UA
 

Метр перемен. Как коронавирус изменит офисные пространстваРеклама

Корреспондент.biz,  4 ноября 2020, 09:45
0
1414
Метр перемен. Как коронавирус изменит офисные пространства

Коронавирус, помимо всех негативных последствий, привнес в нашу жизнь немало хорошего: научил жить в моменте, ценить общение и скучать друг по другу, искать возможности и не бояться нового.

БЦ Ильинский разбирался, какие решения нужны тем, кто заботится о своих сотрудниках и будет заниматься модернизацией офисов после карантина.

 

Продуманное пространство

Первое, с чем придется иметь дело, - это организация пространства, правильное распределение человеческих потоков, уменьшение плотности рабочих мест в офисе.

“Некоторое время до карантина мы наблюдали тренд уплотнения офисов, когда компании злоупотребляли открытыми пространствами. Вместо положенных  минимальных 6-8 кв.м на человека допускали всего 3-4 кв.м, в результате в закрытом помещении было людей, как в маршрутке в час пик. Сегодня такой офис не выживет по ряду причин, главные среди которых вопрос безопасности и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм”, - уверен топ-менеджер управляющей компании БЦ Ильинский Алексей Вжесинский.

“В результате бывали случаи, что уже через неделю-две компании, которые вначале хотели каким-то образом сэкономить на площади, приходили и благодарили за то, что нет ощущения консервной банки, людям дышится и работается легко”, - вспоминает Вжесинский.

 

Безопасный воздух
Помимо организации пространства в бизнес-центрах, особое внимание сейчас нужно уделить системам вентиляции и кондиционирования. Именно от них сейчас в первую очередь зависит безопасность сотрудников.

Мощные воздушные фильтры кондиционеров без проблем справляется со своей функцией, и качество воздуха, которым дышат сотрудники офисов, не вызывает нареканий. А интеллектуальные системы климат-контроля позволяют автоматически настраивать температурные режим отдельно под каждый офис, что улучшает самочувствие людей.

Еще один нюанс, в условиях повышенных рисков - это организация офисного быта.

Речь, в первую очередь, о регулярном качественном клининге, уборке мест общего пользования, дезинфекции поверхностей, к которым чаще всего касаются люди,  политику чистых столов и ограничение на принятие пищи в офисе.

 

“У нас есть карта уборки, где четко определены зоны, которые нужно пройти, зафиксировано, где, кто и когда убирал. Сейчас специалист по клинингу устраивает полную влажную уборку три раза в день, раз в час протирает и дезинфицирует ручки дверей, поручни, турникеты, а раз в два часа - кнопки лифта”, - делится опытом Вжесинский. 

Обедать сотрудникам компаний можно на кухне, если в составе офисного блока она предусмотрена. Кроме того, на территории БЦ Ильинский есть ресторан офисной еды и кафетерий с десертами, а в шаговой доступности заклады общественного питания на любой гастрономический вкус.


 

 

Метр змін. Як коронавірус змінить офісний простір

Коронавірус, крім всіх негативних наслідків, привніс в наше життя чимало хорошого: навчив жити в моменті, цінувати спілкування і нудьгувати один по одному, шукати можливості і не боятися нового.

БЦ Іллінський розбирався, які рішення потрібні тим, хто піклується про своїх співробітників і буде займатися модернізацією офісів після карантину.


Продуманий простір

Перше, з чим доведеться мати справу, - це організація простору, правильний розподіл людських потоків, зменшення щільності робочих місць в офісі.

"Деякий час до карантину ми спостерігали тренд ущільнення офісів, коли компанії зловживали відкритими просторами. Замість покладених мінімальних 6-8 кв.м на людину допускали всього 3-4 кв.м, в результаті в закритому приміщенні було людей, як в маршрутці в час пік. Сьогодні такий офіс не виживе по ряду причин, головні серед яких питання безпеки і дотримання санітарно епідеміологічних норм ", - упевнений топ-менеджер компанії, що управляє БЦ Іллінський Олексій Вжесінскій.

 

Потужні повітряні фільтри кондиціонерів без проблем справляється зі своєю функцією, і якість повітря, яким дихають співробітники офісів, не викликає нарікань. А інтелектуальні системи клімат-контролю дозволяють автоматично налаштовувати температурні режим окремо під кожен офіс, що покращує самопочуття людей.

Ще один нюанс, в умовах підвищених ризиків - це організація офісного побуту.

Мова йде, в першу чергу, про регулярному якісному клінінгу, прибирання місць загального користування, дезінфекції поверхонь, до яких найчастіше стосуються люди, політику чистих столів і обмеження на прийняття їжі в офісі.

"У нас є карта прибирання, де чітко визначені зони, які потрібно пройти, зафіксовано, де, хто і коли прибирав. Зараз фахівець з клінінгу влаштовує повну вологе прибирання тричі на день, раз на годину протирає і дезінфікує ручки дверей, поручні, турнікети, а раз на дві години - кнопки ліфта ", - ділиться досвідом Вжесінскій.

Обідати співробітникам компаній можна на кухні, якщо в складі офісного блоку вона передбачена. Крім того, на території БЦ Іллінський є ресторан офісної їжі і кафетерій з десертами, а в крокової доступності застави громадського харчування на будь-який гастрономічний смак.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: бизнесофисКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...