UA
 

Охотники за стопами на рынке Форекс – кто ониРеклама

Корреспондент.biz,  24 января 2017, 16:10
0
1500
Охотники за стопами на рынке Форекс – кто они

Изучение торговых форумов на тему Форекса – безусловно, полезное занятие, благодаря которому мы знакомимся с новыми понятиями, получаем дельные советы, быстрее понимаем устройство и принципы работы валютного рынка.

Одним из терминов, с которым предстоит столкнуться многим новичкам, является «Охота за стопами». Что это такое и как она влияет на работу игрока?

Давайте представим типичную ситуацию, когда вы торгуете парой, например, USD/JPY, которая характеризуется четко выраженным трендом на подъем. Убедившись в правильности своих прогнозов, вы открываете длинную позицию на уровне 125.30 и устанавливаете стоп-лосс на отметке 125.50. Тем самым соотношение риска оказывается равным 3 к 1. Однако тренд меняет направление и пробивает уровень стоп-лосса. Кто-то подумает, что поступил в этом случае правильно, ведь цена на Форекс могла выйти гораздо ниже уровня поддержки.

Однако эта версия не всегда оправдана. События, ведь, могли развиваться и иным образом, после срабатывания стопа тренд разворачивается вновь и продолжает свое движение в том направлении, которое вы и предсказывали. Причем цена проходит уровень 126.00, потом 127.00 и даже ни разу не откатывается назад. Вам же в этой ситуации остается только наблюдать и рвать на голове волосы с мыслями, почему же вы не поставили стоп хотя бы на парочку пунктов ниже, чем планировали. Но действительно ли ваша вина имеется в такой ситуации?

Эта статья не претендует на звание истины в последней инстанции, однако на тематических форумах многие трейдеры отмечают, что за их стопами кто-то постоянно охотится, причем подобное поведение иногда заметно даже с маленькими суммами. Гипотетически можно назвать этого человека «Охотником за стопами». Но зачем ему нужны ордеры других игроков и кто этот человек?

Если разобраться с данным вопросом, становится очевидно, что Охотник за стопами – это такой же рыночный игрок, который своими действиями вынуждает срабатывать стоп-ордер у других игроков, получая при этом определенную выгоду. Охотники не могут сдвинуть рынок надолго и на большое расстояние, но зачастую этого и не требуется, ведь стопы выставляются трейдерами также с минимальной разбежкой.

Работа охотника за стопами существенно упрощается, когда основная масса игроков предсказывает грядущее направление тренда. В такой ситуации новички предсказуемо размещают стоп-лоссы на обычных уровнях, пытаясь сократить потери. Охотники прекрасно понимают подобное поведение и пытаются сдвинуть рынок на нужное расстояние, чтобы задействовать все выставленные ордеры. В результате охотник входит по лучшей цене, перед тем как она начнет двигаться в прогнозируемом направлении.

Заметьте одну важную истину – если бы игроки ожидали перемену тренда вниз, действия развивались бы с точностью до наоборот. Новички начали бы размещать ордеры селл-стоп на очевидной точке, которая находилась бы под уровнем рынка. А охотники, в свою очередь, начали бы двигать рынок вниз, вызывая тем самым срабатывание селл-стопов. Длинные позиции, открытые новичками, начали бы в такой ситуации панически закрываться, что только было бы на руку охотникам, которые с радостью раскупили бы их по привлекательным ценам, ожидая дальнейшего движения вверх.

Описанная методика работы охотников за стопами применяется в торговом терминале metatrader 4 в тех случаях, когда присутствует уверенность у большинства участников рынка, что цена начнет двигаться в ожидаемом направлении.

Встречаются на валютном рынке ситуации и иного плана. Так охотники могут принимать меры, чтобы сдвинуть рынок к группе стопов, надеясь, что тем самым вызовут движение рынка в обратном направлении. Такие намерения вполне оправданы, когда планы действительно удаются и вместо небольшой группы срабатывает большинство выставленных стоп-лоссов. Это приводит к образованию эффекта снежного кома, когда на рынке сеется паника, и все бросаются закрывать позиции себе в убыток. Охотникам остается лишь заключать сделки противоположные тем, которые были открыты новичками и пожинать плоды своей довольно прибыльной стратегии. Впрочем, на Форексе данный план встречается не часто из-за масштабности рынка и больших объемов торгов. Но вот на рынке акций и фьючерсов подобная тактика является вполне распространенной и оправданной.

ТЕГИ: рынок форекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...