UA
 

Преимущества и недостатки IT аутсорсинга в УкраинеРеклама

Корреспондент.biz,  4 января 2021, 10:50
0
6332
Преимущества и недостатки IT аутсорсинга в Украине
Фото надано рекламодавцем

С каждым годом популярность услуг аутсорсинга стремительно растет.

Появляется все больше зарубежных компаний, которые стремятся найти лучший аутсорс-рынок и нанять внештатных сотрудников на максимально выгодных для себя условиях. Украине удалось зарекомендовать себя в качестве достаточно перспективного региона для крупных и небольших компаний, находящихся в поиске компетентной, ответственной, трудолюбивой рабочей силы, предоставляющей свои услуги по доступной цене.

 

Как обстоят дела с аутсорсингом в Украине

По состоянию на 2019 год Украина находится на 20 месте (в 2017 году она занимала 24 место) по предоставлению аутсорсинговых услуг в глобальном рейтинге Global Services Location Index, GSLI. Этот рейтинг существует с 2004 года, его подготовкой занимается американская консалтинговая компания A. T. Kearney. Она анализирует аутсорсинговый потенциал каждой из 55 стран-участников. Рейтинг формируется на основе 38 показателей, начиная от финансовой привлекательности и заканчивая наличием необходимого человеческого ресурса. Важно отметить, что позиции Украины с 2014 года, когда она находилась на 41 месте, демонстрируют стремительный рост. Это напрямую связано развитием IT- индустрии государства. Так, сегодня Украина – лидер среди стран-аутсорсеров в Европе, предоставляющих IT-услуги. Для подтверждения этих слов предлагаем ознакомиться с графиком, в котором указан объем рынка IT-аутсорсинга в Украине с 2003 по 2019 год в денежном эквиваленте.

 

Делегируя внешним партнерам из Украины все функции своей компании или их часть, можно рассчитывать на следующие стратегические преимущества:

  • Низкая стоимость услуг. Украина находится на 6-м месте в списке рейтинга стран с наиболее низкой стоимостью жизни. Клиенты из Европы и США смогут сэкономить до 40-60%, воспользовавшись услугами украинского аутсорсингового рынка. 
  • Контрактная форма договора. Для заключения партнерских отношений оформляется договор, в котором четко указаны обязанности каждой из сторон.
  • Универсальность. Несмотря на то, что в Украине первое место занимает IT-аутсорс, здесь также распространены клининговые, логистические, юридические услуги, ведение бухгалтерии.
  • Высокая компетентность в IT-сфере.
  • Удобный часовой пояс. Как для европейских, так и американских компаний Украина, находящаяся в часовом поясе GMT+2, является более подходящим выбором в отличие от России, Китая, Индии.
  • Достаточный уровень владения английским. Подавляющее большинство специалистов владеют английским на уровне Intermediate и выше.
  • Благоприятные условия для бизнес-климата. В 2019 году рост ВВП в стране составил 4.6%. В стране были выпущены законы об упрощении уплаты налогов, о понижении фиксированной ставки в 22% для единого социального взноса, которые оплачивают работодатели.

 

Среди недостатков аутсорсинга в Украине стоит выделить следующие:

  • Вероятность раскрытия коммерческой тайны компании. Аутсорсер подключается ко многим корпоративным функциям и процессам, владеет достаточно важной информацией, которая может быть передана третьим лицам.
  • Отсутствие совершенной законодательной базы. Сотрудничество строится лишь на основе договора согласно статье 6 гражданского Кодекса Украины. Поэтому решать споры, в том числе в суде, становится сложнее.
  • Зависимость от договорных условий. Штатному сотруднику можно поручить более широкие функции и обязанности, не повышая заработную плату. Аутсорсер, в свою очередь, выполняет исключительно прописанные в договоре обязанности.
  • Риск банкротства подрядчика. Кризис – практически перманентное состояние в Украине, поэтому банкротство компаний здесь не является редкостью. В таком случае эффективность работы компании-заказчика на время поиска нового подрядчика существенно снижается.
  • Непонимание корпоративного стиля. Несмотря на правильное выполнение работы подрядчиком, из-за разницы в менталитете могут появляться спорные ситуации во второстепенных корпоративных вопросах.  
Автор: Ирина Вишнетская
IT Project Manager

 

 

Переваги та недоліки IT аутсорсингу в Україні

З кожним роком популярність послуг аутсорсингу стрімко зростає. З'являється все більше зарубіжних компаній, які прагнуть знайти кращий аутсорс-ринок і найняти позаштатних співробітників на максимально вигідних для себе умовах. Україні вдалося зарекомендувати себе в якості досить перспективного регіону для великих і невеликих компаній, що знаходяться в пошуку компетентної, відповідальної, працьовитої робочої сили, яка надає свої послуги за доступною ціною.

 

Як йдуть справи з аутсорсингом в Україні

Станом на 2019 рік Україна знаходиться на 20 місці (у 2017 році вона займала 24 місце) з надання аутсорсингових послуг в глобальному рейтингу Global Services Location Index, GSLI. Цей рейтинг існує з 2004 року, його підготовкою займається американська консалтингова компанія A. T. Kearney. Вона аналізує аутсорсинговий потенціал кожної з 55 країн-учасників. Рейтинг формується на основі 38 показників, починаючи від фінансової привабливості й закінчуючи наявністю необхідного людського ресурсу. Важливо відзначити, що позиції України з 2014 року, коли вона перебувала на 41 місці, демонструють стрімке зростання. Це безпосередньо пов'язано з розвитком IT- індустрії держави. Так, сьогодні Україна - лідер серед країн-аутсорсеров в Європі, що надають IT-послуги. Для підтвердження цих слів пропонуємо ознайомитися з графіком, в якому вказано обсяг ринку IT-аутсорсингу в Україні з 2003 по 2019 рік в грошовому еквіваленті.

Делегуючи зовнішнім партнерам з України всі функції своєї компанії або їх частину, можна розраховувати на такі стратегічні переваги:

  • Низька вартість послуг. Україна знаходиться на 6-му місці в списку рейтингу країн з найбільш низькою вартістю життя. Клієнти з Європи й США зможуть заощадити до 40-60%, скориставшись послугами українського аутсорсингового ринку.
  • Контрактна форма договору. Для укладення партнерських відносин оформлюється договір, в якому чітко вказані обов'язки кожної зі сторін.
  • Універсальність. Незважаючи на те, що в Україні перше місце займає IT-аутсорс, тут також поширені клінінгові, логістичні, юридичні послуги, ведення бухгалтерії.
  • Висока компетентність в IT-сфері.
  • Зручний часовий пояс. Як для європейських, так і американських компаній Україна, що знаходиться в часовому поясі GMT + 2, є більш підходящим вибором на відміну від Росії, Китаю, Індії.
  • Достатній рівень володіння англійською. Переважна більшість фахівців володіє англійською на рівні Intermediate і вище.
  • Сприятливі умови для бізнес-клімату. У 2019 році зростання ВВП у країні склало 4.6%. В Україні були випущені закони про спрощення сплати податків, про зниження фіксованої ставки до 22% для єдиного соціального внеску, які сплачують роботодавці.

 

Серед недоліків аутсорсингу в Україні варто виділити наступні:

  • Імовірність розкриття комерційної таємниці компанії. Аутсорсер підключається до багатьох корпоративних функцій і процесів, володіє досить важливою інформацією, яка може бути передана третім особам.
  • Відсутність досконалої законодавчої бази. Співпраця будується лише на основі договору відповідно до статті 6 цивільного Кодексу України. Тому вирішувати суперечки, в тому числі в суді, стає складніше.
  • Залежність від договірних умов. Штатному співробітникові можна доручити ширші функції і обов'язки, не підвищуючи заробітну плату. Аутсорсер, в свою чергу, виконує виключно прописані в договорі обов'язки.
  • Ризик банкрутства підрядника. Криза - практично перманентний стан в Україні, тому банкрутство компаній тут не є рідкістю. В такому випадку ефективність роботи компанії-замовника на час пошуку нового підрядника суттєво знижується.
  • Нерозуміння корпоративного стилю. Незважаючи на правильне виконання роботи підрядником, через різницю в менталітеті можуть з'являтися спірні ситуації у другорядних корпоративних питаннях.
Автор: Ірина Вишнетская
IT Project Manager
 
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: УкраинаработаIT-специалистыаутсорсинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...