UA
 

Квоты на топливо чреваты монополизацией рынка - нефтетрейдеры

Корреспондент.biz,  3 апреля 2018, 14:02
9
1714
Квоты на топливо чреваты монополизацией рынка - нефтетрейдеры
Фото: ЛигаБизнесИнформ
Контролируемый Укртатнафтой Кременчугский НПЗ

В ассоциации не видят никаких барьеров для дальнейшего наращивания переработки нефти в Украине и всячески приветствуют перспективу ее увеличения.

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призывает участников Межведомственной комиссии по международной торговле (работает при Минэкономразвития) отклонить требование Укртатнафты по ограничению импорта нефтепродуктов путем введения квот. Как говорится в заявлении ассоциации, крупнейшие оптовые и розничные поставщики моторных топлив уверены, что в случае принятия инициативы Укртатнафты, украинский рынок нефтепродуктов будет монополизирован.

По мнению экспертов, падение переработки нефти в Украине вызвано не засильем импорта, а отсутствием необходимых инвестиций в модернизацию НПЗ.

В ассоциации не видят никаких барьеров для дальнейшего наращивания переработки нефти в Украине и всячески приветствуют перспективу ее увеличения.

"Степень диверсификации рынка нефтепродуктов Украины намного превышает уровень многих европейских стран: в 2017 году топливо поступало более чем из десяти стран. Предложение Укртатнафты ведет к разрушению этой устойчивой системы и созданию монополии", – отмечает президент НАУ Дмитрий Кулик.

Он также напомнил, что помимо мощнейшего в стране Кременчугского НПЗ, группа Приват контролирует два крупнейших морских перевалочных комплекса в Одессе и Черноморске, которые могут быть задействованы для покрытия неизбежного дефицита нефтепродуктов в случае введения пошлин и квот.

Ранее эксперты предупредили, что предложение Укртатнафты повлечет за собой серьезный рост цен на топливо как в опте, так и на заправках.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: топливобензинэкспертыИмпортУкртатнафтаГруппа Приватдизтопливонефтепродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...