UA
 

У Фирташа отобрали права на Бугский лиман

Корреспондент.biz,  29 октября 2015, 21:49
19
6310
У Фирташа отобрали права на Бугский лиман
Фото: dmitryfirtash.com
Фирташ владеет портом Ника-Тера с 2011 года

Горсовет не имел права принимать решение о передаче в пользование территорий лимана.

Одесский апелляционный административный суд отобрал у "Морского специализированного порта Ника-Тера", подконтрольного бизнесмену Дмитрию Фирташу, 79 га земли стоимостью 219 млн грн.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Николаевской области.

"По апелляционной жалобе прокуратуры области Одесский апелляционный административный суд признал противоправным и отменил решение Николаевского городского совета о предоставлении разрешения на составление проекта землеустройства по отводу обществу в аренду земельного участка площадью 79 га. Его стоимость 219 млн.грн. и он фактически является донной поверхностью Бугского лимана", - рассказали в прокуратуре.

Там подчеркивают, что городской совет не имел права принимать такое решение, поскольку лиман относится к водным объектам общегосударственного значения. В соответствии с требованиями законодательства, распоряжение внутренними морскими водами относится к исключительной компетенции правительства страны.

Николаевский административный суд, куда обратилась прокуратура, отказал в удовлетворении иска. Поэтому решение было обжаловано в суде апелляционной инстанции. Он и отменил постановление суда первой инстанции и принял новое решение, удовлетворив требования прокурора в полном объеме.

Как сообщал Корреспондент.net, 30 апреля 2015 года суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну. Бизнесмен по окончанию процесса заявил журналистам в Вене о намерениях вернуться в Украину после получения судебного решения.

Фирташ запускает два завода, которые стояли четыре месяца

ТЕГИ: судФирташНиколаевская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...