UA
 

Продюсер фильма “Бурштинові копи” Иван Мелашенко: Я бы из Голливуда никого не приглашалРеклама

Корреспондент.biz,  27 сентября 2021, 09:00
0
2276
Продюсер фильма “Бурштинові копи” Иван Мелашенко: Я бы из Голливуда никого не приглашал
Фото: прес-служба НЛО TV
Олег Маслюк и Евгений Янович – те самые напарники из "Бурштинових копів".

7 октября в украинском кинопрокате стартует комедия “Бурштинові копи”. Фильм победил в питчинге Госкино Украины и снимается при участии телеканала НЛО TV и студии “Мамахохотала”.

По сюжету комедии, столичного полицейского Макса (Евгений Янович) из-за недоразумения отправляют в глубинку Житомирской области. Там коп знакомится со своим новым напарником Богданом (Олег Маслюк) и вместе с командой провинциальных полицейских бросает вызов янтарной мафии. А кроме того, пытается вернуть любимую девушку Аню (Дарья Петрожицкая).

Сопродюсер комедии и руководитель студии “Мамахохотала” Иван Мелашенко рассказал о том, почему не заменил бы украинских актёров на голливудских и что самое сложное в съемках украинского кино.

 Продюсер Иван Мелашенко также снялся в ленте в эпизодической роли. Фото: пресс-служба НЛО TV

Иван, расскажите, чем вдохновлялись в ходе написания сценария “Бурштинових копів”? На что делали ставку?

Вдохновлялись лучшими комедиями о полицейских напарниках, этот поджанр называется buddy movie. К примеру, “Копы в глубоком запасе”, “Час пик”, “Люди в чёрном”, “Типа крутые легавые”, “Смертельное оружие”, “48 часов”, “Успеть до полуночи.” А с другой стороны, конечно, вдохновлялось колоритными разборками янтарной мафии, подробности которых регулярно всплывают в наших новостях.

В чем, по вашему мнению, “фишка” этого проекта?

Мы смогли объединить сразу две актуальные для нашей страны темы – янтарь и новую полицию. К полиции мы, конечно, уже привыкли, но ещё шесть лет назад никаких парней и девушек “на приусах” не было. Благодаря этим уникальным для Украины историям фильм получился таким родным, о нас с вами. С близким для украинцев юмором, проблемами и героями.

Кроме того, что вы продюсер фильма и руководитель студии, вы также и актёр шоу “Мамахохотала”, где вы не просто коллеги, а друзья и семья. Тяжело ли управлять людьми, с которыми дружите много лет?

Как только я пытаюсь ими управлять, они начинают управлять мной! Себе дороже получается. А вообще у нас очень хорошие отношения, все понимают друг друга с полуслова, заинтересованы в результате, поэтому каждый выполняет свою работу со стопроцентной отдачей. Никаких интриг и скандалов, к счастью.

 

 

Если бы на роли героев “Бурштинових копів” можно было бы пригласить звёзд Голливуда, кого бы выбрали?

Думаю, что на роль, которую исполняет Евгений Янович подошёл бы Марк Уолберг, у него богатый опыт в полицейских историях. А Олег Маслюк – это Уилл Феррелл. Что касается наших красавиц-актрис, то Алина Паш – это Марго Робби, а Дарья Петрожицкая – Эмма Уотсон. Но я бы никого из Голливуда не приглашал, если честно! Поверьте, наши гораздо лучше. Ведь они понимают колорит, специфику, вы им верите, верите, что события происходят в Украине. Для комедии это очень важно. Вон Женя Янович из Житомира родом, он этот янтарный колорит впитал с молоком матери, куда там Уолбергу до него!

Что самое сложное в работе продюсера украинского фильма?

Самое сложное, однозначно, вписаться в сжатые бюджеты и сроки, которые диктует наш рынок. Позволить себе снимать так, как в Голливуде, мы не можем, при этом зритель хочет получить такое же высокое качество. Или хотя бы близкое. А нам прямо во время съёмок приходилось вырезать целые сцены, потому что не хватало ресурсов реализовать всё-всё задуманное. Но мы справились! Чуть седины в волосах добавилось, но справились.

А что самое дорогое в съемках? Локации, техника, райдер Олега Маслюка?

Это всегда зависит от фильма. Трюки, драки, перестрелки, погони – в нашем случае все это тянуло много ресурсов. Хотя если, например, по неосторожности разбить камеру, то бюджет на технику перевесит. Кому-то придётся продать квартиру. А Маслюк у нас не гордый, райдер у него простой. Он даже не ест на съёмках! Понимаю, что звучит немного неправдоподобно, но так и есть.

 

Какие комедийные фильмы вы считаете образцовыми? Такими, чтобы хотелось пересматривать.

Это сложный вопрос, но я бы выбрал, пожалуй, “Большой Лебовски”, “Мимино” и “Отель “Гранд Будапешт”.

Справка:
Фильм производства компании “КиноХит Ю Эй”, созданный при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, при участии медиа-холдинга “Медиа Группа Украина”, телеканалов “Украина” и НЛО TV, студии “Мамахохотала”. Дистрибьютор – VLG.Film.

 


Продюсер фільму “Бурштинові копи” Іван Мелашенко: “Я б із Голлівуду нікого не запрошував”

7 жовтня в українському кінопрокаті стартує комедія “Бурштинові копи”. Фільм переміг у пітчингу Держкіно України і знімається за участі телеканалу НЛО TV і студії “Мамахохотала”.

За сюжетом комедії, столичного поліцейського Макса (Євгеній Янович) через непорозуміння відправляють в глибинку Житомирської області. Там коп знайомиться зі своїм новим напарником Богданом (Олег Маслюк) і разом з командою провінційних поліцейських кидає виклик бурштиновій мафії. А крім того, намагається повернути кохану дівчину Аню (Дар’я Петрожицька).

Співпродюсер комедії і керівник студії “Мамахохотала” Іван Мелашенко розповів про те, чому не замінив би українських акторів на голлівудських та що найскладніше в зйомках українського кіно.

Іване, розкажіть, чим надихалися під час написання сценарію “Бурштинових копів”? На що робили ставку?

Надихалися найкращими комедіями про поліцейських напарників, цей піджанр називається buddy movie. Наприклад, “Копи в глибокому запасі”, “Час пік”, “Люди в чорному”, “Типу круті лягаві”, “Смертельна зброя”, “48 годин”, “Встигнути до опівночі”. А з іншого боку, звичайно, надихалася колоритними розбірками бурштинової мафії, подробиці яких регулярно спливають в наших новинах.

У чому, на вашу думку, “фішка” цього проекту?

Ми змогли об'єднати одразу дві актуальні для нашої країни теми – бурштин і нову поліцію. До поліції ми, звичайно, вже звикли, але ще шість років тому ніяких хлопців і дівчат “на пріусах” не було. Завдяки цим унікальним для України історіям фільм вийшов таким рідним, про нас з вами. З близьким для українців гумором, проблемами і героями.

Крім того, що ви продюсер фільму і керівник студії, ви також і актор шоу “Мамахохотала”, де ви не просто колеги, а друзі та родина. Чи важко керувати людьми, з якими дружите багато років?

Як тільки я намагаюся ними керувати, вони починають керувати мною! Собі дорожче виходить. А взагалі у нас дуже хороші стосунки, всі розуміють один одного з півслова, зацікавлені в результаті, тому кожен виконує свою роботу зі стовідсотковою віддачею. Ніяких інтриг і скандалів, на щастя.

Якби на ролі героїв “Бурштинових копів” можна було б запросити зірок Голлівуду, кого б вибрали?

Думаю, що на роль, яку виконує Євгеній Янович підійшов би Марк Уолберг, у нього багатий досвід в поліцейських історіях. А Олег Маслюк – це Вілл Феррелл. Що стосується наших красунь-актрис, то Аліна Паш – це Марго Роббі, а Даша Петрожицька – Емма Уотсон. Але я б нікого з Голлівуду не запрошував, якщо чесно! Повірте, наші набагато краще. Адже вони розуміють колорит, специфіку, ви їм вірите, вірите, що події відбуваються в Україні. Для комедії це дуже важливо. Он Женя Янович з Житомира родом, він цей бурштиновий колорит ввібрав з молоком матері, куди там Уолбергу до нього!

Що найскладніше в роботі продюсера українського фільму?

Найскладніше, однозначно, вписатися в стислі бюджети і терміни, які диктує наш ринок. Дозволити собі знімати так, як в Голлівуді, ми не можемо, при цьому глядач хоче отримати таку ж високу якість. Або хоча б близьке. А нам прямо під час зйомок доводилося вирізати цілі сцени, тому що не вистачало ресурсів реалізувати все-все задумане. Але ми впоралися! Трохи сивини в волоссі додалося, але впоралися.

А що найдорожче в зйомках? Локації, техніка, райдер Олега Маслюка?

Це завжди залежить від фільму. Трюки, бійки, перестрілки, гонитви – в нашому випадку все це тягнуло багато ресурсів. Хоча якщо, наприклад, з необережності розбити камеру, то бюджет на техніку переважить. Комусь доведеться продати квартиру. А Маслюк у нас не гордий, райдер у нього простий. Він навіть не їсть на зйомках! Розумію, що звучить трохи неправдоподібно, але так і є.

Які комедійні фільми ви вважаєте зразковими? Такими, щоб хотілося переглядати.

Це складне запитання, але я б вибрав, мабуть, “Великий Лебовські”, “Міміно” і “Готель “Гранд Будапешт”.

Довідка:
Фільм виробництва компанії “Кінохіт Ю Ей”, створений за підтримки Державного агентства України з питань кіно, за участю медіа-холдингу “Медіа Група Україна”, телеканалів “Україна” та НЛО TV, студії “Мамахохотала”. Дистриб'ютор – VLG.Film.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: кино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...