UA
 

В Бродах могут построить НПЗ

Корреспондент.net,  27 апреля 2005, 13:11
0
16

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров изучить целесообразность строительства нефтеперерабатывающего завода в Бродах Львовской области, передают Українські Новини.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая на расширенном заседании правительства в среду, 27 апреля, посвященном подведению итогов экономического и социального развития Украины за первый квартал.

В частности, говоря об одной из программ Кабмина на 2005 год "Энергетическая независимость", она сообщила, что Кабмин начал выполнять это поручение главы государства.

"Кроме того, мы начинаем выполнять Ваше поручение по строительству нового высокотехнологического нефтеперерабатывающего завода в Бродах. Это Ваше поручение попало в приоритет нашей деятельности в ТЭК и мы начинаем такую разработку", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр также отметила, что основными приоритетами правительства при выполнении программы обеспечения энергетической независимости страны является обустройство нефтегазотранспортных магистралей и укрепление позиций Украины как транзитного государства, а также диверсификация поставки топливно-энергетических ресурсов.

Украина инициирует встречу с Польшей, Казахстаном и США, чтобы обсудить возможность достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Гданьска.

Премьер-министр Юлия Тимошенко называет приоритетной достройку нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Гданьска.

Работая над вопросом обеспечения эффективности работы нефтепровода "Одесса-Броды", Кабмин ищет поставщиков нефти по этому нефтепроводу, а также рассматривает возможность строительства НПЗ в Бродах для переработки нефти, поступающей по этому нефтепроводу, для обеспечения собственных потребностей в нефтепродуктов.

Сейчас в Украине работают 6 НПЗ: Лисичанский НПЗ, "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область), Херсонский НПЗ, Одесский НПЗ, "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область), "Нафтохімік Прикарпаття" (Надвирна, Ивано-Франковская область).

ТЕГИ: ЕвропафутболфифаБандераШухевичнацизмГазпромрасизмУПАлевАлиевинтеграцияАрена Львов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...