UA
 

Врачи клиники Acıbadem провели уникальную операцию по перекрестной трансплантацииРеклама

Корреспондент.biz,  4 декабря 2018, 14:34
0
2451
Врачи клиники Acıbadem провели уникальную операцию по перекрестной трансплантации

Для пациентов из Украины и Турции перекрестная трансплантация была единственным шансом на спасение. Врачи клиники Acıbadem с задачей справились!

Никто не знает, что может преподнести жизнь. Дорожить ею начинаешь тогда, когда стоишь на краю пропасти. Первые неприятные симптомы у 39-летнего жителя Львова Николая Павлив появились после отдыха на морском побережье. Внезапно пожелтевшие белки глаз и кожа привели к врачам, которые стали лечить гепатит С.

Диета, бесконечные капельницы, очищающие печень процедуры не дали положительных результатов. Не помог и курс лечения, предусмотренный действующей в Украине бесплатной программой по лечению гепатита С. Ничего не дало обследование в Италии, куда в отчаянии поехал Николай – там врачи подтвердили диагноз и продолжали лечить по такой же методике.

Болезнь же прогрессировала – начались сильные отеки, семья и больной искали выход из ситуации. Диагноз, который поставили специалисты Киевского института хирургии и трансплантологии имени Шалимова, прозвучал как приговор: цирроз печени, жить осталось несколько месяцев, спасти может срочная пересадка.

Однако с трансплантацией было сложно. В Украине разрешается пересадка только родственная, никто же из родных Николая донором быть не мог – не подходила группа крови. Казалось, выхода из положения нет, остается только смириться и ждать неминуемой смерти. Надеяться можно было только на чудо. И оно произошло.

 

Если говорят, что чудес не бывает - не верьте!

Сделанная специалистами турецкой больницы Acıbadem перекрестная трансплантация не только спасла жизнь сразу двум людям, но и доказала профессионализм врачей.

Обо всем по порядку. Лечение в Украине не помогало, шансы на выздоровление таяли. Последней надеждой была стамбульская клиника, куда Николая отправили из львовской больницы - деньги собрали друзья и родственники.

Отекшие ноги, огромный вес, слабость. Организм устал сопротивляться, донор требовался срочно. Обследовали родственников, оказалось, что у тети Николая печень подходит для пересадки. Но врачей не устраивало состояние ее здоровья - отказались проводить у нее забор печени.

Какие мысли посещали в тот момент Николая и жену Ларису передать сложно. Даже перелет из чужой страны на родину больной мог не выдержать. Но произошло чудо – врачи клиники Acibadem предложили сделать перекрестную трансплантацию.

Печень Сулеймана Онала пострадала после ДТП, он не меньше нуждался в доноре. Но из-за несовместимости крови его родственники также не могли помочь.

Данные реципиентов и потенциальных доноров для проведения нужных исследований поместили в базу и пазлы сошлись – жена Павлива Лариса могла спасти жизнь Сулейману, а его сын Иззет подходил для Николая.

Друг с другом доноры познакомились за день до операции. Сразу возникло обоюдное доверие, непреодолимое желание оказать помощь.

На операционный стол 4 пациента легли в один день. Операция Ларисы и Сулеймана длилась пять часов, в два раза дольше спасали врачи Николая. Уникальную трансплантацию провели 3 сентября – семья Павлив считает дату вторым днем рождения отца и мужа – у пары растет 14-х летний сын Максим.

Заведующий отделением хирургии по пересадке почек клиники Acıbadem Д-р Ремзи Эмироглу подчеркнул, что операция по трансплантации печени задача сложная. «Если пациент с больными почками может жить с помощью диализа, то у тех, кто имеет серьезные проблемы с печенью, шансов нет. Нашим пациентам повезло – нашлись доноры. Что касается самой операции, то собрали сильную команду хирургов и все прошло успешно», - прокомментировал профессор результаты перекрестной трансплантации.

Турецкая и украинская семьи подружились, стали почти родственниками. Первый год после трансплантации придется наблюдаться у специалистов клиники Acıbadem – людей, подарившим им полноценную жизнь. А затем просто вспоминать их с огромной благодарностью.

 

Бесплатное независимое мнение ведущих врачей Acıbadem можно получить в официальном представительстве: г. Киев, ул. Льва Толстого 57, БЦ 101 Tower, телефон: +38 044 364 10 16, +38 093 955 48, +38 093 955 48 40

ТЕГИ: операциятрансплантацияздоровьеклиника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...