UA
 

Исследование: Украинские менеджеры рекомендуют идти учиться на IT-специалистов

Корреспондент.net,  10 июня 2011, 11:52
0
76
Исследование: Украинские менеджеры рекомендуют идти учиться на IT-специалистов
Фото: АР
Каждый пятый украинский менеджер поступил бы на специальность в сфере IT - опрос

Каждый пятый украинский менеджер поступил бы на специальность в сфере IT, если бы был абитуриентом 2011 года, а каждый десятый - учился бы на маркетолога или пиарщика, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.

Как сообщили Корреспондент.biz представители портала, 19,75% респондентов отметили, что пошли бы учиться на IT-специалиста, если бы были абитуриентами 2011 года, 10,03% опрошенных выбрали бы образование маркетолога или пиарщика.

При этом кадровики отмечают, что, несмотря на перенасыщенность рынка труда правоведами, 7,96% украинских менеджеров все равно вступали бы на юридические факультеты, а 7,81% опрошенных - на факультеты иностранных языков.

Результаты опроса также показали, что высокой популярностью среди украинских менеджеров пользуется образование в сфере учета и финансов (6,27%) и управления персоналом (5.94%).

В то же время, отмечает hh.ua, 4,51% выбрали бы образование, связанное с туризмом и ресторанным бизнесом, 4,33% респондентов пошли бы учиться на журналистов, а 4,13% - на медиков и фармацевтов. Производственные специальности привлекают украинских менеджеров больше, чем экономика и банки - 3,93% опрошенных против 3,83% и 3,25% соответственно.

Вместе с тем, украинским менеджерам охотнее получать образование строителя и логиста, чем госслужащего. 3,10% пошли б учиться в сферу недвижимости и строительства, 2,87% - транспорта и логистики и только 1,84% хотели бы иметь образование, позволяющее сидеть в высоких государственных кабинетах.

При этом наименее привлекательными образовательными сферами менеджеры назвали педагогику, страхование и безопасность - их выбрали менее одного процента респондентов.
Более половины опрошенных (70,91%) готовы получать дополнительное образование ради карьеры, а 23,5% считает, что дополнительный диплом не нужен для продвижения по службе.

"Высокая популярность IT-специальностей можно объяснить высоким спросом на программистов. Согласно наших исследований, в мае на одну вакансию разработчика С + +, PHP, Android и Java приходилось менее одного кандидата. Средняя зарплата программиста в прошлом месяце составила 16,3 тыс. грн", - отметила Илона Цивинская, HR-директор Международного кадрового портала hh.ua.

Опрос проходил на портале hh.ua в мае 2011 года. На вопросы ответило 3 835 украинцев со всех регионов страны. 59,9% - киевляне, 6,8% - жители Днепропетровска и области, 5,9% - из Донецка и области, 4,08% - харьковчане, по 3% - львовяне и одесситы. Пользователи портала - менеджеры среднего и высшего звена. 75% респондентов в данный момент трудоустроены, а 25% - ищут место работы. 51% - женщины, 49% - мужчины.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинаIT-технологиизарплатырынок труда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...