UA
 

Экологи: Закон регионала Мирошниченко позволит изымать лес в интересах бизнеса

Корреспондент.net,  30 декабря 2012, 17:00
0
45
Экологи: Закон регионала Мирошниченко позволит изымать лес в интересах бизнеса
Фото: АР
Экологи обеспокоены последствиями нового законодательства

Экологи обеспокоены возможными последствиями принятого Верховной Радой шестого созыва нового природоохранного законодательства.

По словам зампредседателя Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, в последние месяцы года Верховная Рада приняла три новых закона в природоохранной сфере.

"Главный из них, так называемый "закон Мирошниченко" (представитель фракции ПР Юрий Мирошниченко). Что эти законы значат для Украины? Самом деле, они позволяют изымать леса и любые природные территории для нужд, необходимых инвестору. И главное, они создают новые условия, в которых вся Украина, и Киев в том числе, станут жить в плане охраны окружающей среды в следующем году", - сказал эколог на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, в частности, "закон Мирошниченко" отменил согласование, которое выдавало министерство природы.

"Если раньше мы говорили, что есть экологическая экспертиза или согласование Минприроды, то сейчас Минприроды не должно ничего согласовывать. Более того, Минприроды вообще не имеет своих территориальных органов: до 17 января, если не ошибаюсь, все они будут расформированы и больше ни в Киеве, ни в другой области не будет управления охраны окружающей среды", - отметил Василюк.

"Кто будет заниматься заповедными объектами, следить за соблюдением экологического законодательства в любой административной единице в Украине в 2013 году - неизвестно. На сегодня мы считаем, что это колоссально увеличит если не коррупцию, то "беспредел", - сказал он.

 ****

16 октября ВР приняла закон № 5456-VI О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации полномочий органов исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов, в том числе на местном уровне.

Согласно закону, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям от территориальных органов министерства экологии и природных ресурсов передается ряд полномочий в области экологии и природных ресурсов.

Напомним, 24 декабря Президент Украины Виктор Янукович
назначил министром экологии и природных ресурсов Украины Проскурякова Олега Альбертовича.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: экологилесазаконмирошниченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...