UA
 

В Украине появятся новые монеты

Корреспондент.net,  30 января 2002, 09:28
0
16

Национальный банк Украины, с 30 января вводит в обращение новые памятные монеты "Конькобежный спорт" номиналом 10 и 2 грн, посвященные 19-ым зимним Олимпийским играм, которые состоятся в Солт-Лейк-Сити (США), сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщил НБУ, монета номиналом 10 грн. весом 31,1 г и диаметром 38,61 мм изготовлена из серебра. Ее тираж составляет 3 тысячи штук.

Монета номиналом 2 гривни и весом 12,8 грамм и диаметром 31,0 мм изготовлена из нейзильбера. Ее тираж составляет 30 тысяч штук.

На лицевой стороне монеты (аверсе) слева полукругом изображен стилизованный фрагмент снежинки, на рельефной поверхности которой размещены надпись "УКРАЇНА" и малый Государственный герб Украины; справа внизу на зеркальной поверхности находятся надписи: на монете из серебра - "10", "ГРИВЕНЬ" и "2002", на монете из нейзильбера - "2", "ГРИВН_" и "2002". На обеих монетах расположен логотип монетного двора НБУ.

На оборотной стороне (реверсе) слева на зеркальной поверхности - силуэтное изображение конькобежца, справа полукругом - стилизованный фрагмент снежинки, на рельефной поверхности которой находится надпись в три строчки: "XIX ЗИМОВI ОЛIМПIЙСЬКI IГРИ", "СОЛТ-ЛЕЙК-СIТI" и "2002".

Памятные монеты "Конькобежный спорт" номиналом 10 и 2 гривни являются действительными платежными средствами и обязательны к приему по их номинальной стоимости без каких-либо ограничений ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Как сообщалось ранее, наиболее распространенной в Украине является 10-копеечная монета: она занимает первое место как по количеству в обращении (29,79%), так и по номинальной сумме (30,83%).

Доля монет крупных номиналов (1 гривень, 2 гривни и 5 гривень) незначительна.

Среди юбилейных монет 2-гривенная существенно опережает монеты других номиналов по количеству в обращении (почти 70% общего количества).
ТЕГИ: РоссияЕСреформыинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...