UA
 

Ложкин: Киев сохранил доверие международных инвесторов

Корреспондент.biz,  14 декабря 2017, 11:18
3
1121
Ложкин: Киев сохранил доверие международных инвесторов
Фото: РБК-Украина
Борис Ложкин

Инвесторы подают позитивный сигнал другим представителям бизнеса.

Украине удалось сохранить доверие международных инвесторов, которые ведут за собой всех остальных. Об этом заявил бизнесмен, стратегический инвестор Борис Ложкин в интервью РБК-Украина.

"Они подают сигнал, что здесь можно работать и зарабатывать. Нам доверяют, хотя и проверяют, что естественно. За девять месяцев этого года прямые иностранные инвестиции в Украину составили 2 млрд долл., из которых 1,6 млрд долл. пошли в реальный сектор. Годом ранее за аналогичный период инвестиции составили более 3 млрд долл., но лишь треть дошла до реального сектора, а остальное пошло на докапитализацию банков", – отметил он.

Ложкин также добавил, что за 6 месяцев этого года украинские компании объявили о 41 завершенном инвестиционном проекте на сумму около 1,7 млрд долл.

"Еще 34 проекта на такую же сумму были анонсированы. Delta Wilmar CIS анонсировала строительство нового завода по переработке соевых бобов, сумма инвестиций составит 150 млн долл. О планах строительства в Украине первого китайского модернизированного сельскохозяйственного парка заявила China National Complete Engineering Corporation. Китайская Tebian Electric Apparatus начала строительство ветровой электростанции за 500 млн евро в Николаевской области, а канадская TIU –- солнечной станции за 14 млн евро в Днепропетровской области. Интерес к Украине начали проявлять и крупнейшие мировые газовые трейдеры. В этом году открылись украинские офисы компаний Trafigura, DufEnergy и MET Holding, еще несколько трейдеров рассматривают Украину как перспективный рынок", – сообщил бизнесмен. 

Ранее сообщалось, что в Украине существенно выросли инвестиции в сельское хозяйство.

ТЕГИ: инвестицииБорис Ложкинэкономика Украиныукраинская экономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...