UA
 

НБУ назвал неудовлетворительной динамику объемов кредитования банками экономики

Корреспондент.net,  4 июня 2010, 16:45
0
12
НБУ назвал неудовлетворительной динамику объемов кредитования банками экономики
Фото: Корреспондент.net
НБУ считает неудовлетворительной динамику объемов кредитования банками экономики

Национальный банк считает неудовлетворительной динамику объемов кредитования банками экономики, говорится в сообщении регулятора.

"Несмотря на стимулирующие мероприятия, которые предпринимает Национальный банк, и наличие свободной ликвидности, банки не увеличивают объемы кредитования, а направляют избыточную ликвидность на покупку депозитных сертификатов НБУ и операции по двусторонней котировке государственных облигаций", - отмечается в нем.

В Нацбанке посчитали, что это свидетельствует о невыполнении банками своей основной функции - кредитования субъектов хозяйствования.

Кроме того, НБУ допустил изменение порядка формирования банками обязательных резервов при существенном изменении ситуации на денежно-кредитном рынке.

"В том числе, и по учету целевых ОВГЗ для покрытия обязательных резервов в размере 100% от их номинальной стоимости до момента их окончательного погашения", - отмечает Нацбанк.

При этом регулятор подчеркнул, что ликвидность того или иного банка должна поддерживаться на надлежащем уровне не только путем получения рефинансирования НБУ, но и через межбанковский кредитный рынок, который в настоящее время возрождается.

Напомним, что в январе-апреле 2010 года кредиты банков экономике уменьшились на 2,7%, или на 19,527 млрд грн до 698,013 млрд грн.
По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: национальный банк украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...