодня мы подписали соглашение о предоставлении Украине 138 миллионов долларов на модернизацию критически важной системы противовоздушной обороны".

Днем ранее Госдеп США дал разрешение на продажу Украине военной продукции на 138 миллионов долларов для обеспечения критического ремонта и запасных частей для ракетных систем Hawk.

Помогут ли эти "пожарные" меры - сказать трудно. Пока же ясно одно: Европа, которой временно ничего не угрожает, имеет на боевом дежурстве около сотни Patriot, у США общее количество таких батарей - шестьдесят. Украина для защиты просит у партнеров всего семь комплексов.

Ирина Носальская

ТЕГИ: СШАзапретБПЛАтэсНПЗТЕСдронВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии