UA
 

Азаров верит в успех газовых переговоров с Россией

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 17:47
0
12
Азаров верит в успех газовых переговоров с Россией
Фото: Фото Корреспондент
Азаров: Но, еще не вечер - будем договариваться

Глава украинского правительства Николай Азаров надеется на успех дальнейших переговоров по пересмотру соглашения о поставках российского природного газа в Украину.

"Пересмотреть соглашение не получилось. Они его считают крайне выгодным для себя, а из этой формулировки вытекает, что оно крайне невыгодно для нас. Но, еще не вечер - будем договариваться, будем соглашение пересматривать", - сказал он, выступая на совещании по актуальным вопросам развития Херсонской области во вторник.

В то же время, Азаров убежден, что за 5-10 лет можно полностью модернизировать украинскую судостроительную отрасль.

"Мне известно, в каком состоянии находятся наши судостроительные предприятия, нам понадобится 5-6 лет, а возможно даже 10 лет для того, чтобы сделать эти предприятия современными, конкурентоспособными. Обещать людям, что я приехал, и завтра у них изменятся условия труда, они станут намного лучше, а зарплата вырастет в 5 раз - я не буду...Перед нами стоит сложная задача: фактически создать новые судостроительные заводы", - подчеркнул глава правительства.

По его словам, Николаев имеет прекрасную базу для реформирования судостроительной отрасли и возможность, чтобы на базе предприятий, которые сейчас работают, было создано новое судостроительное производство.

Ранее Азаров заявил, что правительство Украины надеется на успех переговоров с Россией относительно изменений условий договора о поставках российского газа в Украину и не считает возможным действие этого договора в течение 10 лет.

 * * *

Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 газа в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...