UA
 

В Монако финиш королевской регаты. Болеем за нашихСпецпроект

Корреспондент.biz,  28 августа 2019, 19:55
0
14
В Монако финиш королевской регаты. Болеем за наших

Дистанция офшорной регаты "PALERMO-MONTECARLO" одна из самых живописных, но вместе с тем, одна из самых непредсказуемых и коварных.

Регата стартует с острова Сицилия из залива Монделло. После этого участникам предстоит обогнуть Корсику и Сардинию. Финиш – в порту Эркюль, Монте-Карло, где и будут подведены итоги гонки.

Откуда дует ветер…


В Лигурийском море для яхтенного спорта значение имеют два ветра - это ветер из Сахары - Сирокко и сильный западный ветер Мистраль. На юге преобладают циркулирующие ветры, на восточном побережье – ветры южного и юго-восточного направления.

Интересные акватории Тирренского и Лигурийского морей, с островами и особенными погодными условиями, разнообразие ветров и что хуже безветренные пятна – практически не дают возможности для построения стратегии, шкиперы обязаны действовать по ситуации, но тактические ходы в запасе у наших капитанов все же имеются.

Игорь Матвиенко, шкипер яхты "Villa Krim": "Офшорная гонка дает широкий диапазон для построения маршрута. Обычно флот разделяется на две группы: часть огибает Корсику с севера, другая идет в пролив Бонифачо. Традиционно борьба между двумя группами флота развивается по непредсказуемому сценарию до самого финиша! Таким образом основная тактика сводится к тому, чтобы избегать вакуума безветрия, ведь попав в такое пятно можно несколько часов просто дрейфовать в открытом море. В этом конечно есть своя романтика, можно наблюдать за китами, дельфинами, тунцами, которыми кишит Лигурия, но тогда о победе говорить не приходится. А вот если повезет поймать Мистраль (сильный ветер с северо-запада, иногда больше 40 узлов – 75 км. в час) тогда соперникам останется, только глотать "пыль", за ним мы и будем охотиться в первую очередь".

Попутного ветра, Villa Krim!

Пожелаем шкиперам "Villa Krim", поймать желанный Мистраль стать на галс и следовать по фарватеру до самого финиша! И пусть 500 бутылок игристого, заготовленного для празднования победы в Монте-Карло будут для шкиперов стимулом!

 
ТЕГИ: яхтаVilla Krim
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...