UA
 

Украинские АЭС перейдут на американское ядерное топливо

Корреспондент.net,  19 сентября 2007, 10:22
0
162

В 2009 году украинские АЭС начнут переходить на американское ядерное топливо. В 2009 году третий реактор Южно-Украинской АЭС начнет работать на топливе американской фирмы Westinghouse.

НАЭК Энергоатом уже подписало контракт на поставку в 2009 году 42 тепловыделяющих сборок (ТВС) с Westinghouse, пишет Дело.

Кроме этого, Энергоатом передал на подписание американской стороне договор на поставку ей обогащенного урана. Никита Константинов, первый вице-президент Энергоатома, уверен, что все документы будут подписаны в ближайшее время. Согласно Энергетической стратегии развития Украины до 2030 года, должно быть не менее трех поставщиков ядерного топлива на отечественные АЭС.

"Если Wes-tinghouse уже сделал конкретные шаги, то третий поставщик пока не просматривается. Мы делали предложение компании Арева, но она пока не берется за этот проект", - говорит директор Департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Министерства топлива и энергетики Украины Наталья Шумкова.

Сотрудничество Украины и США в ядерной энергетике началось еще на заре независимости. В 1993 году между странами был подписан договор в рамках Международной программы по ядерной безопасности, финансируемой американским правительством.

За годы реализации этой программы в 1993-2006 американцы выделили $296 миллионов для финансирования 74 проектов в Украине. На эти деньги проводилась подготовка персонала, внедрены новые системы безопасности на АЭС. Кроме этого, в рамках Программы было проведено испытание ядерного топлива производства компании Westinghouse для реакторов советского образца ВВЭР-1000.

Согласно этому проекту, Westinghouse разработал и поставил шесть ТВС, совмещаемых с топливом российского производства "ТВЕЛ", на пилотный реактор - третий блок Южно-Украинской АЭС. Еще в 2005 году проект был признан успешным, и было решено перейти к его следующей стадии - годовой загрузке блока американским топливом. Для этого Украине необходимо предоставить американцам обогащенный уран, необходимый для производства 42 ТВС.  

В 2006 году правительство США приостановило финансирование Международной программы по ядерной безопасности, из-за чего вторая стадия проекта оказалась под угрозой срыва. Также возникли проблемы с эксплуатацией ТВС, изготовленных Westinghouse для чешской АЭС Темелин.

Американская компания предложила поставить в Украину уже доработанные, с учетом чешских недочетов, модернизированные ТВС. Но такое топливо подорожало.

В начале 2007 года было найдено компромиссное решение: часть затрат по увеличению стоимости проекта взяла на себя НАЭК Энергоатом. Никита Константинов высказал уверенность, что контракт с компанией Westinghouse будет подписан в ближайшее время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...