UA
 

Власти Бангладеш призывают Нобелевского лауреата отказаться от руководства его банком

Корреспондент.net,  23 февраля 2011, 12:32
0
15
Власти Бангладеш призывают Нобелевского лауреата отказаться от руководства его банком
Фото: АР
Власти Бангладеш раскритиковали банк, поддерживающий бедняков

Нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса, автора концепции микрокредитования и главы банка Грамин, упрекнули в том, что он спекулирует на проблемах бедняков и по возрасту не подходит для управления банком.

Министр финансов Бангладеш Абул Мааль Абдул Мухис призвал Юнуса покинуть пост управляющего директора банка из-за предполагаемых нарушений, допущенных в ходе операций. 77-летний политик заявил, что 70-летний Юнус стал слишком стар, хотя и признал его заслуги, пишет The Guardian.

Кампанию по изгнанию основателя банка поддержали другие политики. Сторонники Юнуса опасаются, что таким образом власти хотят получить контроль над банком.

Сам основатель Грамина прокомментировал призыв министра дипломатично. По его словам, прежде, чем производить перестановки, необходимо обеспечить уверенность в том, что банк и впредь будет осуществлять миссию по поддержке бедняков.

Отметим, созданный в Бангладеш в 1983 году банк выдает кредиты людям, живущим за чертой бедности, чтобы помочь им встать на ноги - открыть или спасти собственное дело. Клиентами Грамин являются миллионы бедняков в развивающихся странах. За революционную идею Юнус был удостоен Нобелевской премии.

За годы своей работы банк помог около 8 миллионам беднейших семей в Бангладеш, а с помощью программ социального партнерства бизнеса с глобальными брендами, такими как Adidas и Danone, трудоустроил более чем 30 тысяч человек.

По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: банкиБангладешправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...