UA
 

"Борисполь" отобрал спорные земли у "Аэросвита" (обновлено)

Корреспондент.net,  9 марта 2006, 18:15
0
8

Высший хозяйственный суд Украины признал приватизацию земли аэропорта "Борисполь" незаконной. "Аэросвит" должен вернуть ее государству.

Авиакомпания "Аэросвит" уже заявила, что обжалует в Верховном суде решение Высшего хозяйственного суда. Это последняя инстанция, куда авиакомпания может обратиться.

"Аэросвит" заявляет, что в процессе судебных заседаний были грубо нарушены многочисленные процессуальные нормы. Юристы авиакомпании считают, что суд неверно применил материальные нормы права и не полностью исследовал обстоятельства дел.

"Судебное решение принималось под грубым давлением одной из сторон. Во время всех заседаний ВХСУ здание суда пикетировали представители ГМА "Борисполь", доставленные автотранспортом из аэропорта", - говорится в заявлении компании.

В свою очередь, заместитель гендиректора ГМА "Борисполь" Дмитрий Денисов сказал: "В решении сказано, что это все должно быть возвращено. Если сторона отказывается добровольно это сделать, есть принудительная процедура, которая предусмотрена законом Украины. В решении заложено, что деньги, которые потратил "Аэросвит" на покупку, они должны быть возвращены".

Некоторые политики уже прокоментировали решение Высшего хозяйственного суда Украины относительно приватизации земель "Борисполя". В часности, Юлия Тимошенко сказала: "Сегодня Высший хозяйственный суд Украины отказался выполнять политический заказ в защиту интересов Пинчука. Я искренне приветствую трудовой коллектив аэропорта с победой".

Жесткая посадка

С начала 2005 года возник конфликт при строительстве терминала "Аэросвита" в ГМА "Борисполь". Авиакомпания заявляла о том, что администрация аэропорта ограничила доступ к земельному участку, на котором производятся строительные работы, и это ведет к срыву графика строительства пассажирского терминального комплекса, к порче имущества истца и наносит ему ущерб.

В свою очередь, совет директоров крупнейшего в Украине аэропорта "Борисполь" (Киев) заявил, что авиакомпания "Аэросвит" использовала административный ресурс в своих интересах и ущемила интересы аэропорта.

В частности, совет заявлял о незаконной приватизации земель авиакомпанией.

Конфликт рассматривается в судебном порядке, кроме того, были обращения в Министерство внутренних дел, Генпрокуратуру.

Против бывших должностных лиц аэропорта было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами в связи с незаконной продажей имущества, находящегося на балансе аэропорта.

Ранее Киевский межобластной апелляционный хозяйственный суд своим постановлением от 13 октября 1995 года признал законными все процедуры землеотвода, аренды и последующего выкупа авиакомпанией земельных участков, а также приобретения имущества у аэропорта. После поступления от истцов кассационных жалоб на решение суда, их дальнейшее рассмотрение продолжено в Высшем хозяйственном суде Украины.

5 декабря 2005 года был подписан Меморандум об урегулировании спорных вопросов между Министерством транспорта и связи Украины, Государственной службой по надзору за обеспечением безопасности авиации и ЗАО "Авиакомпания "Аэросвит".

Основной целью этого документа, по данным Минтранссвязи, является окончательное урегулирование всех существующих споров относительно прав "Аэросвита" и его дочерней компании - ЗАО "Аэросвит-терминал" на имущество и земельные участки, которые граничат с землями аэропорта "Борисполь".

Как отмечено в Меморандуме, терминальный комплекс "Аэросвита", который компания строит на территории "Борисполя", является составной частью Международного аэропорта.

Таким образом, терминал "Аэросвита" и государственный терминал, который будет возводиться за средства Японского кредита в "Борисполе", образуют единственный технологический объект.

В течение двух недель стороны обязались сделать все необходимое, чтобы никаких претензий друг к другу у них не осталось, и можно было перестраивать аэропорт "Борисполь" в один из мощнейших транзитных аэропортов в Европе. Однако достичь консенсуса вне стен суда так и не удалось.

По материалам: НТН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...