UA
 

Международные эксперты увидели политическое решение в повышении цен на газ для населения Украины

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 16:18
0
7
Международные эксперты увидели политическое решение в повышении цен на газ для населения Украины
Фото: Фото Корреспондент.net
S&P может повысить рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's рассматривает решение правительства об увеличении внутренних тарифов на газ как свидетельство политического решения восстановить финансовое положение НАК Нафтогаз Украины и выполнить условия, необходимые для возобновления программы МВФ.

В сегодняшнем сообщении агентства говорится, что S&P допускает повышение рейтингов Украины.

В частности, агентство поставило на пересмотр с возможностью повышения долгосрочный рейтинг Украины В по обязательствам в иностранной валюте и рейтинг В+ по обязательствам в национальной валюте.

Также S&P отмечает, что намерено завершить пересмотр рейтингов Украины в течение ближайших нескольких месяцев, после того, как Международный валютный фонд примет окончательное решение по вопросу о предоставлении стране кредитных средств.

"Помещение рейтингов в список CreditWatch обусловлено усилением мер по фискальной консолидации правительства Украины и реализацией мероприятий по выполнению требований МВФ, являющихся обязательным условием предоставления поддержки этой организации, на фоне улучшения перспектив экономического роста", - говорит кредитный аналитик Standard&Poor's Фрэнклин Гилл.

S&P отмечает, что рейтинги будут повышены на одну ступень, когда соглашение о возобновлении программы МВФ будет подписано и все условия будут выполнены.

Вместе с тем, если МВФ не подпишет программу или реализация мер будет отложена, прогноз может быть вновь пересмотрен на стабильный. Также агентство полагает, что экономика Украины восстанавливается на фоне нормализации условий торговли.

"Уверенность в перспективах политической стабилизации и возвращении к экономическому росту также отразилась в постепенном возобновлении доступа к краткосрочному внешнему финансированию корпоративного сектора страны", - говорится в сообщении.

Тем не менее, отмечают эксперты S&P, корпоративный и банковский сектора продолжают сокращать свой внешний долг; этот процесс компенсируется ростом внешних заимствований общественного сектора.

"Мы ожидаем, что дефицит по счету текущих операций Украины сократится более чем наполовину в 2010 году до менее чем 1% ВВП. Тем не менее, более 60% экспорта Украины составляет продукция химической и сталелитейной отраслей, подвергая экономику (и номинальный ВВП, налоговую базу) риску волатильности", - говорят эксперты.

При этом аналитики агентства полагают, что в результате успешных переговоров о сокращении для Нафтогаза цен на импортируемый российский газ на 30% и повышения внутренних тарифов на газ на 50% правительство усилило финансовую позицию компании.

Как сообщало агентство, в мае 2010 года Standard&Poor's повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня В-/С до В/В, а долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины по обязательствам в национальной валюте - с В/В до В+/В. Прогноз рейтингов - стабильный. Рейтинг Украины по национальной шкале S&P повысил с уровня uaA до uaA+.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: рейтинггазцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...