UA
 

Первые энергозадания нового энергоминистра

Корреспондент.net,  11 марта 2001, 10:01
0
7

Виктор Ющенко поручил новому министру топлива и энергетики Сташевскому добиваться ежемесячного увеличения уровня оплаты электроэнергии деньгами на 5-10%.

Премьер-министр Виктор Ющенко поручил новому министру топлива и энергетики Станиславу Сташевскому увеличить уровень денежной оплаты за энергоносители.

Он сказал об этом, как передают “Українські Новини”, журналистам, представив им нового министра.

Ющенко отметил, что Станислав Сташевский должен не только сохранить достигнутый в феврале уровень денежной оплаты электроэнергии, но и добиваться его ежемесячного увеличения на 5-10%.

Ющенко также поручил Сташевскому обеспечить закупку топлива по кредиту ЕБРР до июня этого года. Премьер добавил, что после переговоров с ЕБРР Украина смогла продлить срок закупки до лета, поскольку не купила топливо до 27 февраля, как было запланировано.

Кроме того, Ющенко обязал нового энергоминистра контролировать подписание договора о реструктуризации долга "Нефтегаза" российскому "Газпрому" и готовить энергопредприятия к приватизации.

Как уже сообщал Корреспондент.net, президент Кучма назначил Станислава Сташевского на должность министра топлива и энергетики, сняв с этого поста Сергея Ермилова. Отсавку Ермилова инициировать премьер-министр Виктор Ющенко, недовольный непрофессионализмом Ермилова по сбору денег за потребленую электроэнергию.

По уточненным данным Минтоплэнерго, в феврале уровень денежной оплаты электроэнергии составил 66,2%. В феврале энергорынок получил рекордную за время своего существования сумму оплаты – деньгами – 1,0612 млрд гривен.

По итогам января уровень денежной оплаты электроэнергии составил 37,9%, общий уровень оплаты – 53,2%. Оплата электроэнергии деньгами резко снизилась в ноябре-декабре прошлого года с 65-70% до 45-50%.

ТЕГИ: Киеврынкипогодаснегопадыснег
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...