UA
 

Впервые за 25 лет на станции ​​”Академик Вернадский”, Антарктида началось обновление системы энергообеспеченияРеклама

Корреспондент.biz,  21 июля 2021, 09:00
0
1417
   Впервые за 25 лет на станции ​​”Академик Вернадский”, Антарктида началось обновление системы энергообеспечения
Фото надане рекламодавцем

25 лет назад, за символическую плату, Великобритания передала свою антарктическую станцию ​​”Фарадей” Украине.

Поэтому в 1996 году на острове Галиндез появилась собственная украинская научно-исследовательская антарктическая станция “Академик Вернадский”. Чтобы добраться до ближайшей станции на севере, нужно пройти 54 км по морю, а до ближайшей на юге - 300 километров. Здесь работают биологи, геологи, геофизики, а также наблюдают за климатом и погодой. “Академик Вернадский” - одна из тридцати стационарных станций в Антарктиде, работающих круглый год.

Все это время полярники пользовались старым британским оборудованием, которое завезли еще в 1970-х годов. К слову, безлимитный интернет на станции появился только в этом году, а до того на каждого специалиста экспедиции выделялось лишь 65 Мб в сутки. Однако это не помешало команде экономить трафик и делать время от времени онлайн-лекции об Антарктиде для украинских школьников.

 

В январе 2021 произошло значимое событие, которое повлияет на развитие украинской станции и сделает жизнь ученых более комфортной и безопасной. Компания “Шнейдер Электрик Украина”, лидер цифровой трансформации в области энергоменеджмента и автоматизации, подарила станции новое модульное оборудование Resi9 от Schneider Electric. Компания не только помогает в обновлении систем жизнеобеспечения, а это энергообеспечение, отопление, водоснабжение, замена кабелей и электропроводки, ведь старая система не способна выдержать нагрузку от нового оборудования, но и отправляет своих специалистов на станцию ​​для профессиональной технической поддержки. В этом сезоне специалист компании Игорь Пономарев провел энергоаудит станции, по результатам которого будет разработан стратегический план дальнейшего совершенствования и модернизации энергосистемы.

“Когда к нам обратились представители Станции сомнений помогать или нет, не было никаких! Очень рады присоединиться к оснащению станции, а с этим - к улучшению условий труда и проживания наших ученых, к развитию не только украинской, но и мировой науки. Это не первый наш благотворительный донорский проект, но первый для украинской антарктической станции “Академик Вернадский”. Это начало длительной поддержки наших ученых, ведь планов по модернизации еще много. “Вернадский” - одна из тридцати круглогодичных станций в Антарктиде, не у всех стран есть такие, это наша гордость!”, - комментирует Михаил Бубнов, Генеральный директор “Шнейдер Электрик Украина”.

 

А уже в последний день первого месяца лета, 30 июня 2021, в офисе компании “Шнейдер Электрик Украина” встретились Генеральный директор компании - Михаил Бубнов, Вячеслав Марченко - заместитель директора НАНЦ и Юрий Отруба - руководитель 25й Украинской антарктической экспедиции для подписания меморандума о сотрудничестве. Главной целью которого является внедрение современных инновационных технологий автоматизации и энергоменеджмента на станции.

Вячеслав Марченко, заместитель директора НАНЦ отметил: “Мы очень благодарны компании “Шнейдер Электрик Украина” за предложенную помощь и надеемся на плодотворное сотрудничество. В частности, среди ближайших совместных проектов планируем организовать заземления главного здания станции. Эта задача не является простой, ведь станция расположена на скалистом острове, поэтому стандартные решения здесь работают плохо”. К этому Вячеслав добавил, что в этом году впервые была зарегистрирована молния, а также подчеркнул, что работа по модернизации на станции не может быть любительской, ведь от нее зависят жизни и исследования, поэтому только лучшие специалисты сотрудничают со станцией “Академик Вернадский”.

 

Подписание Меморандума завершилось интересными историями о жизни в Антарктиде, а также вкусным тортом с изображением непосредственно станции “Академик Вернадский”.

 


Вперше за 25 років на станцій “Академік Вернадський”, Антарктида розпочалося оновлення системи енергозабезпечення

25 років тому, за символічну плату, Британія передала свою антарктичну станцію “Фарадей” Україні. Тож у 1996 році на острові Галіндез з'явилася власна українська науково-дослідна антарктична станція “Академік Вернадський”. Щоб дістатися до найближчої станції на півночі, потрібно пройти 54 км морем, а до найближчої на півдні - 300 кілометрів. Тут працюють біологи, геологи, геофізики, а також спостерігають за кліматом та погодою. “Академік Вернадський” - одна з тридцяти стаціонарних станцій в Антарктиді, що працюють весь рік.

Весь цей час полярники користувалися старим британськими обладнанням, яке завезли ще з 1970-х років. До слова, безлімітний інтернет на станції з'явився тільки цьогоріч, а до того на кожного фахівця експедиції виділялося лише 65 Мб на добу. Проте це не завадило команді економити трафік і робити час від часу онлайн-лекції про Антарктиду для українських школярів.

У січні 2021 року відбулася визначна подія, що вплине на розвиток української станції і зробить життя вчених більш комфортним і безпечним. Компанія “Шнейдер Електрік Україна”, лідер цифрової трансформації в області енергоменеджменту та автоматизації, подарувала станції нове модульне обладнання Resiвід Schneider Electric. Компанія не тільки допомагає в оновленні систем життєзабезпечення, а це енергозабезпечення, опалення, водопостачання, заміна кабелів і електропроводки, адже стара система не здатна витримати навантаження від нового обладнання, але і відправляє своїх фахівців на станцію для професійної технічної підтримки. У цьому сезоні фахівець компанії Ігор Пономарьов провів енергоаудит станції, за результатами якого буде розроблено стратегічний план подальшого удосконалення та модернізації енергосистеми.

“Коли до нас звернулися представники Станції сумнівів допомагати чи ні, не було ніяких! Дуже раді долучитися до оснащення станції, а з цим - до поліпшення умов праці і проживання наших вчених, до розвитку не тільки української, а й світової науки. Це не перший наш благодійний донорський проект, але перший для української антарктичної станції “Академік Вернадський”. Це початок тривалої підтримки наших учених, адже планів по модернізації ще багато. “Вернадський” - одна з тридцяти цілорічних станцій в Антарктиді, не у всіх країн є такі, це наша гордість!”, - коментує Михайло Бубнов, Генеральний директор “Шнейдер Електрік Україна”.

А вже в останній день першого літнього місяця, 30 червня 2021 року, в офісі компанії “Шнейдер Електрік Україна” зустрілися Генеральний директор компанії - Михайло Бубнов, В'ячеслав Марченко - заступник директора НАНЦ і Юрій Отруба - керівник 25ї Української антарктичної експедиції для підписання меморандуму про співпрацю. Головною метою якого є впровадження сучасних інноваційних технологій автоматизації та енергоменеджменту на станції.

В'ячеслав Марченко, заступник директора НАНЦ зазначив: “Ми дуже вдячні компанії “Шнейдер Електрік Україна” за запропоновану допомогу і сподіваємося на плідну співпрацю. Зокрема, серед найближчих спільних проектів плануємо організувати заземлення головної будівлі станції. Це завдання не є простим, адже станція розташована на скелястому острові, тож стандартні рішення тут працюють погано”. До цього В'ячеслав додав, що в цьому році вперше була зареєстрована блискавка, а також підкреслив, що робота з модернізації на станції не може бути аматорською, адже від неї залежать життя та дослідження, тому тільки кращі фахівці співпрацюють з “Академіком Вернадським”.

Підписання Меморандуму завершилося цікавими історіями про життя в Антарктиді, а також смачним тортом із зображенням безпосередньо станції “Академік Вернадський”.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: Антарктидаэнергоснабжение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...