UA
 

G7 выделяет Украине дополнительно $160 млн на объект "Укрытие"

Корреспондент.net,  8 апреля 2005, 14:41
0
11

Страны "Большой семерки" подтвердили готовность выделить дополнительно 160 млн долларов для чернобыльского фонда "Укрытие", передает Интерфакс-Украина.

Об этом заявил вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Фабрицио Саккомани на встрече с вице-премьер-министром Олегом Рыбачуком в Киеве.

По его словам, в настоящее время также проводятся консультации о дополнительных финансовых вкладах стран-доноров.

Рыбачук в ходе встречи отметил, что украинская сторона глубоко обеспокоена системой администрирования, которая тормозит процесс преобразования объекта "Укарины" в экологически безопасную систему и создает предпосылки неэффективного сотрудничества.

В свою очередь, Саккомани предложил возобновить работу совместного комитета по координации работы на Чернобыльской АЭС для более тесного сотрудничества.

В случае землетрясения "Укрытие" может рухнуть

В случае землетрясения существует угроза падения строительных материалов на объекте "Укрытие" в сторону машинного зала, что вызовет выброс радиоактивной пыли в окружающую среду.

С 30 ноября 2004 года на объекте "Укрытие" ведется выполнение физических работ по стабилизации строительных конструкций объекта "Укрытие" над разрушенным 4 энергоблоком Чернобыльской Атомной электростанции.

В информационно-представительском отделе ЧАЭС сообщили о том, что на работах по выполнению проекта стабилизации задействовано ежедневно в среднем 120 человек - представителей подрядных и субподрядных организаций "Укрэнергомонтаж", "Укрэнергобуд", управление строительства РАЭС, ЮТЭМ.

Ведутся работы по устройству фундаментов для металлических конструкций усиления западной зоны объекта "Укрытия" и по устройству путей доступа и усиления аварийных плит перекрытия каркаса деаэраторной этажерки. Усиление западного фрагмента "саркофага" - одно из самых сложных стабилизационных мероприятий. Его выполнение влияет на сроки выполнения стабилизации в целом.

По результатам наблюдений состояния строительных конструкций на объекте "Укрытие" отмечается наклон около 50 см стены разрушенного четвертого энергоблока в сторону металлических щитов "Укрытия", имеются многочисленные трещины и смещения с раскрытием от 50 мм до 20 см.

В южной зоне объекта "Укрытие", выше отметки 24,3 м, каркас деаэраторной этажерки 4-го энергоблока, который удерживает значительную массу обломков и строительных материалов, отклонился от вертикали приблизительно на 1,5 м. Расчеты показывают, что в случае землетрясения существует угроза их падения в сторону машинного зала, что вызовет выброс радиоактивной пыли в окружающую среду через пролом в кровле.

Для уменьшения риска будут установлены дополнительные опоры под плиты перекрытия на отметке 38,6 м и диагональные металлические раскосы между колоннами.

Работы по стабилизации каркаса деаэраторной этажерки ведутся в чрезвычайно сложных условиях. Персонал работает в условиях искусственного освещения, низких температур и высоких уровней радиоактивного излучения, отмечают на станции.

Наряду с выполнением физических работ непосредственно на объекте "Укрытие" продолжается процесс разработки и согласования проектов производства работ, в том числе и с регулирующими органами, выполняется комплекс подготовительных работ к реализации остальных мероприятий по стабилизации.

Коррективы в график выполнения стабилизации объекта "Укрытие" внесла и погода: персонал подрядных и субподрядных организаций задействован в очистке территории объекта "Укрытие" от снега.

Руководители проекта стабилизации уверены, что выполнение важной задачи стабилизации строительных конструкций объекта "Укрытие" будет выполнено в соответствии с графиком.

ТЕГИ: образованиеГерманиястудентыуниверситетыстудентвысшее образованиеуниверситет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...