UA
 

Тестостерон: как стресс влияет на самый главный гормон и что с этим делатьРеклама

Корреспондент.biz,  1 июля 2022, 10:00
0
1037
Тестостерон: как стресс влияет на самый главный гормон и что с этим делать
Фото: Надане рекламодавцем

Тестостерон является одним из ключевых гормонов, он необходим и мужчинам, и женщинам для многих целей.

Противостояние стрессу – одна из таких. Но сейчас мы все подвержены фактору, который снижает концентрацию тестостерона: стресс «разъедает» нас изнутри, уровень тестостерона снижается, а вместе с ним снижается и стрессоустойчивость. Как стресс влияет на уровень тестостерона и что с этим делать? Разбираемся вместе с главным врачом медцентров «Допомога Плюс», урологом и кандидатом медицинских наук Антоном Глебовым.

Тестостерон и стресс

Тестостерон – это гормон, который, вопреки каким-либо заблуждениям, нужен нам не только для потенции и для секса. Тестостерон смело можно назвать одним из самых главных гормонов как у женщин, так и у мужчин. Это гормон стрессоустойчивости.

По статистике, первая причина, которая снижает концентрацию тестостерона, это стресс. Замкнутый круг: чем больше уровень стресса, тем ниже уровень гормона. И чем ниже уровень тестостерона, тем больше мы подвержены стрессу. 

Соответственно, чем ниже тестостерон, тем быстрее мы поддаемся на стресс, тем острее мы воспринимаем даже мелкие неурядицы, неприятности или проблемы.

Тестостерон и сердечно-сосудистые заболевания

При снижении концентрации тестостерона (что происходит, как правило, на стрессе) нарушается кровоснабжение сердечной мышцы. Это дополнительно к стрессу и стрессовым нагрузкам повышает риски для возникновения острых сердечно-сосудистых проблем и в первую очередь инфарктов.

Тестостерон и война

В военное время, при стрессе 24 на 7, когда увеличены физические нагрузки, тестостерон помогает быстрее заживлять раны и снижает общий риск возникновения травм (растяжений, травм связок, ломкости костей).  

При гормональном дисбалансе у нас страдает плотность костной ткани, что повышает риски переломов. Это важно для всех в условиях военного времени – и для мужчин, и для женщин. Поэтому риск травм выше и больше, он возрастает многократно при низком тестостероне.

Напомню, что гормон обеспечивает стрессоустойчивость. На высоком уровне тестостерона мы быстрее высыпаемся, быстрее приходим в норму, четче оцениваем ситуацию, риски и принимаем решения.

 

Как тестостерон влияет на потенцию?

Тестостерон является одним из важнейших половых гормонов, он отвечает за половую функцию у мужчины. Если уровень тестостерона в организме мужчины оптимальный, то и качество эрекции будет отличным. Недостаточный уровень тестостерона может снизить качество эрекции. Такие события создают дополнительный стресс для мужчины, служат еще одним поводом для беспокойства, что не является позитивным фактором для выработки тестостерона.

Как восполнить дефицит тестостерона?

Восполнению тестостерона в организме способствуют ведение здорового образа жизни, умеренные физические нагрузки, половая активность (безопасный секс) и правильный сон – в полной тишине, темноте и продолжительностью не менее 6-8 часов.  

Но в экстремальных условиях, в которых сейчас оказалось большинство украинцев, обозначенные для выработки тестостерона условия практически невыполнимы. Плюс стресс, в котором сейчас находимся мы все, активнее всего «сжигает» тестостерон. Поэтому восполнить дефицит тестостерона можно медикаментозным путем - благодаря пеллетам (микрогранулам с размером с рисовое зернышко, которые насыщаются гормонами, вживляются под кожу человеку и поставляют организму необходимые гормоны и вещества).

Кроме того, не одним тестостероном единым – если мы говорим про более глубокие изменения, то стоит упомянуть и кортизол, с которым мы можем бороться, вводя определенные пеллеты:

  • гидрокортизон – снижает седативный стресс, стрессовую нагрузку и негативное влияние кортизола на организм;
  • препарат метформина – на фоне стресса у нас повреждается и поджелудочная железа, это может усугублять метаболические проблемы, инсулинорезистентность и течение сахарного диабета, поэтому благодаря пеллетам с метформином появляется возможность бороться с этими проблемами.

Еще один секрет: восстановить физическую и «мозговую» активность, которые, увы, снижаются по ряду причин, возможно с помощью пеллеты NADH. Входящие в пеллету NADH вещества никотинамидадениндинуклеотид + водород восстанавливают поврежденные нейронные связи и нервные клетки, приводя их работу в более адекватную форму, снижая время реабилитации и убирая негативные последствия стрессовых факторов и возможных токсических воздействий. Многие «решают» проблему стресса за счет наркотических препаратов или алкоголя. Пеллета NADH может, во-первых, убирать последствия этих препаратов, во-вторых, убирать тягу и необходимость их использования.

Тестостерон – не только для мужчин

Все вышеописанные моменты актуальны как для мужчин, так и для женщин. Гормональный баланс и гормональное восстановление играют важную роль в стрессоустойчивости и в реабилитации, а также в снижении риска повреждений на фоне военных действий, стресса, вызванного войной, физических и психоэмоциональных повреждений.

Автор статьи: Глебов Антон Сергеевич.


Тестостерон: як стрес впливає на головний гормон та що з цим робити?

Тестостерон є одним із ключових гормонів, він необхідний і чоловікам, і жінкам для багатьох цілей. Протистояння стресу – одна з таких цілей. Але зараз ми всі схильні до фактору, який знижує концентрацію тестостерону: стрес «роз'їдає» нам зсередини, рівень тестостерону знижується, а разом з ним знижується і стресостійкість. Як стрес впливає на рівень тестостерону та що з цим робити? Розбираємось разом із головним лікарем медцентрів «Допомога Плюс», урологом та кандидатом медичних наук Антоном Глєбовим.

Тестостерон та стрес

Тестостерон – це гормон, який, попри будь-які помилкові судження, потрібен нам не тільки для потенції та для сексу. Тестостерон сміливо можна назвати одним із найголовніших гормонів – як у жінок, так і у чоловіків. Це гормон стійкості до стресу.

За статистикою, першою причиною, що знижує концентрацію тестостерону, є стрес. Замкнене коло: чим більший рівень стресу, тим нижчий рівень гормону. І чим нижчий рівень тестостерону, тим більше ми схильні до стресу.

Відповідно, чим нижче тестостерон, тим швидше ми піддаємося на стрес, тим гостріше ми сприймаємо навіть дрібні негаразди, неприємності чи проблеми.

Тестостерон та серцево-судинні захворювання

При зниженні концентрації тестостерону (що відбувається, як правило, на стресі) порушується кровопостачання серцевого м'яза. Це додатково до стресу та стресових навантажень підвищує ризики для виникнення гострих серцево-судинних проблем та насамперед інфарктів.

Тестостерон та війна

У воєнний час, за умов стресу 24 на 7, коли збільшені фізичні навантаження, тестостерон допомагає швидше загоювати рани та знижує загальний ризик виникнення травм (розтягувань, травм зв'язок, ламкості кісток).  

При гормональному дисбалансі в нас страждає щільність кісткової тканини, що підвищує ризики переломів. Це важливо для всіх за умов воєнного часу – і для чоловіків, і для жінок. Тому ризик травм вищий і більший, він зростає багаторазово за низького тестостерону.

Нагадаю, що гормон забезпечує стресостійкість. На високому рівні тестостерону ми швидше висипаємося, швидше приходимо в норму, чіткіше оцінюємо ситуацію, ризики та приймаємо рішення.

Як тестостерон впливає на потенцію?

Тестостерон є одним із найважливіших статевих гормонів, він відповідає за статеву функцію у чоловіка. Якщо рівень тестостерону в організмі чоловіка є оптимальним, то і якість ерекції буде відмінною. Недостатній рівень тестостерону може знизити якість ерекції. Такі події створюють додатковий стрес для чоловіка, це є ще одним приводом для занепокоєння, що не є позитивним фактором для вироблення тестостерону.

Як поповнити дефіцит тестостерону?

Поповненню тестостерону в організмі сприяють ведення здорового способу життя, помірні фізичні навантаження, статева активність (безпечний секс) та правильний сон – у повній тиші, темряві та не менше 6-8 годин.

Але в екстремальних умовах, у яких зараз виявилася більшість українців, позначені для вироблення тестостерону умови практично нездійсненні. Плюс стрес, у якому зараз ми всі, найактивніше «спалює» тестостерон.  Тому поповнити дефіцит тестостерону можна медикаментозним шляхом – завдяки пелетам (мікрогранулам розміром з рисове зернятко, що насичуються гормонами, вживлюються під шкіру людині та постачають організму необхідні гормони та речовини).

 

Крім того, не одним тестостероном єдиним – якщо ми говоримо про більш глибокі зміни, то варто згадати і кортизол, з яким ми можемо боротися, вводячи певні пелети:

  • гідрокортизон – знижує седативний стрес, стресове навантаження та негативний вплив кортизолу на організм;
  • препарат метформіну – на тлі стресу у нас ушкоджується і підшлункова залоза, це може посилювати метаболічні проблеми, інсулінорезистентність та перебіг цукрового діабету, тому завдяки пелетам з метформіном з'являється можливість боротися з цими проблемами.

Ще один секрет: відновити фізичну та «мозкову» активність, які, на жаль, знижуються з низки причин, можливо за допомогою пелети NADH. Речовини, що входять в пелету NADH (нікотинамідаденіндинуклеотид + водень), відновлюють пошкоджені нейронні зв'язки та нервові клітини, повертаючи їх роботу до більш адекватної форми, знижуючи час реабілітації та прибираючи негативні наслідки стресових факторів та можливих токсичних впливів. Багато хто вирішує проблему стресу за рахунок наркотичних препаратів або алкоголю. Пеллета NADH може, по-перше, прибирає наслідки дії цих препаратів, по-друге, прибирає потяг та необхідність їх використання.

Тестостерон – не тільки для чоловіків

Усі вищеописані моменти актуальні як чоловіків, так жінок. Гормональний баланс і гормональне відновлення відіграють важливу роль у стресостійкості та реабілітації, а також у зниженні ризику пошкоджень на тлі військових дій, стресу, викликаного війною, фізичних та психоемоційних пошкоджень.

Автор статті: Глебов Антон

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

ТЕГИ: здоровьетестостеронстресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...