UA
 

Время идет: насколько прочной остается украинская ПВО

Корреспондент.net,  15 апреля 2024, 17:10
0
329
Время идет: насколько прочной остается украинская ПВО
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Украине критически нужно больше комплексов Patriot

В условиях, когда Украина осталась без американской помощи, вопрос прочности ПВО становится критическим. Ракет не так много, говорит власть, в то время как россияне целенаправленно "выключают" энергетику.

Кулеба ищет ПВО

6 апреля 2024 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для того, чтобы полностью закрыть Украину нужно 25 систем Patriot.

"Я вам не скажу сколько у нас есть систем Patriot, я могу вам сказать, чтобы закрыть Украину полностью на будущее, Украине желательно иметь 25 систем Patriot по 6-8 батарей в каждой", - рассказал президент в интервью в эфире телемарафона.

По словам Зеленского, он никогда об этом публично не говорил, но в этом нет секретов.

"Уже все наши партнеры об этом прекрасно знают и даже знают точки, где должны стоять соответствующие системы и действовать",- подчеркнул президент.

Он добавил, что Украине подойдут также аналоги Patriot, "есть несколько аналогов в мире, они работают также очень неплохо".

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сейчас в мире есть 100 доступных систем Patriot. Например, более одной батареи может стоять на охране порта или аэродрома в соседних странах.

Дмитрий Кулеба выразил надежду, что в ближайшее время Украине удастся получить хотя бы 7 дополнительных батарей для ЗРК.

Кроме того, министр отметил, что для усиления противовоздушной обороны Украина хочет получить не только системы противовоздушной обороны Patriot, но и системы Samp-T.

Он также заявил, что на сегодня Украина проводит активные переговоры по двум батареям Patriot и одной Samp-T.

"Все батареи Patriot в конце концов зависят от решения США, потому что это американская система. Мы точно знаем, где и что находится. Сейчас уже идут активные переговоры по 2 батареям Patriot и одной батареи SAMP-T",- сказал он в интервью, часть которого обнародовали в эфире национального телемарафона.

По его словам, если бы сейчас была готовность стран, где расположены эти системы, передать их Украине, то это было бы вопросом недель - и Киев мог бы их получить.

Известно, что на призыв Кулебы откликнулась Германия. Страна немедленно передаст Украине еще один зенитно-ракетный комплекс Patriot для отражения российских авиаударов.

"Его передадут в дополнение к уже поставленным и запланированным системам противовоздушной обороны", - говорится в сообщении Министерства обороны ФРГ в соцсети Х.

Как отметил представитель Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш, данные системы противовоздушной обороны от Германии помогут обезопасить воздушное пространство Украины и защитить граждан от атак.

"Конечно, это станет большим усилением. Даже одна установка играет очень большую роль в защите воздушного пространства Украины",- рассказал он в эфире телемарафона.

Относительно других систем, в частности Samp-T, новостей нет. Как отмечает американский Институт изучения войны (ISW), время работает не в пользу Украины. Недостаток систем противовоздушной обороны приводит к "медленным, но постоянным успехам" российских сил на фронте.

"Российские удары заставили Украину принять трудные решения между обеспечением противовоздушной обороны крупных населенных пунктов в тылу и активных районов на линии фронта, и Россия, похоже, использует деградировавший зонтик противовоздушной обороны Украины, пытаясь разрушить энергетическую сеть Украины и сдержать ее оборонно-промышленный потенциал, тогда как российские сухопутные силы пользуются своей способностью использовать авиаудары по украинским позициям на передовой, чтобы достичь медленных, но постоянных успехов",- говорится в сообщении.

В ISW считают, что распыленное и непостоянное прикрытие противовоздушной обороны вдоль фронта, вероятно, способствовало усилению Россией ударов управляемыми и неуправляемыми авиабомбами, которые российские войска использовали для тактического эффекта во время захвата Авдеевки в середине февраля 2024 года и "которые российские силы, похоже, используют снова во время текущих наступательных операций под Часовым Яром".

Сколько систем ПВО нужно Украине

Как отмечает военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко, Германия, скорее всего, предоставит Украине батарею Patriot из 8 пусковых установок.

"Этого должно быть достаточно, чтобы обеспечить защитой средний или крупный - до 1 миллиона жителей - город. Речь идет о защите в вопросах компоненты большого радиуса действия, который есть у Patriot. В то же время им нужно, чтобы была поддержка комплексов малого и среднего радиуса действий",- отметил военный обозреватель в эфире 24 канала.

А вот с SAMP-T могут быть проблемы. Этих ЗРК значительно меньше, чем Patriot в мире, а производство этих систем не такое масштабное и серийное, как Patriot.

"Поэтому SAMP-T может быть альтернативой, но не тотальной, потому что этих комплексов мало",- подчеркнул Александр Коваленко.

По мнению авиаэксперта, заместителя гендиректора компании по производству систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Анатолия Храпчинского, Украине для обеспечения защиты от российских атак нужны как минимум 10 зенитных ракетных комплексов Patriot. Но эти системы надо прикрывать другими, и в этом вопросе помогли бы истребители F-16.

"Пилоты наши проходят сейчас обучение именно по противодействию массивным ракетным ударам. Поэтому здесь мы говорим о том, что нужно подходить комбинированно к этому вопросу", - сказал он в эфире FREEДОМ.

Также эксперты отмечают, что в Европе систем Patriot мало, в отличие от США, где их 1100 единиц. Американцы могли бы дать больше, чем 7 систем, которые ищет Украина, но на Штаты сейчас надежд мало. Также не следует забывать, что кроме комплексов Patriot и других систем ПВО нужны ракеты к ним. И с этим тоже есть проблемы.

Оборона ослабевает

После уничтожения Трипольской ТЭС на Киевщине 11 апреля с заявлением выступил военный эксперт издания Bild Юлиан Рёпке. Он говорит, что у Украины закончились боеприпасы для систем ПВО, таких как Patriot, IRIS-T и других.

По словам Рёпке, еще несколько недель назад он предупреждал, что у ВСУ закончились ракеты для систем противовоздушной обороны. Тогда эксперту Bild якобы почти никто не поверил. Он уверяет также, что у Украины почти не осталось других запасов для средств ПВО.

"И это при том, что у нас (на Западе - ред.) на складах сотни систем и тысячи ракет. Нет слов. Просто гнев",- написал Репке. 

Это заявление в разговорес 24 каналом прокомментировал советник главы ОП Михаил Подоляк. Он отверг заявления о том, что в Украине якобы закончились ракеты к системам ПВО. В то же время добавил, что есть дефицит.

"Они безусловно в дефиците",- сказал Подоляк.

В то же время он добавил, что оккупанты используют тактику, когда одновременно выпускают до 10 - 12 ракет в направлении одного объекта. В такие моменты система перегружена.

"Система перегружена. Теперь мы должны понять, сможем ли мы сохранить систему, нужны ли нам дополнительные системы ПВО, особенно против гиперзвуковых баллистических ракет, и сможем ли мы восстановить разрушенные объекты",- пояснил советник главы ОП.

Отметим, что сейчас украинская дипломатия ищет различные методы для усиления ПВО. Например, стало известно, что Польша может передать Украине ракеты к системам противовоздушной обороны советских времен.

Кроме того, бывший глава Бюро национальной безопасности Республики Польша генерал Станислав Козей допустил возможность использования польской ПВО в приграничных областях, если оккупанты продолжат ракетные удары.

По словам генерала, НАТО должно прикрыть военную технику, которую предоставляет Запад. В том числе и в Украине, у границ с государствами НАТО. Сейчас, как отметил экс-глава Бюро нацбезопасности Польши, россияне пытаются уничтожить такие запасы ракетами большой дальности.

"Это недопустимо. Российские ракеты большой дальности, запущенные из Черного моря или с помощью стратегической авиации, которые летят к границам НАТО, должны быть сбиты на соответствующем расстоянии от этой границы",- считает генерал Козей.

Дмитрий Кулеба заявил, что возможность прикрытия западных областей Украины системами ПВО Patriot, которые находятся в Польше, является реальной. Сейчас ведутся переговоры по этой инициативе, в частности с представителями НАТО.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: боеприпасыБПЛАВладимир ЗеленскийПВОдронДмитрий КулебаВойна в Украинеракетный ударPatriot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии