UA
 

Встреча Януковича с Путиным: Президент допустил увеличение товарооборота до $50 млрд

Корреспондент.net,  12 апреля 2011, 18:57
0
31
Встреча Януковича с Путиным: Президент допустил увеличение товарооборота до $50 млрд
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович допускает увеличение товарооборота между Украиной и Россией

Президент Виктор Янукович допускает увеличение товарооборота между Украиной и Россией до $50 млрд в год в случае отказа от торговых изъятий.

"Если убрать изъятия, то мы сможем выйти на $50 млрд товарооборота", - сказал Президент в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Глава государства при этом отметил, что поручил премьер-министру Николаю Азарову проанализировать возможность отказа от таких изъятий.

Между тем, немногим ранее глава украинского правительства сообщил, что за год Украина и Россия продемонстрировали достаточно высокие темпы развития взаимной торговли - за 2010 год ее объем увеличился в 1,6 раза и составил почти $42 млрд.

При этом он отметил, что этот объем превышает докризисный объем двусторонней торговли в 2008 году.  Азаров сообщил также, что в январе-феврале 2011 года объем украинско-российской торговли увеличился на 55% по сравнению с соответствующим периодом 2010 года и составил $7,2 млрд.

Со своей стороны, на встрече с украинским коллегой Владимир Путин сообщил, что Украина занимает прочное место третьего торгово-экономического партнера России после Германии и Китая.
"Украина заняла прочное третье место после Германии и Китая в ряду крупнейших торгово-экономических партнеров России", - сказал он.

Российский премьер также отметил, что между Украиной и Россией наблюдается полное восстановление торгово-экономических отношений. В прошлом году, по его словам, товарооборот вырос на 63%, а в первом квартале текущего года - также на 63%.

"Действительно, мы уже превысили докризисный уровень", - подчеркнул Путин.

Напомним, что первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев констатирует увеличение товарооборота между Украиной и Россией в январе-марте на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

12 апреля премьер РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Украину. В Киеве запланированы переговоры с руководством украинского государства по наиболее актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в таких важных областях, как энергетика, торгово-экономические связи, транспорт, реализация совместных программ в области авиационной промышленности.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: РоссияУкраинаЯнуковичПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...