UA
 

Глава Минагропрода надеется на сохранение договоренностей с РФ относительно экспорта сыров

Корреспондент.net,  11 февраля 2012, 04:32
0
7

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк выразил надежду, что Роспотребназор в рамках существующих договоренностей проинспектирует три украинских сыродельных предприятия, ввоз в Россию продукции которых был приостановлен.


"На сегодняшний день у нас есть договоренность, что после технических регламентов (изучения - ред.) будет направлена комиссия в составе специалистов, проведено инспектирование заводов и будет принято решение", - сказал министр в эфире Шустер Live в пятницу вечером.

"Если будут замечания, они будут устранены, и будет принято решение. Если не будет замечаний, оно будет принято тут же", - добавил он. По словам министра, вопрос относительно запрета на ввоз в Россию украинских сыров слишком политизирован.

"Я бы хотел, чтобы эта тема не была сильно политизирована и вызывала такого ажиотажа", - сказал он. Присяжнюк отметил, что с 18 заводов, которые имеют право экспортировать сыры в Россию, на сегодняшний день запрет коснулся только трех предприятий.

"Это не говорит, что это масштабный и тотальный запрет экспорта. Только три предприятия на сегодняшний день приостановлены и поставлены на мониторинг", – сказал министр. Помимо этого, он отметил, что для аграрного сектора Украины важно расширять географию рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.

Как сообщалось, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ, Геннадий Онищенко заявил в пятницу, что он решил приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинской "сырной проблемы", которые были достигнуты в четверг на его переговорах с министром аграрной политики и продовольствия Украины Н.Присяжнюком.

По его словам, такое решение принято в связи с заявлениями по "сырной проблеме", которые в пятницу сделали премьер-министр Украины Николай Азаров и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: конфликтУкраина-Россияэкспортсыр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...