UA
 

Вадим Нестеренко: "Стефанчук прав – не надо давать повода оппонентам"Мнение

Корреспондент.biz,  3 июля 2020, 09:00
0
1333
Вадим Нестеренко:  Стефанчук прав – не надо давать повода оппонентам

Народный депутат ВРУ 8 созыва Вадим Нестеренко прокомментировал инициативу первого вице-спикера ВР Руслана Стефанчука, который вернул деньги, ранее полученные от государства в качестве компенсации за аренду жилья в Киеве.

Сам Стефанчук объяснил свои действия незамысловато: "…Я понял, что, к сожалению, в некоторых вопросах, даже когда ты следуешь законодательству, это вызывает негативную огласку".

- У нас, к сожалению, давно перепутались и переплелись совершенно разные смысловые понятия – закон и информационный скандал. Недостаточно, оказывается, следовать нормам закона, нужно еще и угодить своим политическим оппонентам. Сегодня в такую же ситуацию как у Стефанчука попали многие депутаты, как предыдущих созывов, так и нынешнего. Хотя, на мой взгляд, вопросы прежде всего нужно задавать не депутатам, а тем, кто в ВРУ отвечает за оформление компенсаций, за финансы, - заявил Вадим Нестеренко. – Когда мы – новички – пришли в 2014 году в Раду и получали инструкции от аппарата Рады по жилью, по помощникам, по организации работы, мы все эти советы и требования воспринимали, как вполне законные и обоснованные. И я точно так же, как Стефанчук снимал и оплачивал квартиру, которая принадлежит моим родственникам. Это – и здесь я со Стефанчуком согласен – не противоречит букве закона, как нам его тогда трактовали. И тогда сотрудники аппарата не делали нам никаких замечаний, не давали никаких дополнительных разъяснений.

Вот сейчас, например, активно раскручивается информация о том, что несколько десятков депутатов нынешнего созыва являются миллионерами, но получают компенсацию за жильё. Если это неправильно, то в законе должно быть четко прописана такая норма, например, если доход депутата больше миллиона, значит, ему компенсация не положена, если меньше – положена. Тогда вся ситуация была бы в четком и понятном правовом поле. Но таких четких норм нет, потому, как всегда происходит после смены власти и в разгар политической борьбы, впоследствии законное вдруг становится незаконным, начинаются скандалы и репрессии. Это неправильно, но это есть реалии нашей жизни.

К тому же я вообще не понимаю эту вдруг ставшую сегодня модной логику большевиков в отношении подсчета личных средств и активов депутатов. Человек занимался бизнесом, зарабатывал деньги, но придя в Раду он стал обыкновенным госслужащим. И вы хотите, чтобы этот госслужащий, если он обеспеченный человек, за свой счет ездил в служебные командировки, оплачивал необходимое по служебной надобности жильё, совершал другие траты, связанные с выполнением государственных функций? В таком случае будьте последовательны, выдвигайте такие требования не только к депутатам, но и к министрам, членам наблюдательных советов госпредприятий и корпораций, которые помимо собственных миллионов имеют месячные зарплаты в 200-300 тысяч гривен. Вы же понимаете, что это абсурд? 

Добавлю еще и вот что - я уверен, что большинство имеющих личные капиталы депутатов, занимаются за свой счет на своих округах благотворительностью, помогают малообеспеченным людям и раздают гораздо больше средств, чем получают от аппарата ВРУ. По сути дела, такая благотворительная и социальная деятельность депутатов – это частичная компенсация для людей на округе той помощи, которые они должны были, но не получают от государства. Спросите меня о том, сколько личных и привлеченных средств пошло на благотворительность, на поддержку малообеспеченных слоев населения моего округа в бытность депутатом. Именно эти цифры характеризуют мою социальную депутатскую работу. В сравнении с ними размер компенсации за жильё и рядом не стоял.

Но я согласен со Стефанчуком в том, что иногда репутационные риски важнее денег. И поэтому я, как и Стефанчук, вернул государству те средства, которые само же государство выделяло мне в качестве компенсации за съемное жильё.

Хочу еще заметить, что если бы государство проявило здоровую инициативу и просто предложило бы обеспеченным депутатам самостоятельно вернуть компенсацию в бюджет, то на самом деле такой шаг был бы намного разумней и эффективней, чем вся эта нынешняя, так сказать, игра на публику "в борьбу с коррупцией". С коррупцией нужно воевать на таможне, в вырубленных карпатских лесах, на незаконной добыче янтаря, там, где действительно без следа исчезают бюджетные миллиарды.


 

 

 

 

Вадим Нестеренко: "Стефанчук правий- не треба давати приводу опонентам"

Народний депутат ВРУ 8 скликання Вадим Нестеренко прокоментував ініціативу першого віце-спікера ВР Руслана Стефанчук, який повернув гроші, раніш отримані від держави у якості компенсації за оренду житла в Києві.

Сам Стефанчук пояснив свої дії нехитро: "... Я зрозумів, що, на жаль, в деяких питаннях, навіть коли ти дотримуєшся законодавства, це викликає негативного розголосу".
 
- У нас, на жаль, давно переплуталися і переплелися абсолютно різні смислові поняття - закон і інформаційний скандал. Недостатньо, виявляється, слідувати нормам закону, потрібно ще й догодити своїм політичним опонентам. Сьогодні в таку ж ситуацію як і Стефанчук потрапили багато депутатів, як попередніх скликань, так і нинішнього. Хоча, на мій погляд, питання насамперед потрібно ставити не депутатам, а тим, хто в ВРУ відповідає за оформлення компенсацій, за фінанси, - заявив Вадим Нестеренко. - Коли ми - новачки - прийшли в 2014 році в Раду і отримували інструкції від апарату Ради по житлу, по помічникам, по організації роботи, ми всі ці поради і вимоги сприймали, як цілком законні і обгрунтовані. І я точно так само, як Стефанчук знімав і оплачував квартиру, яка належить моїм родичам. Це - і тут я зі Стефанчуком згоден -  не суперечить букві закону, як нам його тоді трактували. І тоді співробітники апарату не робили нам жодних зауважень, не давали ніяких додаткових роз'яснень.
 
Ось зараз, наприклад, активно розкручується інформація про те, що кілька десятків депутатів нинішнього скликання є мільйонерами, але отримують компенсацію за житло. Якщо це неправильно, то в законі має бути чітко прописана така норма, наприклад, якщо дохід депутата більше мільйона, значить, йому компенсація не призначена, якщо менше - призначена. Тоді вся ситуація була б в чіткому і зрозумілому правовому полі. Але таких чітких норм немає, тому, як завжди відбувається після зміни влади і в розпал політичної боротьби, згодом законне раптом стає незаконним, починаються скандали і репресії. Це неправильно, але це є реалії нашого життя.
 
До того ж я взагалі не розумію цю раптом стала сьогодні модною логіка більшовиків щодо підрахунку особистих коштів і активів депутатів. Людина займалася бізнесом, заробляла гроші, але прийшовши в Раду стає звичайним держслужбовцям. І ви хочете, щоб цей держслужбовець, якщо він багата людина, за свій рахунок їздив в службові відрядження, оплачував необхідне по службовій потребі житло, здійснював інші витрати, пов'язані з виконанням державних функцій? В такому випадку будьте послідовні, висувайте такі вимоги не тільки до депутатів, але і до міністрів, членів спостережних рад держпідприємств і корпорацій, які крім власних мільйонів мають місячні зарплати в 200-300 тисяч гривень. Ви ж розумієте, що це абсурд?
 
Додам ще й ось що - я впевнений, що більшість депутатів зі значними статками, займаються за свій рахунок на своїх округах благодійністю, допомагають малозабезпеченим людям і роздають набагато більше коштів, ніж отримують від апарату ВРУ. По суті, така благодійна і соціальна діяльність депутатів - це часткова компенсація для людей на окрузі тієї допомоги, яку вони повинні були, але не отримують від держави. Запитайте мене про те, скільки особистих і залучених коштів пішло на благодійність, на підтримку малозабезпечених верств населення мого округу під час перебування депутатом. Саме ці цифри характеризують мою соціальну депутатську роботу. У порівнянні з ними розмір компенсації за житло і поряд не стояв.
 
Але я згоден з Стефанчуком в тому, що іноді репутаційні ризики важливіші за гроші. І тому я, як і Стефанчук, повернув державі ті кошти, які сама ж держава виділяла мені в якості компенсації за наймане житло.
 
Хочу ще зауважити, що якби держава проявила здорову ініціативу і просто запропонувало б забезпеченим депутатам самостійно повернути компенсацію в бюджет, то насправді такий крок був би набагато розумнішим і ефективнішим, ніж вся ця нинішня, так би мовити, гра на публіку "в боротьбу з корупцією ". З корупцією треба воювати на митниці, в вирубаних карпатських лісах, на незаконному видобутку бурштину, там, де дійсно без сліду зникають бюджетні мільярди.
 
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

 

ТЕГИ: жильегосударствокомпенсация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...