UA
 

Идентификация пенсионеров-2024: как не остаться без денег

Корреспондент.net,  16 апреля 2024, 15:55
0
2725
Идентификация пенсионеров-2024: как не остаться без денег
Фото: Unsplash (иллюстративное фото)
Существует 4 способа пройти идентификацию

До 31 марта 2024 года пенсионеры из числа внутренне перемещенных лиц должны были пройти идентификацию. Если этого не сделано, выплату пенсии прекратят.

Что такое идентификация

Пенсионеры, которые получили статус внутренне перемещенного лица до 24 февраля 2022 года, должны были пройти обязательную физическую идентификацию до конца марта 2024 года. Те же, кто ее не прошел, остались без выплат в апреле.

Как пишут в Министерстве социальной политики, норма физической идентификации для всех получателей пенсий и социальных выплат действует в Украине на постоянной основе еще с 2004 года. Она является общепринятой международной практикой, необходимой для того, чтобы проверить, действительно ли человек, который получает средства от государства, является живым, и получает ли выплату именно то лицо, которому они предназначены.

"Абсолютное большинство украинских пенсионеров и получателей социальных выплат не обращали внимания на действие этой нормы, поскольку часто проходили физическую идентификацию способом, который не привлекал особого внимания, например, обращаясь в банк за получением новой пластиковой карты. Или же идентификацию на практике осуществлял почтальон, вручая пенсию",- пишут на сайте.

Впрочем, с момента введения в Украине карантина в связи с Covid-19, выплата пенсий пенсионерам, которые стали ВПЛ до 24 февраля 2022 года, осуществлялась без прохождения физической идентификации.

"С 1-го июля, в связи с окончанием карантина, она возобновила свое действие", - напомнили в Минсоцполитики.

Если человек не успел пройти идентификацию до 31 марта 2024 года, он может сделать это сейчас. Пенсионный фонд будет накапливать средства на пенсионном счете лица, пока процесс подтверждения не состоится. Как только процедура завершится, средства начислят на счет пенсионера.

Как пройти идентификацию

В Пенсионном фонде Украины информируют, что существует 4 способа пройти идентификацию, в зависимости от случая. Это:

  • Лично: обратиться в отделение АО Ощадбанк или в любой удобный сервисный центр Пенсионного фонда Украины с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина Украины).
  • Через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи Дія.Підпис (Дія ID), созданного с помощью мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг.
  • С помощью видеоконференцсвязи в территориальном органе Пенсионного фонда Украины (соответствующий Порядок утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 20.11.2023 № 49-2, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 05.12.2023 за №2111/41167).
  • В заграничном дипломатическом учреждении Украины получить документ, удостоверяющий, что физическое лицо является живым, если пенсионер из числа ВПЛ находится за границей. Выданное в установленном порядке удостоверение вместе с заявлением о прохождении идентификации (произвольной формы) следует направить в территориальный орган Пенсионного фонда Украины, где пенсионер состоит на учете. Оригинал удостоверения вместе с заявлением можно направить средствами почтовой связи или в сканированном виде - через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с использованием средств квалифицированной электронной подписи.

На сайте городского совета Краматорска объясняют алгоритм, как пройти идентификацию пенсионеру, который живет на временно оккупированных территориях. Имеется в виду режим видеоконференцсвязи.

  1. Подать заявление на идентификацию в режиме видеоконференцсвязи, в частности через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или через Контакт-центр Пенсионного фонда Украины, позвонив на один из номеров (0800 503 753, (044) 281-08-70, (044) 281-08-71.
  2. Орган ПФУ регистрирует заявление, определяет дату и время проведения видеоконференции, информирует о них пенсионера, отправив сообщение на адрес электронной почты или в личный кабинет на вебпортале ПФУ.
  3. Сеанс видеоидентификации осуществляется в определенные дату и время в выбранном пенсионером приложении (Google Meet, Signal, Skype, Telegram, Viber, WhatsApp, Zoom). По результатам видеоконференции органом ПФУ выносится решение о прохождении/непрохождении идентификации.
  4. Пенсионер получает сообщение о результате проведения физической идентификации в режиме видеоконференцсвязи на адрес электронной почты или в личный кабинет на вебпортале ПФУ.

Как отмечают в Украинском Хельсинском Союзе по правам человека (УХСПЧ), сеанс видеоконференции длится около 20 минут.

"Во время видеоидентификации представитель Пенсионного фонда задает вопросы из утвержденного перечня. Например, просит назвать ФИО, дату и место рождения, реквизиты документов (паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение), номер телефона, зарегистрированное и фактическое место жительства, когда в последний раз обращались в органы Пенсионного фонда Украины. Кроме того, может спросить о прохождении военной (альтернативной) службы, образование, последнее официальное место работы, выплачивалась ли когда-либо субсидия и т.д.",- пишут правозащитники.

Если качество связи плохое, то может быть назначена другая дата.

Как не потерять деньги

В УХСПЧ пишут, что Орган Пенсионного фонда не может использовать результаты видеоидентификации если:

  • есть сомнения относительно действия (действительности) идентификационного документа лица, которые не были опровергнуты;
  • есть признаки того, что на получателя/законного представителя/помощника, видеоидентификация которых осуществляется, влияет третье лицо.

По результатам проведенной видеоидентификации уполномоченный сотрудник создает видеозапись разговора, формирует файлы с видео получателя/законного представителя/помощника с собственным идентификационным документом, видео всех продемонстрированных документов и протокол опроса.

Зафиксированная во время видеоидентификации информация не позднее чем через 5 дней после ее проведения передается в ответственное структурное подразделение ПФУ для проведения верификации.

После верификации орган Пенсионного фонда не позднее чем через 10 дней после проведения видеоидентификации выносит решение об установлении/неустановлении личности получателя.

Орган Пенсионного фонда не позднее 3-х рабочих дней после принятия решения уведомляет получателя/законного представителя/помощника о результате проведенной видеоидентификации.

Если решение отрицательное, то орган Пенсионного фонда должен предоставить разъяснение причин, порядок и сроки повторного обращения для проведения видеоидентификации, а также порядок обжалования такого решения.

К слову, тот же УХСПЧ сообщает, что процедура идентификации проходит с осложнениями.

"Почему-то информация об осуществленной физической идентификации не дошла до заинтересованного учреждения - в Пенсионный фонд Украины, поэтому начисление пенсии было приостановлено. Для восстановления начислений понадобится личное обращение пенсионеров в сервисные центры ПФУ с заявлением о возобновлении выплаты пенсии, поскольку в этой ситуации это не блокировка банковских карт, а именно прекращение начисления пенсии на лицевой счет",- пишут на сайте Союза.

Правозащитники выражают беспокойство, что причиной перебоев в выплатах может быть технический сбой в системе обмена информацией между Ощадбанком и ПФУ. Это приводит к тому, что данные пенсионеров, которые проходят через банк, могут некорректно или не вовремя обрабатываться Пенсионным фондом, в результате чего возникают задержки и ошибки в выплатах пенсий.

Одной из проблем является и активизация мошенников. В Пенсионном фонде Украины сообщили, что неизвестные лица, представляясь работниками ПФУ, просят у пенсионеров-ВПЛ, которые должны пройти физическую идентификацию, реквизиты банковских карт.

"Официально заявляем, что ни для подачи заявления на проведение физической идентификации с помощью видеоконференцсвязи, ни для процедуры идентификации, продолжения или возобновления выплат, уполномоченные работники Фонда не используют для подтверждения личности пенсионера информацию о реквизитах банковских карт. Это не предусмотрено ни одним нормативным документом",- говорится в сообщении.

В случае если вам звонят с таким предложением, в ПФУ советуют сообщать о факте мошенничества органы Национальной полиции Украины.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: Идентификацияпенсионербеженцыпенсияпотерипереселенцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии